Иск СЕК к BroCo

Тема в разделе "Выбор брокера (ДЦ)", создана пользователем Правозащитник, 6 май 2010.

  1. Все ниже написанное является анализом информации из различных источников в том числе с форума КРОУФР и официальных СМИ, очень непонятна эта ситуация, предлагаю её обсудить на форуме, в этой теме.

    <!--sizeo:4--><span style="font-size:14pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Немного о Компании Броко.<!--sizec--></span><!--/sizec-->

    «Броко» – один из самых молодых дилинговых центров (ДЦ) в России. Собственно, по утверждению его хозяев, появился «Broco» (тогда еще под старым названием «Water House Capital» – WHC) в 2007 году и просуществовал до 2008 года, когда и сменил название на «Broco».

    Многие факты найденные в сети по поводу компании Броко, вызывают довольно таки неприятное впечатление об методах их пиара и собственного возвеличивания.

    В этом ключе интересна история с получением «Броко» награды лучшего онлайн-брокера в 2008 году. Появившийся в августе 2007 года (http://web.archive.org/web/*/www.whcmarket.ru) и прекративший существование в апреле 2008 года «Water House Capital» (http://www.brocompany.ru/about-us/history/) тем не менее немного загадочным образом умудрился получить награду как лучший онлайн – брокер в России и СНГ 2008-го года именно в качестве «Water House Capital» (саму награду можно увидеть здесь – <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span><a href="http://www.onix-trade.net/forum/go.php?http://files.brocompany.com/img/ru/nag/best-online-broker.jpg)" rel="nofollow" target="_blank">http://files.brocompany.com/img/ru/nag/bes...ine-broker.jpg)</a><span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>. Загадка заключается в том, что если награду присуждали по результатам 2008 года, то вручать ее должны были уже компании с названием «Броко», так как с апреля 2008 года WHC не существовал. Если же награду дали по результатам 2007 года, то остается только удивляться прыти компании, за неполных четыре месяца вышедшей с нуля в абсолютные лидеры российского рынка форекса.

    Некоторые источники утверждают, что получить диплом лучшего брокера России, Европы и даже мира может практически каждый обладающей не такой уж и значительной для средней руки бизнеса суммой для взноса присуждающему титул комитету. Присваивают такие титулы многие организации, как раз за счет взносов и существующие (то есть таких «лучших брокеров» вполне может быть несколько).
    Понятен интерес Броко, к раскрутке своей компании ,и придании ей статуса безоговорочного лидера в своём сегменте рынка, с хорошими отзывами и большим количеством клиентов.

    Тем не менее, лидерство «Броко» действительно неоспоримо. Правда, не в брокераже, а в несколько менее престижном «раздвоении личности».Так называется вид нечестной рекламы, когда сотрудник компании регистрируется под разными именами на независимых форумах и публикует положительные отзывы о своем дилерском центре. «Броко» («Water House Capital» – WHC) установил до сих пор не побитый другими ДЦ рекорд. Его сотрудник был зарегистрирован под тридцатью двумя (sic!) разными никами на форуме сенсация!.org – за что и получил заслуженный «гран – при» – бан от админа ( <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span><a href="http://www.onix-trade.net/forum/go.php?http://forum.сенсация!.org/index.php?showtopic=4607&view=findpost&p=207833)" rel="nofollow" target="_blank">http://forum.сенсация!.org/index.php?s...t&p=207833)</a><span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>.


    Похожая ситуация с множеством зарегистрированных ников от одного представителя Броко, который восхвалял свою компанию, была, как я наблюдал, и на вашем форуме, прострел Броко успел такую методику освоить и на Вашем форуме, что в частности ставит под сомнение их как лидера с большим количеством клиентов.
    Однако клиенты у Броко всё таки есть, это те трейдеры, которые клюнули на уловки Броко и решились завести у них счёт, к сожалению большинство из них сейчас до сих пор не могут вывести свои деньги из этой компании.


    Претензии трейдеров к «Броко» (например, здесь <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span><a href="http://www.onix-trade.net/forum/go.php?http://www.kroufr.ru/forum/index.php/topic,9645.0.html" rel="nofollow" target="_blank">http://www.kroufr.ru/forum/index.php/topic,9645.0.html</a><span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span> ) доказывают, что как минимум часть сделок просто клирится внутри «Броко» и не выносится на рынок (это относится, например, к торговле т.н. «неликвидами»). «Броко» обосновывает это несовершенством платформы MetaTrader. В примере выше «Броко» отменил сделки задним числом якобы из-за «нерыночности котировок». Отменить сделку, если она имела место на реальном рынке, практически невозможно, да и не имеет смысла, потому что как минимум свои комиссионные ДЦ по ней получил. В данном случае имел место рынок виртуальный, когда трейдеру «показывали телевизор» – котировки шли с биржи, а реальной торговли по приказам трейдера не было. Контрагентом трейдера был ДЦ, который и отменил задним числом невыгодные для себя сделки.

    Сам «Броко» признается в том, что «показывает трейдерам телевизор» (http://www.procapital.ru/showpost.php?p=286211&postcount=157 ) и не выводит многие сделки на рынок.

    Все претензии трейдеров к компании Броко тут приводить бессмысленно, так как это займёт очень много места и данная тема будет похожа скорее всего на сборник претензий к Броко, отчаявшие трейдеры куда только не пишут с просьбой помочь им и заставить Броко выплатить им свои кровные, арбитраж веб.мани просто завален отрицательными отзывами. Подробнее о невыплатах компанией Броко заработанных средств своим клиентам можно найти в сети интернет.

    <b>Немного о так называемых конкурсах, проводимых в компании:</b>

    «Броко», как и другие ДЦ, регулярно проводит конкурсы для трейдеров. Правда, конкурсы не вполне честные. В них принимают участие сотрудники компании (нормальные компании запрещают сотрудникам участвовать в любых проводимых ими конкурсах во избежание конфликта интересов). Эти сотрудники сами определяют правила проведения конкурсов. И даже собственные правила для самих сотрудников – участников не писаны. Вот так модератор и ведущий конкурса Бакалавр – 3 Евгений Ляпкин стал победителем этого конкурса (http://www.procapital.ru/showthread.php?t=14488 ), нарушив собственноручно написанные правила по требованиям к сделкам и рискам.

    <b>Немного об регистрации компании.</b>

    Главный офис компании «BroCo Investments» находится по адресу: office 113, 2-nd Floor, Medine Mews, Chaussee Str., Port Louis, Mauritius. У «Броко» в этой комнате теплая и очень обширная компания. В том же кабинете зарегистрированы и работают следующие компании:
    Properties In (Mauritius) .com Limited (http://www.propertiesinmauritius.com/terms-and-conditions.php ); SD Investments Inc. ; Ramanah & Associates (http://www.ramanah.com/); Holiday to Mauritius (http://www.holidaytomauritius.com/contact.php ); Basel Institutional (http://www.baselinstitutional.com/index.php?option=com_content&task=view&id=30&Itemid=47 ); M.E.S Technologies Inc. и многие – многие другие. В тесноте – да не в обиде. Понятно, что велика вероятность того, что руководство «Броко» не ютится в дальнем углу этого офиса, однако все же немного странно, что вроде бы солидная компания не нашла денег на аренду хотя бы дешевенького помещения, который не пришлось бы делить еще с сотней арендаторов.

    В соответствии с вышеизложенным я очень сомневаюсь, что Броко крупная компания, с большим количеством клиентов, так как им не хватило денег даже на элементарный собственный офис. Понятно тогда становится почему Броко не удалось получить лицензию на Кипре. Причина банальная, не хватило денег.
    Не из за нехватки ли денег, которые Броко просто необходимы, была осуществлена ниже предоставленная схема.

    <!--sizeo:4--><span style="font-size:14pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Итак собственно дело.<!--sizec--></span><!--/sizec-->


    По данным из официальных источников схема состояла в том, что сначала Мальцев и его возможные сообщники открывали «длинные» позиции в своем собственном аккаунте. Через несколько минут мошенники совершали несанкционированный вход в клиентский аккаунт, где также открывали «длинные» позиции. После этого в своем аккаунте они позиции закрывали, и благодаря искусственному «надуванию» цены получали прибыль, которая, по данным комиссии, составила в итоге $255,5 тыс. Всего преступники совершили 38 подобных манипуляций в период с августа по декабрь 2009 года.

    <b>SEC приводит такой пример действий BroCo.</b>


    <b>Из комментариев официальных лиц:</b>

    Сама компания Броко, как и предполагалось, отрицает все обвинения в свой адрес.

    Однако не всё так гладко, как хочет показать руководство Броко и возникает множество вопросов по этому поводу.

    Почему обвинение было предъявлено Мальцеву и компании Броко, а не Genesis Securities LLC, на счетах которых и действовали злоумышленники?

    Почему трейдеры у которых были "сворованы" пароли к их аккаунтам столько времени молчали и тупо созерцали, как по их счетам фиксятся убытки по неликвиду.

    Кто тот злоумышленник, который совершал незаконные сделки?

    Почему Броко не ясны причины и мотивы Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), по прошению которой был выдвинут указанный иск.

    и множество других, попробуем пройти всю хронологию и максимально чётко ответить на них, поискав ответы на вопросы на многочисленных русурсах, посвящённых этой проблеме.

    <u>Почему обвинение было предъявлено Мальцеву и компании Броко, а не Genesis Securities LLC, на счетах которых и действовали злоумышленники?</u>

    BroCo работали по субброкерской схеме, то взаимоотношения брокер-клиент устанавливались между клиентом и BroCo. А для компании Genesis клиентом являлась именно BroCo. Соотвественно, все финансовые взаиморассчеты должны происходить - Клиент->BroCo->Genesis->BroCo->Клиент. Ничего удивительного...
    В итоге получается смошенничал клиент, а клиентом Genesis оказалась компания Броко, которая действовала в свою очередь от имени своего клиента.
    А вот клиентом, а следовательно бенефициаром украденных средств - мог быть кто угодно - человек со стороны, сотрудник BroCo, друг сотрудника BroCo, друг Мальцева, сам Мальцев.

    <u>Тогда напрашивается вопрос, если мошенником была не Броко, а клиент, почему компания Броко не предоставит СЕК этого злоумышленника? Ведь заявку на вывод средств оформляет клиент через свой аккаунт в броко, броко оформляет вывод со счета в Genesis на свой банковский счет. Проследить конкретно,от кого поступила заявка (я имею ввиду клиента) ,2 секунды.</u>

    Совершенно верно! Однако, это если клиент реальное физическое лицо, должным образом идентифицированное... А если это вымышленный персонаж? Положение усугубляется тем, что для Genesis клиент - оффшорная компания, зарегистрированная в маврикии, русским владельцем, счетом на кипре... Таким образом, если BroCo не сможет предоставить конечного бенефициара ворованных средств и не сможет доказать свою непричастность к афере - для американского правосудия аферист - Мальцев, а инструмент - BroCo. К сожалению, такова действительность.

    <u>Предоставила Броко клиента, кто совершал эти мошеннические операции?</u>

    Официальное заявление руководителя юридического департамента группы компаний Broco Дмитрий Зеленко:


    и тут начинаются не стыковки

    то Мальцев пишет, что мошенник - клиент найден,
    то пишет, что не найден, понятное дело, что дело тёмное, и кто же те лица с которыми мошенник был в сговоре, не команда ли это того же Мальцева, которые проворачивали такие схемы через лица - посредника. В дальнейшем я больше нигде не нашёл информацию о том, что клиент мошенник найден, либо известен, либо что нибудь ещё об этом подозрительном фрукте.

    <u>Почему трейдеры у которых были "сворованы" пароли к их аккаунтам столько времени молчали и тупо созерцали, как по их счетам фиксятся убытки по неликвиду.</u>

    Американцы в подавляющем большинстве используют торговые счета для долгосрочных инвестиций - формируют портфель без маржи, и не трогают его годами. Возможно в данном случае злоумышленник подбирал именно такие счета. А избавиться от портфеля, чтобы уйти в кэш - минутное дело. Неудивительно, что жертвы узнали о том, что их счета скомпрометированы - от SEC.

    В данное время слушание дела раз за разом переносится, притом довольно с противоречивой информацией, как от Броко, так и с офиц. источников.

    То Броко пишут, что слушания перенесены по просьбе защиты, на другом ресурсе узнаю, что слушания были перенесены из за болезни судьи,
    То ошибаются с числом на которое перенесено заседание, официально Броко объявило, что заседание перенесено на 30 апреля, как оказалось, заседание было перенесено на 29 число.

    Официальные ветки с этими вопросами, где можно было бы получить ответы, были закрыты по просьбе представителей БроКо, на форуме Броко постится одна радужная и явно подправленная информация, выгодная этой компании, сведения из официальных источников замыливаются и интерпретируются по разному.

    В настоящее время из достоверных источников стало известно, что компания Броко, уволило более 80% сотрудников в питерском офисе, практически закрыт офис на Кипре.
    Счета не разморожены, и сюдя по сообщением официальных лиц, а также юридических лиц, ситуация может повернуться так, что и счета русскоязычных клиентов также могут быть заморожены, если Ген.прокуратура займётся эти делом, по просьбе своих зарубежных коллег.

    Как всё это обернётся для клиентов Броко ? Что нужно делать, чтоб избежать заморозки счетов? Когда ситуация
    разрешится? Как это ударит по отрасли в целом?
     
  2. DVDima

    DVDima indifférent Команда форума

    Академик, у тебя счета заморозили? ты хотьбы поинтересовался для начала есть ли тема в тему перед тем как создавать новую.

    Всем присутствующим - это голимый черный пиар от мастерфокус-академии, известной на весь рунет своими "разоблачениями" ,"сенсациями" и прочим. По сути портал собирающий на эту удочку наивных трейдеров и впаривающих им свою книгу "секретов" также предлагающая "обучение". Нет ни одного положительного отзыва об этой "академии" среди более менее уважаемых интернет-ресурсов, нет ни одного трейдера который поучившись там показал бы хоть какуюто приемлимую торговлю. В список спам-ресурсов на Ониксе занесена более двух лет назад изза частого появления ников-однодневок с криками "сенсация".
    Тему оставляю в назидание остальным как пример.

    Как ситуация с Броко повлияет на отрасль в целом? Я лично очень надеюсь что после того как Броко решит свои проблемы в суде, возьмет за попку этих пионеров и отрасль в целом станет чище по крайней мере на один ресурс портящий ее своим пристуствием и криками о причастности к форексу.
     
  3. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Вот это понравилось, сначала не понял юмора правда :) +1
     
  4. Pipec

    Pipec Guest

    Да ну их, куда подальше, я от контор, с которыми подобные ситуации происходят вообще подальше держусь. Чего и всем желаю.
     
  5. Natalia_Fefilova

    Natalia_Fefilova Новичок

    Поскольку начала обсуждаться тема с адресом активно отвечу. Надеюсь всем, в том числе и пропавшему топикстартеру, знакомо понятие юридический адрес, и мне не нужно расшифровывать, что оно означает. Одна из компаний, упоминаемых в посте Ramanah & Associates, оказывала нам услуги секретаря. Секретарь - это юридическое лицо по законам Маврикии. Они хранят некоторые документы, заверяют их, ведут дела с местными гос. органами. Обычно юр. адрес - это адрес самого секретаря.
     
  6. Элвис

    Элвис Новичок

    Деньги похищались под видом брокерской деятельности

    Время публикации: 30 июля 2012, 09:00
    В УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве поступила информация, о деятельности преступной группы, участники которой, под видом легальной брокерской деятельности группы компаний «Броко» похищали денежные средства граждан.
    Как установили оперативники, для осуществления противоправной деятельности злоумышленниками использовались сайты:www.brocompany.com и www.brocompany.ru. Согласно размещенной на сайтах информации головной организацией ГК «Броко» является компания «BrocoInvestments Inc.», располагающаяся на острове Маврикий.
    Проведенной проверкой установлено, что юридические лица, входящие в группу компаний «Броко» не имели разрешительной документации и лицензий на осуществление инвестиционной, брокерской, дилерской деятельности, а также деятельности по доверительному управлению денежными средствами.
    Деньги от граждан принимались как наличными (они вносились через платежный терминал в офисе ГК «Броко», расположенный на улице 2-я Брестская, д.8), так и на расчетные счета подконтрольных юридических лиц.
    Клиентам демонстрировали «работу» с их денежными средствами на международных финансовых рынках. На самом деле это была лишь имитация деятельности. При этом у граждан возникало представление, что деньги утрачены в результате неудачно проведенных торговых операций.
    По данному факту Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по г.Москве возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ.
    Мероприятия, направленные на установление всех участников организованной преступной группы и лиц, пострадавших от их действий продолжаются.
    Все пострадавшие могут обращаться в УЭБиПК ГУ МВД России по г.Москве по телефону: 8 (495) 950-46-89.

    Ирина Волк
    Управление экономической безопасности и противодействия коррупции
    (495) 950-45-26
     
  7. DVDima

    DVDima indifférent Команда форума

    Собственно схема броко как у всех форекс-контор, не вижу исключений. Все посыпятся? Или противодействие коррупции сработает в пользу конкурентов и забудет форекс?
     
  8. Ronaldos

    Ronaldos Новичок

    Нет, схемы-то как раз разные. У крупных брокеров (в основном, Европейских и американских - FXCM, Forex.com) - вывод клиентских позиций на рынок, или, по крайне мере, нетто-позиций. У крупных оффшорных и полуоффшорных компаний (среди них известные в России ДЦ типа Альпари, FxOpen или ФК например) - частичный вывод нетто-позиций и частичное принятие рисков на себя, для некрупных и мелких оффшорных брокеров типа Броко - полное принятие всех рисков на себя.

    Соответственно, наиболее опасна и нечистоплотна последняя категория.
     
  9. DVDima

    DVDima indifférent Команда форума

    Насчет первой категории. Из моего личного разговора с форекском, после того как они описывали что русские конторы все кухни а они одни честные и правильные, задал один вопрос, что то в духе того что если у меня депозит 200 баксов, на какой такой межбанковский рынок они выведут мою позицию, когда знаю что там ограничения по объемам. Ответ был - "у нас и так и так". И я сам если честно очень сомневаюсь что вообще на форексе есть какой то вывод куда то. перекрытие мелких у более крупных может быть, но не более.
     

Поделиться этой страницей