Идеи по географическим методам работы.

Тема в разделе "Идеи по графическим методам работы.", создана пользователем Vadimcha, 9 июл 2007.

  1. nen

    nen Профи форума

    Корень квадратный= V
    V0.382=0.618
    V0.618=0.786
    V0.786=0.886
    V0.886=0.942
     
  2. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>ivsal</b> кстати по франку поосторожнее там. пока только пробуешь ведь, не лезь не понимая :) ситуация плавно перетекает на старшие таймы сейчас. мой внутренний план - работа на короточке, от мелких каналов, которые ты порывался нарисовать все тут :) . в случае пробоя low (1.1816), дополнительно схожу вниз, до нижних уровней, затем немного куплю, а потом старшие каналы (D1, W1)покажут обстановку.

    да, и <b>nen</b> вовремя напомнил, действительно в <b>ZUP</b> этот уровень можно ручками выставить. это я сказал по старой привычке :)

    я тебя предупредил, чтобы ты не напортачил там ничего, на всякий случай вобщем :) заодно понаблюдай как эту партию разыгрывают. мне было всегда это очень интересно смотреть :) пока все что происходит - очень просто и читаемо. именно поэтому и остановил тебя на этом тайме, чтобы можно было сразу несколько моментов уяснить в движении. и причины возникшего флэта - заодно, и разворотов, которые были. то есть события основные и ключевые тут и были пока что, все это время.
     
  3. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>Марк</b> не правда :) от тебя я не избавлялся никогда, ты один из немногих с кем я вообще обсуждал эту тему, так что забирай слова обратно! :az: и про фибо каналы - знал бы ты сколько я их понастроил в своей жизни... :)

    после выходных хочу обсудить все что уже озвучено - если есть вопросы пишите прямо тут, какие есть у кого. я постараюсь ответить на них, потому что даже друзья с кем имею непосредственный контакт переспрашивают или просто не понимают откуда я что взял, вероятнее всего такие вопросы есть у большинства из прочитавших... а ведь сложно объяснить если так много непонимания. я старался наоборот довести все до наиболее простой схемы. и не забивать людям голову теоретическими выкладками, которые меня подтолкнули к такому варианту построений, и привели к выводам которые я показал в виде методик. цель которую я преследовал и преследую - сделать очень простую ТС позволяющую торговать на любых рынках, и строить на любых графиках, чтобы при этом понималось движение с листа - просто и внятно, и не совершалось ошибок в торговле. многое из озвученного (и не озвученного) либо в стадии глубокого тестирования на различных инструментах и рынках, либо дошлифовывается до функционального состояния.

    вобщем я готов к обсуждению на следующей неделе и буду рад любым конструктивным предложениям и замечаниям, если они действительно по делу.
     
    1 человеку нравится это.
  4. nen

    nen Профи форума

    Вадим, твои рассуждения сложно воспринимаются, как мне кажется, вот почему. Твои рассуждения - это поток сознания... редкое явление ... это сложно, для многих, воспринимается. Продолжай, у тебя много интересных идей... не останавливайся...
     
  5. Блондинка

    Блондинка Активный пользователь

    ВадимЧа, с большим интересом читаю тебя - про полосочки и анатомию отработки бабочки очень хорошо изложено.
    Если можно, объясни по-доходчивее, как ты строишь каналы и в особенности, как строится вертикальная разметка.
    Спасибо за твои идеии, это фонтан какой-то:))
     
  6. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    я скорее всего могу говорить уверенно о собственной сделке. ну к примеру в <i>buy</i>, больше чем в <i>sell</i>, потому что причины, которые я нахожу, выражены графически, и указывают мне на это. не всегда так, но когда всё так, то я спокоен в сделке, и вижу что происходит.

    если нарушаю собственные выводы, по текущим построениям, которыми пользуюсь - получаю от рынка недовольство, выраженное для меня - в убытках. учусь балансировать в прибыльную сторону. :) получается так, что можно картинками объяснить даже - почему. %)
     
  7. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    как строить - объясню, надо картинки сделать будет.
     
  8. ivsal

    ivsal Активный пользователь

    Да спасибо!
    Но как быть с бабочкой, она вроде все фильтры выполнила но ни одной цели не достигла? chf.gif
     
  9. ivsal

    ivsal Активный пользователь

    Теперь, конечно, достигла цель, но когда я писал и выложил график, ничего этого не было, что меня и удивило (не дотерпел немного). Просто интерено было на тот момент, пора бабочку списывать со счетов или нет, vadimcha как то оценивает еще по времени, а бабочка, судя по вилам, была нормальная, ни у кого в долг не брала, ни у цены ни у времени. Так как оценить, когда ее время истекло? Вот в принципе и весь вопрос.
    Тогда до кучи второй вопрос:
    У фунта правое крыло в вилы от левого крыла не попало, практически сразу велетело. Я так понимаю это взяли в долг у цены, а возвращать будут откатом вниз или флетом, для выравнивания? Или тут другая зависимость?
    gbp.gif
     
  10. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    привет <b>ivsal</b>, <b>Strelok</b>

    <b>Strelok</b> - совершенно правильное суждение, на мой взгляд.

    <b>ivsal</b> пришлось сделать картинку, чтобы было понятно с чего я так решил, и придется написать снова подробнее, чтобы ты имел шанс понять мои рассуждения :)

    <div align="center"> 9.52gbp_chan_butterfly.gif </div>

    для того чтобы полноценно совместить оба метода - достаточно посмотреть события какого масштаба повлияли на формирование этого паттерна. я постарался (правда получилось с трудом) уместить все что необходимо как минимум рассматривать в данной локальной ситуации, чтобы правильно оценить не только силу движения по фунту, но и правильно понять что же в первую очередь творится с этой парой, и где именно ответы на твои вопросы.

    я не стал делать раскладку на каналы, рисовать их ценовые зоны влияния полностью, также точно не стал раскладывать на бабочки движения, которое сейчас наблюдаем и следствия которого находятся в отработке. по силе движения вверх - можно судить что фунт еще не договорил всего, что задумал, по столкновению и реакции на вышестоящий толчковый уровень - можно делать выводы что маршрут, который он совершает - у нас на контроле. все будет разыгрываться в пределах показанной ситуации, и уровней полученных от нее. постарался цветом выделить что к чему относится, надеюсь наглядно.


    теперь по бабочке "отдельно от всего". во первых ее пропорции - сами собой зовут на таймы выше - слишком велика скорость достижения и нижних целей и верхних, если же ее расматривать на таймах ниже часовых - она будет велика для них. это можно сказать прямое указание от цены - смотри выше. второй момент - отработка бабочки еще даже не началась, ты рано ее списал, и отработка будет, однако вопрос КОГДА поднятый тобой - к месту. приблизительный сценарий, и что это будет означать: если образуется флэт, причины которого нами будут увидены вовремя, то просто ждем его окончания, и тогда она отработает вниз, как и положено ей. однако в данной ситуации пока что мы не видим особенно большого подтверждения этому - цена еще пока что ведет себя очень интенсивно двигаясь вверх, и уровни вверху - есть. достоверно видим только диапозон 2.0129-2.0053 от которого она может снова вверх ломануться. если же текущий селл, пробьет уровень 2.0053 - тупо шагаем на 1.9897-1.9863, причем в этом районе есть еще и точка <b>B</b> самой бабочки. но скажи ты веришь в то что фунт сейчас тебе показывает ход вниз? незначительных коррекций уже было и несколько, и видя это я бы вел себя спокойнее, онтроллируя отскоки и становясь в противоположную сторону, с мелких таймов, просто даже в целях собственной безопасности, тем более имея уровни.

    от себя добавлю так: игнорирую эту бабочку, просто потому что ее масштаб и пропорции мне подсказывают что она разложится как минимум еще на 3 канала, на меньших таймах, зачем тогда мне с ней иметь дело? когда на любом даже нижестоящем тайме - я фунт спокойно отработаю и прочту и без нее...

    и немного хочу напомнить про "цели". цели это действительно не обязанности паттерна, я уже несколько раз столкнулся с ложной формулировкой, и скорее всего так думают многие. и дело вот в чем: бабочка, как и любое другое движение цены - просто обобщение, выдуманное не рынком, а людьми, для удобства чтения. это не означает что цена всегда будет вести себя только однообразным способом, хотя паттерны как раз достаточно предсказуемы в своем поведении, именно поэтому и прижились у трейдеров, и все равно это совершенно не значит что трейдеры всего мира сейчас встали по фунту слепо в селл, и ни о чём другом не думают, улыбаясь перед терминалом. :) суть: действуй пошагово, пробили уровень - идем до другого, отскочили - переворачиваемся. а для уверенности, сверяем ситуацию на нескольких таймах, зная точно что безпричинных разворотов не бывает.

    уясни для себя - главное понять и прочитать цену достоверно, правильно соотнести все коррекции (в том числе флэты), и не поступать как "буратино" с пустой деревянной головой (я не про кого-то конкретно, а про такой "подход", нередко встречающийся у трейдеров), то есть не относиться к тому что видишь как к алгоритмам цены. рынок за отсутствие понимания и гадание - наказывает ведь, надо быть внимательным, и тогда будет возможность все нормально читать, и работать спокойно не нервничая.

    вот так. :)
     
  11. nen

    nen Профи форума

    Анализ с помощью разных методов дает схожие цели.

    eurusd_07_08_27_h4_nf.gif

    eurusd_07_08_27_h1_nf.gif
     
  12. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>Евгений</b> естественно! :)

    не восприми за пропаганду, комментарий вот какой:

    в первую очередь - иначе бы эти методы не являлись рабочими. все логично совершенно - все методы которые себя зарекомендовали на рынке как устойчивые к конечному положительному результату - будут всегда давать нам близкие по уровню цели (разворотные или опорные уровни), достигаемые ценой.

    рассматривая выше анализ, отталкивавшийся <u>только от бабочки</u>, мог бы завести человека в нежелательный тупик, потому что сами пропорции той бабочки - велики, и человек вставая в отработку ее "по-книжному" (а вдруг нет опыта? или терпения? или понимания?), он мог бы задергаться, во время сделки, и совершить серию нежелательных для торговли ходов на рынке...

    все выше было мной сказано только по этой причине, и не факт что <b>ivsal</b> меня понял неверно или наоборот правильно, поэтому стараясь ему помочь, я так подробно рассматриваю ситуацию и по пунктам ее обсуждаю.

    я стремлюсь чтобы спрашивающий понял как я использую построения, и как работаю по ним, на тех примерах, которые он сам выбирает для обсуждения. торговать за него я ведь не буду, а научиться понимать как это можно ему будет делать - вполне реально. поэтому я и предпринимаю попытки подсказать как видеть это максимально точно и полезно, для своего депозита.

    мои цели - такие.

    P.S. <b>Евгений</b> кстати и методы то сами - вполне безопасны для торговли и точны. если интересно будет - сам попробуй, может быть понравится или пригодится :)
     
  13. nen

    nen Профи форума

    Немного попозже. На море надо съездить. А там видно будет...
     
  14. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>ivsal</b> извини, невнимательно прочитал, ты спросил еще и про время, а я забыл о нём ответить. хорошо, что не поздно ещё совсем, поэтому отвечаю:

    <u>ориентировочное время</u> для фунта: <b>2007.08.28 15:15</b>, это время, в которое мы ожидаем его достигшим <b><!--coloro:#6633FF--><span style="color:#6633FF"><!--/coloro-->2.0053<!--colorc--></span><!--/colorc--></b>. удобнее всего смотреть ситуацию на <!--coloro:#FF0000--><span style="color:#FF0000"><!--/coloro--><b>M5</b><!--colorc--></span><!--/colorc--> и\или <!--coloro:#FF0000--><span style="color:#FF0000"><!--/coloro--><b>M15</b><!--colorc--></span><!--/colorc-->.

    читается это так: если цена придет туда раньше, тогда наверняка пробьет и пойдет дальше, с большой вероятностью (контролировать происходящее - надо будет по факту хода цены). если отскочит первое что делаем, это находим причину, затем смотрим соотвествующие по масштабу каналы. например в случае отскока, будет новый канал вниз, он может рассказать ближайший расклад. границы флэта нам уже известны. как интерпретировать выше, в прошлом сообщении с картинкой уже написал.

    сам до сих пор стою в селл. сейчас ночь, а говорю чтобы к 15:15 (GMT+2, т.е. в ~17 по Москве) было можно уже знать что происходит и прочитать ситуацию дальше. то есть иметь на руках дальнейшее решение, ну или "сверить часы" образно говоря, (свои прикидки, с тем, что фунт дальше будет в действительности делать).

    увидим вобщем. пока мой расклад такой.
     
  15. ivsal

    ivsal Активный пользователь

    Совсем простой вопрос, пересечение двух каналов дает ромб, как ты его закрашиваешь?
    В мт4 ведь только квадрат и круг?
     
  16. nen

    nen Профи форума

    Имеется еще и треугольник.
     
  17. ivsal

    ivsal Активный пользователь

    vadimcha вот такой вопрос, все по своему трактуют пробой и отбой.
    Как ты трактуешь их применительно к этой тактике.
    Как я понял если уровень с 4 часов, то при пробое должно произойти тестирование с другой стороны и дальнейшее движение именно на 4х часах?
    А отбой это как? Смотришь по свечному анализу или как?
     
  18. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    привет <b>ivsal</b>

    тут вот как:

    я не знаю кто и как работает, и как трактует, и отвечу как я пользуюсь уровнями. действительно, думаю что ты прав, скорее всего у многих по-разному.


    вообще при пробое надо иметь уже в голове определенный сценарий возможных вариантов событий. то есть надо стремиться видеть какие ближайшие и дальние задачи ценой выполняются. и быть готовым к этому. иметь заранее подобные планы - вполне реально. а достоверность того или иного исхода - просто контролируется.

    а при отскоке (развороте) - первое что необходимо выяснить и найти - причину разворота. она должна быть, и при этом выглядеть вполне убедительной, и с подтверждением с разных таймов, если причина не мелкая, по своим последствиям. также при развороте у меня есть временные рамки, практически для каждого важного события, и то как они выполняются ценой - дает мне определенные критерии, по продолжению сделки, или наоборот выходе из рынка. да вроде бы и все.

    ах да, естественно если цена закрылась за уровнем - смотрю как она ведет себя ближайшее после пробоя время. тоже самое и при отскоке. взаимодействие цены с уровнем - обязательно контролирую, особенно если неожиданно что-либо обнаруживаю, из того что непредусмотрел, или не был внимателен. все пробиваемые ценой уровни как-либо показывают свою реакцию на уровень, и это тоже помогает, к примеру на младшем тайме уровень со старшего - оставляет незначительные коррекции, при пробое. это дополнительно помогает правильно оценить ситуацию.

    разворот понять - важнее. это ведь место завершения сделок, и открытия новых. если при входе в рынок не всегда могу иметь правильные тейки, и они выясняются познее, то вход не содержащий ошибку - обязан быть уже сформулирован, и значит я обязан иметь какие-то ориентиры для этого... иначе бы я всего этого и не строил :)

    про закрашивание <b>nen</b> подсказал совершенно верно, можно использовать 2 треугольника, безо всяких проблем. и есть еще один способ: возьми инструмент "равноудаленный канал", он такой с буквой <b>E</b> на иконке, убирай галочку в его закладке "Параметры", которая стоит напротив "<b>луч</b>", ставь галочку на "<b>Рисовать объект как фон</b>", в закладке "Общие", затем выбирай цвет поспокойнее, и используй. :) оба метода использовал и использую до сих пор.

    вообще поскольку у меня на графике все построено руками, я привык сразу настраивать и давать имена объектам, и иногда отображение их - у меня на разных таймах включено. когда делаешь это постепенно, по мере происхождения событий на рынке - график обрастает большим количеством построений, и приходится лишнее убирать, недостающее достраивать, поэтому чтобы не заблудиться, я работаю через список объектов (<b>CTRL</b>+<b>B</b>), и стараюсь давать им названия, чтобы было проще. сначала кажется очень сложным занятием, а на деле - одно\два построения в неделю, ну или может быть и почаще, но на практике - это не слишком то обременительное занятие.
     
  19. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    вот мои простые прикидки, по фунту. все прежние озвученные цели кроме нижних - уже достигнуты и реализованы вовремя, и без сюрпризов.

    <div align="center"> 9.52gbp_chan.gif </div>

    обратите внимание, от 2007.08.28 08:20 была коррекция наверх, цель была, и одновременно она поглощена по времени нижестоящей целью, а ценовой диапозон поглощен целью слева. величина этих обеих "поглотивших" целей - визуально даже не требуют объяснений :) и как видно из рисунка - планов старших каналов эта коррекция не нарушила, и цена вовремя совершенно развернулась, и пошла дальше вниз, оттолкнувшись от одного из уровней старшего канала. нетрудно даже понять, навскидку, какой по величине в конечном итоге впоследствии сложится канал, вниз, от самого старшего, который показан на этом рисунке. его уже можно увидеть почти целиком, хоть он и не изображён. я думаю что это видно даже беглым взглядом, поэтому картинка не обвешана прежними подробностями.

    хорошая иллюстрация иерархии масштабов и силы каналов. в данном случае помимо вчера обсуждавшейся темы, видно как работают первые цели на пробой правой границы каждого из каналов, как достигаются, как это все выглядит в динамике происходившего. строить такие вещи вообще полезно кстати - лучше начинаешь ощущать смысл того чем занят :)

    мелкое но важное уточнение: последняя цель и канал (то что справа на рисунке) - не существуют. поскольку движение еще не завершилось. это именно <u>прикидка</u> альтернативного хода, того что в среду будет рассматриваться для торговли.

    теперь про то как ведут себя каналы "традиционным" можно сказать образом:

    когда тренд готовится к большому развороту, то каналы весьма часто начинают "таять" по величине, то есть каждый последующий становится меньше предыдущего. особенно важно соотносить однонаправленные движения, по текущему тренду и масштабу. коррекции всегда исходят из необходимости, и того что было проделано предыдущим движением, и предыдущими причинами, вызвавшими его. напомню коррекции на каком то из масштабов - тоже тренды :) только не перепутайте происходящее - надо мыслить просто.

    что всё это значит:

    1) надо постараться максимально точно идентифицировать местоположение разворота, и масштаб событий, т.е. отыскать на каком из старших таймов и что именно происходит.

    2) отследить и попутно отработать разворот, двигаясь вслед за ценой, в том числе за уменьшающимися целями на мелкие таймы, пока не сложатся новые каналы и не начался их рост в противоположную сторону.

    3) вообще сам факт разворота так и происходит, причем цена стремится сразу же после разворота интенсивно "зацепиться" за силу старших таймов, и поэтому <u>торопится</u> попасть на уровни соотвествующие им... поэтому часто видим ошеломляюще серьезный ход цены на разворотах. цена старается выскочить сразу за прежние границы, в которых находилась до разворота.

    если схематично говорить - перед разворотом каналы мельчают, после разворота увеличиваются. затем если рост останавливается - снова смотрим где и почему, и снова следуем за ценой и процесс повторяется.. интересно наблюдать кстати :)

    хочу чтобы было воспринято в моих действиях и рассуждениях вот что:

    - цена всегда заранее имеет предопределенный план, в силу того, что никто на рынке просто так в пустоту и неизвестность денег не швыряет, и любое мал-мальски серьезное движение подкреплено для трейдеров всего мира вполне убедительными аргументами, не воображаемыми, а осязаемыми, и горизонты видимого в процессе движения цены - просто раздвигаются, для кого-то раньше, для кого-то позже.., но те кто движет цену - знают точно также как и любой из нас может знать, <u>куда и зачем</u> пойдёт или пошла цена.

    - люди при этом могут видеть совершенно разную картину происходящего, но "удивительным образом" :) сходиться во мнении на те или иные опорные точки в торговле, или уровни.. и дело не в мистике, а в рациональности действий по совокупности большого количества игроков в том или ином моменте. как я уже говорил любое движение цены хоть вверх хоть вниз - в первую очередь зеркало вложенных в него средств, часть из которых в данный момент теряется, часть приобретается.

    - моя личная задача при этом - быть всегда на "правильной стороне" :) хотя безусловно это мог бы сказать каждый, однако у меня есть причины думать об этом утвердительно и спокойно, потому что я использую построения, которые по большей части показывают мне пределы возможностей манёвра для цены, в том или ином моменте времени.

    - имея границы, несложно чувствовать себя увереннее, и не гадать о происходящем, потому что поиск наиболее "худших" вариантов из всех возможных дает возможность это утверждать, а обыкновенный контроль ситуации даёт преимущества, и выбор наиболее "лучших" или удобных и безопасных вариантов при этом из всех возможных. я как и все - учусь ведь :)

    - смысл того что я выясняю в невидимой части рынка сводится к простым понятиям - я пытаюсь своевременно извлечь из цены информацию о том, <b>чего <u>не сможет</u> она уже проделать</b> в том или ином контексте и последовательности событий, и <b>что она делает <u>прямо сейчас</u></b>, когда события происходят, и если я уже уверенно понимаю что и когда вызвало разворот цены.

    - цена достаточно предсказуемо и логично сама себя ловит в те или иные сети, и каждый новый шаг - просто служит подтверждением для меня изначально понятого ее замысла. порой все бывает неочевидно, и я выжидаю с решением, а порой все читается проще паренной репы. при торговле важно выполнять то что видишь и строишь, и не думать за цену. пусть этим занимаются другие люди.

    - именно поэтому я настаивал на чтении событий, а не давании прогнозов наперед, поскольку за цену вообще думать вредно, а знать и видеть что происходит - полезно. по сути какая разница куда она пойдет? важнее что буду делать при этом я, и такому отношению меня учит опыт большинства успешных игроков, которых доводилось читать :)

    - поэтому кстати отвечая на вопросы, возможно излишне много уделяю внимания тому как я расцениваю те или иные случаи, которые были обсуждаемы. конечно этот вопрос может со стороны показаться слишком субъективным, но я до сих пор уверен, что этим можно полноценно поделиться и в итоге можно понять, надеюсь. :)

    и наверное самое главное:

    - доход трейдера складывается прежде всего от движения цены относительно вертикальной оси, поэтому такие нескрываемые акценты на ценовые уровни, при работе с графикой. однако надо понимать, что гораздо в большей степени успех зависит от обыкновенных и правильных действий при этом. даже если все видишь правильно, но совершаешь идиотские действия - все заканчивается фигово для депозита, по-любому. уже проверял и неоднократно - незачем даже сомневаться, просто поверьте сказанному :)

    P.S.

    на рисунке до сих пор не объясненная разметка вертикальная и горизонтальная. у меня есть еще кое-что из полезного, что можно было бы показать сверх этого. я вот сижу и думаю как получше это мне выполнить, поскольку хочу чтобы было понятно, просто и видно как это все строить, и в какой последовательности.. пока ничего в голову не идёт. может лучше не объяснять почему, а показать куда мышью тыкать? :) ребус пока в этом у меня, вобщем :)
     
  20. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <div align="center"> 9.52gbp_chan2.gif </div>
     

Поделиться этой страницей