Записки начинающего

Тема в разделе "Теория устройства рынка, философские размышления, ", создана пользователем Mr.Rich, 6 апр 2006.

  1. Mr.Rich

    Mr.Rich Moneymaker

    Вот что мы имеем на конец третьего месяца тестирования ТС: +18% от размера первоначального депозита, максимальная просадка не изменилась - 30% от размера первоначального депозита. Соотношение убыточных и прибыльных сделок точно не считал, но с момента предыдущего подведения итогов, думаю, не сильно изменилось. Это все хорошо.
    Что плохо? Была в течение этого месяца такая ситуация - изменил правилам ММ, потерял на одной сделке порядка 10% от депозита. Стремясь отыграться, тут же снова изменил правилам ММ и развернулся большим лотом в другую сторону. Хорошо, что повезло, и, действительно, цена пошла туда, куда нужно и удалось отыграться. Однако, подобную ситуацию нельзя в принципе допускать на реальном депозите - слишком велики риски проиграть в итоге еще больше. Также слишком быстро закрываю позиции. Если бы некоторые подержал побольше и не передвигал слишком быстро за ценой стоп-лосс, то прибыль бы была гораздо значительнее. Утешает то, что все эти минусы во-первых, псилохогического характера, во-вторых, четко мной идентифицируются и фиксируются, и в третьих, всеми силами стараюсь исключить навязчивые мысли о попытке рецидива ;)
    На исходе пятого месяца начала упражнений на демо-счете постепенно начала приходить в голову мысль - "Какая же сложная и непростая вещь - Форекс". Оказывается, это далеко не легкий способ заработать много денег. С каждым днем становится, наоборот, все труднее. И это несмотря на то, что есть хотя и до конца не отработанная и немного сырая, но все же вполне сформировавшаяся ТС, и знаний о рынке стало на много больше.
     
  2. Mr.Rich

    Mr.Rich Moneymaker

    Окончательно сформировался характер торговли. Я, оказывается, среднесрочник. Держу позиции от 2-3 дней до нескольких месяцев. Прежде всего это удобно в психологическом плане. Я не обращаю внимания на внутридневные колзабавния, на разные внутридневные шпильки, ложные пробои и проч. явления, сбивающие начинающего трейдера с пути, сосредотачиваю внимание на среднесрочных целях. Когда начинал, только о внутридневной торговле и думал, гнался за 50-ю пипсами, с ужасом думал о непонятном слове "своп" и лихорадочно закрывал все позиции в 23:59. В результате, сливал все свои первые демо-счета за две недели. Так же среднесрочная торговля удобна для меня в плане получения прибыли, т.к. пипсовать у меня определенно не выходит (иногда, конечно, получается, то те 20 пипсов не стоят затраченных на них нервов и времени), а долгосрочку я еще не пробовал просто потому, что знаком с Форексом только полгода. В результате практических опытов пришел к вышеуказанному характеру торговли.
     
  3. Mr.Rich

    Mr.Rich Moneymaker

    На начало пятого месяца систематизированной торговли демо-счет разбух до неприличных размеров. Даже процент демо-прибыли не считал.
    Но в сторону демо-счет! Я открыл реальный депозит, в Лайтфорексе (www.liteforex.biz), размером в несколько сот тамошних минимальных депозитов. Событие значимое и, безусловно, требующее тщательного разбора. Почему Лайтфорекс (Л.)? Во-первых, там я могу открыть депозит на сумму, потеря которой никак не скажется на моем финансовом состоянии, и при этом я смогу соблюдать ММ. То, что депозит центовый - не страшно. Его увеличение все равно будет поводом для весьма хорошего настроения. Во-вторых, в Л. оказалось чрезвычайно просто открыть счет. В общей сложности на это ушло полчаса (включая поход в салон связи для пополнения электронного кошелька). Возможно, в других ДЦ тоже легко открыть депозит, но на данном этапе своего трейдерского пути других вариантов я не рассматривал. В-третьих, положительные (в целом) отзывы по поводу этого ДЦ.
    В путь! ^vadic^
     
  4. Mr.Rich

    Mr.Rich Moneymaker

    Первая прибыльная сделка. Через пень-колоду, слишком большим лотом (по ошибке), но спланированно, четко и грамотно. То, что слишком большим лотом с одной стороны плохо, т.к. никакого ММ, а с другой стороны хорошо, потому что все вышло в мою пользу. Закрылся по трейлинг-стопу и написал в техподдержку просьбу об уменьшении размера минимального контракта.
    В принципе, все нормально. Особой психологической нагрузки и дискомфорта не ощущаю. Наверное, потому что сумма относительно небольшая, а может, потому что теперь соблюдаю ММ (первая сделка не с счет) и мне не страшно, если какая-то позиция закроется с убытком. Он будет приемлемым.
    Сразу дала знать о себе жадность. Проявляется она в желании и стремлении поскорей увеличить свой депозит, мозг против воли считает, сколько бы получилось профита, если б размер депозита был не такой как есть, а раз в 5-6 больше... Планирую увеличить депозит в два раза (путем перечисления на торговый счет определенной суммы) через 1-2 месяца при условии успешной торговли на депозите текущего размера.
     
  5. Mr.Rich

    Mr.Rich Moneymaker

    Только сегодня приехал из отпуска. Летние отпуска провожу на даче. Постучать молотком, покопать, помастерить и проч. виды физической нагрузки - лучших для меня отдых. Что еще приятно, так это то, что по приезде меня ждал хороший профит.
    Итак, первый месяц торговли на реальном счете. С самого начала был психологически готов к некоторому уменьшению депозита, однако баланс увеличился на 10%, что радует и вселяет надежду.
    Что хорошо: а) увеличение депозита (как раз на запланированную величину). Что плохо: а) не всегда соблюдаю ММ (оказывается, сколько ни тверди себе о необходимости его соблюдения - легче не становится), б) слишком много неверных входов (спасает то, что нещадно закрываю убыточные позы, не давая убытку разрастись). На следующий месяц планирую 10-15% прибыли.
     
  6. Mr.Rich

    Mr.Rich Moneymaker

    Несмотря на хороший результат, показанный за первый месяц торговли, все равно что-то не так. Отнюдь не в системе, нет, она понятная и простая, торговать по ней очень даже получается. Немного размытая, но, думаю, со временем это пройдет. Так вот, мне все время кажется, что заработанного мало. Что надо было больше и больше. Это в то время как 10% в месяц - это вообще супер. Хочется обязательно постараться в следующий раз рискнуть и заработать побольше. Такое ощущение, что что-то куда-то тебя утягивает, где страшно и куда совсем не хочется. Наверное, это пресловутые marketmaker'ы гипнотизируют меня через окно терминала...
     
  7. Mr.Rich

    Mr.Rich Moneymaker

    О! Обнаружил письмо от инвестора на своем почтовом ящике ;) Прислали через этот форум, текст примерно такой: "если вы обладаете положительным опытом торговли от 6 месяцев и проч., ... , то могу инвестировать до 50 000 $ ...". Далее координаты. Скорее всего, рассылка, но все равно приятно. Решил, что инвесторских денег брать не буду (даже в том невероятном случае, если мне их когда-нибудь предложат). Это лишний риск и напряжение, а я этого не люблю. Тем более, считаю, что преуспевающий трейдер вполне может обойтись и без инвесторов.
    Моя торговля идет нормально. Депозит медленно, но растет. Единственное, что не очень нравится - почти постоянная отрицательная просадка, маленькая или большая. Другое дело, что потом большинство позиций выруливаются в плюс. К началу октября планирую перечислить на депозит еще столько же, сколько сейчас на нем есть.
     
  8. Mr.Rich

    Mr.Rich Moneymaker

    Второй месяц торговли на реальном счете. Результат: +17% от размера первоначального депозита. Еще я добавил на счет денег. Как считать теперь проценты прибыли - не знаю, но, в принципе, это и не важно. Главное - была бы прибыль. Торгую комфортно, никакого особого психологического давления на себя не чувствую. Пока. Наверно, действительно, существует для каждого человека такая сумма денежных средств, в пределах которой он может психологически комфортно торговать и не думать о возможных убытках, просадках и проч. прелестных вещах. Видимо, я до своего "психологического лимита" не дошел, т.к. за сделки не волнуюсь, просадки терплю безбоязненно, а особо убыточные позы закрываю без колебаний.
     
  9. Mr.Rich

    Mr.Rich Moneymaker

    Заметил, что когда сижу в просадке, то есть желание подержать убыточные позиции и подождать, когда цена пойдет в нужном мне направлении. А когда equity положительный, то убыточные позиции закрываются легко и беззаботно. Наверное, с этим связано то, что в последнее время я начал просто и не задумываясь стараться закрывать убыточные сделки. Если раньше я долго-долго сидел в просадке и ждал, когда цена вырулит в мою сторону (что она делала далеко не всегда и очень неохотно), то теперь легко расстаюсь с убыточными сделками. Поэтому баланс растет.
    Вывод - надо всегда стараться быть в плюсе, пусть даже небольшом. Это поддерживает уверенность в себе и помогает более трезво взглянуть на рынок.

    Все больше и больше убеждаюсь на практике какую огромную роль играет психологическая составляющая рынка. Начинаю читать все подряд книжки по психологии рынка. При этом, по-моему, особенно важной является психология самого себя как игрока, чем поведение топлы и ее ожидания. Ведь, в конце концов, это ты зарабатываешь деньги для себя, а не толпа проигрывает их для тебя. Вывод - изучать надо в первую очередь себя.
     
  10. Mr.Rich

    Mr.Rich Moneymaker

    Гадкий, мерзкий и противный месяц! Самый ужасный из тех, что я занимаюсь валютной торговлей! Я не слился, нет... Но легче от этого не становится. Еще пару недель назад я срубил прибыль, равную 60% от депозита, зафиксировал ее, пару дней позволил себе насладиться чувством победы над рынком (знакомо, правда?), почувствовал себя увереннее и снова бросился в бой! Короче, на конец отчетного месяца прибыль составила минус 1%... С чем был, с тем и остался.
    Казалось бы, рынок всего лишь забрал свое, однако, от этого почему-то еще обиднее. Ну, ничего. Главное, депозит цел. Пусть это будет лишним уроком. А почему потерял прибыль? Да все потому же. Жадность и самоуверенность - вот враги номер один для трейдера, тем более начинающего. Плюс еще неумение подстраиваться под рынок и быстренько разворачиваться вместе с ним. Уверенность в том, что рынок что-то "должен" и "обязан" (например, отскочить от нижней границы канала, или продолжить "тренд", или скорректироваться в какую-либо сторону) может очень дорого обойтись. Ну и Money Management, тот самый, призывающий входить в сделку малой частью депозита, призывающий фиксировать убытки, не дав им разрастись, и призывающий довольствоваться малым, ставя во главу угла проблему сохранения капитала. Правила старые и знакомые, надо только заставить себя их соблюдать.
     
  11. Mr.Rich

    Mr.Rich Moneymaker

    Прошу извинить за относительно долгое отсутствие. В силу неких причин был забанен на данном форуме, однако, теперь вновь восстановлен в правах ;)
    Итак, начну с главного. Депозит уменьшился более чем на 30%. Конечно, не сразу, не за один месяц. Для этого подвига потребовалось полтора месяца. Однако, в течение этого срока я буквально ничего не мог сделать, чтобы это предотвратить. Жадность заставляла добавляться в неверном направлении, искать быстрой прибыли и возможности отыграться. Спасло только то, что в один прекрасный момент я просто взял и закрыл абсолютно все позиции и взял тайм-аут на пару недель.
    Сейчас стратегия работы немного поменялась. Частично, это сделано из-за слива трети депозита, а частично потому, что я устроился на работу своей мечты, где нет времени следить за рынком и за новостями.
    Первое, что я сделал - выкинул из ТС весь фундаментальный анализ. Решил попробывать работать без анализа текущих новостей, пока получается неплохо. Возможно, кому-то это покажется неправильным, однако, время покажет. Во-вторых, позиции теперь открываются редко и держатся от недели и больше. Вот два главных изменения. Особых результатов пока не видно, будем ждать.
    Всех с прошедшими праздниками!
     
  12. Оголтелый инвестoр

    Оголтелый инвестoр с алкоголем "завязал", перешёл на хворекс

    тебя также с праздниками, Рич... :) ...бум ждать...(с) ;) ...появляйся хоть изредка ! :)
     
  13. fxt

    fxt Новичок

    Рич, респект!
    Пиши еще.
     
  14. BLACKRED

    BLACKRED Санитар форума

    Надо определиться чего ждать-то ;)
    Судя по годовому отсутствию - определился человек...
     
  15. aam2007@ukr.net

    aam2007@ukr.net Новичок

    РИч, не повергай в ужас начинающих, отзовись!! Скажи, что с твоим депо порядок (пусть и не с первым :tatice_06: )
     
  16. Mnogo

    Mnogo Активный пользователь

    Может у него депозит был в ММСИС или Форекс-тренде, или в других скамах, тогда скорее всего он уже не отзовется)).
     
  17. Nastya37

    Nastya37 Guest

    Интересно, как продвигаются Ваши дела? Работаете ли еще на Форекс. Но судя по записям, вы держались довольно долго, значит получалось. А может быть Вы вышли на тот уровень, что Вам теперь совсем некогда?
     
  18. Akashi

    Akashi Активный пользователь

    Чем больше жадности - тем больше слива будет
     
  19. Baffet13

    Baffet13 Активный пользователь

    Жадность - порок бедности, и это не только на форексе.
     
  20. Mnogo

    Mnogo Активный пользователь

    Это к кому обращение?)) Если ко мне, то ещё не убежал)). И не убегу, надеюсь, что моя дань жуликам оплачена через ММСИС. Хотя это бизнес, ничего личного)). Что тут скажешь, нужно вести несколько проектов, чтобы кидалово на одном проекте, не стало фатальным.
     

Поделиться этой страницей