МаМа или манименеджмент

Тема в разделе "Стратегии работы на рынке. Общий форекс форум.", создана пользователем Magic, 15 мар 2007.

  1. Solod

    Solod ...

    Это цели вероятностные, если тенденция на днях и неделях сохранится, на днях же в ближайшей перспективе возможна коррекция, до уровня твоей дневной трендовой, и вот если ее не пробьют, то возможен подскок к уровням хая 2004 года на 8008...у меня еще индюк один кажет продолжение тенденции на днях и на неделях, пока без разворота...я склонен ему доверять, так что посмотрим... :)

    ЗЫ не вот этот свинг?
    aud4.gif
     
  2. vnik

    vnik Активный пользователь

    Не являюсь сторонником того, чтобы ловить лосей, когда поступил сигнал ТС закрывать прибыльную позицию, пускай даже в том случае, когда прибыль невелика по сравнению со стандартным лосем. Исповедываю простой принцип, что лосей режем и наращиваем прибыль до тех пор, пока не будет сигнала разворота. Допустим, стою в бай, работаю по японским свечам, беру для примера дейли, идут одни белые свечи, вопрос, где здесь место для тейкпрофита? Ответ - черная свеча. Поэтому не стоит смешивать величину тейкпрофита и время выхода из позиции. А фиксированный тейкпрофит как раз и не позволяет следовать течению рынка. Улавливаете разницу? Кстати, как вариант, после черной свечи можно еще и добавиться и закрываться только в том случае, когда не будет перебития хая (high). ;)
     
  3. Solod

    Solod ...

    ИМХО такая тактика хороша только на ярковыраженных трендах, а во флете когда свечи чередуются, можно столько лосей наловить, что они сьедят весь профит.
     
  4. vnik

    vnik Активный пользователь

    Так ведь в этом и состоит мастерство трейдера, чтобы определить, когда играть в тренде, а когда в диапазоне; когда стоять, а когда бежать. Ничто ведь не мешает использовать 1-часовки или 4-часовки, дейли были в качестве примера, принцип выхода из позиции один и тот же. ;)
     
  5. Magic

    Magic Колдун однако...

    Пробьют, все слишком очевидное всегда пробивают...
     
  6. Magic

    Magic Колдун однако...

    Ну не знаю, такой подход к торговле похож или на "индикаторный" - т.е. торговля ведется по некому индикатору (что то вроде МТС) или присущь инерционным сделкам, т.е. позу держим пока есть импульс на данном таймфрейме (тот же пример с свечами), похоже на Элдера с его тремя экранами.
    Я просто так не умею (да и не хочу наверное) торговать. Я просто вижу на фреймах от Н1 все потенциальные точки разворота (можно и ниже опуститься М15 например, но мне не нравиться) и отторговываю их, если не понимаю ситуацию - сижу на заборе... Вот вы говорите сигнал выхода (в примере) - черная свеча, а вы не задумывались почему вдруг в определенной точке рынок разворачивается и формирует черную свечу, если хорошо проанализировать график многие вещи становятся очевидными, даже крупным маркетмейкернам надо на что то опираться при принятии решения о ликвидации позиции. И получается, что там где вы дождались черной свечи я уже на почти на хае зафиксировал прибыль (и возможно превернулся) и не один я так сделал (иначе свечи этой бы не было). Опять же добавиться после черной свечи - может быть и можно, а вполне возможно что коррекция продлиться еще одну такую же свечу (или две) - вы этого не знаете (не видите целей коррекции), а я рассчитаю ее и войду на локальном лоу опять в лонг. Я не гворю о том, что могу с точностью до пипса, но в районе до 20-30, 50 пипсов, иногда больше (от ТФ зависит) вполне могу.
    Я не говорю, что мой стиль торговли лучший - Боже упаси, но это мое и ничего большего мне не надо.
     
  7. vnik

    vnik Активный пользователь

    Вы тоже не знаете, а можете только предполагать, иначе в противном случае все получалось и можно было работать без стопов. Хай или лоу можно определить только по истечении времени, когда закрылось несколько последовательных свечей, а при работе с 1-часовками, это как минимум ждать два часа, а в текущем моменте хай это или лоу никак сказать нельзя. Ситуация может быть обратной, что через два часа рынок будет тестить другие, отличные от цены закрытия или открытия, хай или лоу. ;)
     
  8. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Magic, а писанина (торговый план) ведётся на бумаге или в электронном виде?
     
  9. Magic

    Magic Колдун однако...

     
  10. Solod

    Solod ...

    Ну ладно, к ветке имеет мало отношения, поэтому засорять не буду...:) Я все равно ауд по серьезному, по крайней мере, на следующей неделе торговать не буду, так что... ;)
     
  11. Magic

    Magic Колдун однако...

    Конечно я не знаю, но ведь мы играем вероятности... И в большинстве случаев мне удаетя ловить эти хаи и лоу, что позволяет ипользовать большие объемы с узкими стопами, если б я брал малый объем то стопы наверно не понадобились бы (вот прошедшая пятница исключение - стоп пришлось бы принимать - так как сильный тренд ломает все построения - но это редкость). Но профит фактор с малым объемом не очень, лучше стопы получать. Иногда мне вышибают стоп за один/два пипс до хая, лоу - ну то такое потери все равно не велики (на этой недели лонг по доллар/луни сняли пипс в пипс на одном счету, на другом не дошли три пипса - посмотрел других брокеров - явно нерыночная котировка была, но все равно не докажешь - пусть удавятся - я с них в 5 раз больше снял на предыдущем шорте по паре ... и еще сниму... я зол... очень... :) ).

    Я что хочу добавить - мой стиль торговли специфичен и может даже неправильный в чем то, но приносит хороший профит и я не задумываюсь об нюансах, сливал я свои первые счета только из-за несоблюдения ММ, почему теперь стараюсь уделять ему максимум внимания...
     
  12. Magic

    Magic Колдун однако...


    В электронном виде конечно - мне достаточно проще печатать чем писать, потом распечатываю на принтере. Лучше всего каждую пару вести отдельно...
     
  13. alf

    alf Старый опытный камикадзе

  14. vnik

    vnik Активный пользователь

    Вот и я такой же, поэтому и занялся ММ всерьез не по-детски, знаю только, что под каждую ТС требуется разработать и опробировать на практике свой ММ. ;)
     
  15. Magic

    Magic Колдун однако...

    Такого рода и вида торговые планы я пробовал - все красиво, формализовано, но не прижилось - объяснить не могу, трейдинг все ж в какой то мере творчество и мне даже интересно писать торговые планы в свободной манере.

    Это очень лично мое мнение и оно ни в коем случае не должно преуменьшать значение работы alf - за что ему огромное спасибо!
     
  16. Solod

    Solod ...

    ИМХО, свести все просто к мат. таблицам, в принципе можно, но по - моему это будет неэффективно. Потому как, там везде одни цифры, а ведь под эти цифры должны подводится какие-то мысли, анализ и т.д.
    Я например пишу торговый план в виде дневника, где излагаю и собственные мысли насчет рынка, описываю возможные пути развития ситуаций разных и т.д.
    Кстати, потом скажем через какое-то время приятно это все перечитывать и анализировать, где ты был прав, где немного ошибся, а где был полным идиотом... ;) :) :er:
     
  17. Solod

    Solod ...

    Magic, вопрос возник: ТС дает сигнал на вход. Вход один, один стоп, НО две возможные цели.
    По одной цели профит фактор 0.84, по второй 2.96. Причем достижение обоих целей равновероятно.
    Как поступать в этом случае, как открываться?

    Я например поступаю так: открываю позицию скажем в 5 лотов.
    Далее расчитываю: 2.96 - 100% (поскольку на этом таргете позиция полностью закрывается), тогда 0.84 - это 28% от 2.96.
    Поэтому при достижении первого таргета, я закрываю 28% открытых позиций, остальные ждут вторго таргета или безубытка.
    Придумал сам, никаких правил нечитал, хотелось бы узнать кто что думает?
     
  18. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Magic, работы там как таковой нет. Таблица сырая и голая. В задумке эта таблица должна упорядочить торговый план составленный в свободной форме, но на данный момент цена этому шаблону ноль, надо работать, вопрос только в какую сторону? ;)
     
  19. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Хорошо сказал!!!
     
  20. соник

    соник Ежара хитрый

    Мне кажется, что зачастую, такие дневники могут стать основой для платной аналитики. при некоторых условиях конечно.
     

Поделиться этой страницей