Записки "Старого" Трейдера

Тема в разделе "Теория устройства рынка, философские размышления, ", создана пользователем AnRom, 10 июл 2014.

  1. AnRom

    AnRom Активный пользователь

    [​IMG]

    Всем привет!!!
    Меня зовут Роман. Будем знакомы.

    Давненько я не заглядывал на этот форум.

    Надеюсь, мои небольшие рассказики из своей трейдерской жизни, как минимум здесь ни кому не помешают, а как максимум, кому-нибудь помогут, или уберегут от ошибок, которых я насобирал своим собственным лбом великое множество.

    Помню как я начинал свою карьеру трейдера, буд-то это было вчера.
    Помню, как я открыл в 1998 году свой первый демо-счете и зарабатывал на нем по 100 - 200 долларов в день и представлял себе, куда да бы я их потратил, будь это на самом деле.
    Помню, как мы с друзьями уже на реале находили бреши в системе брокеров и пользовались ими ради собственной наживы, помню как брокеры обнаруживали эти бреши и "перекрывали нам кислород"

    Веселое было время! Много воды утекло! [​IMG]

    С тех самых пор, с 1999 года, когда я отправил на свой первый торговый счет, свою первую 1000 рублей и заработал в первый же месяц 15 000 руб. Вот именно тогда меня и отравил Форекс своим токсином и до сегодняшнего дня, Форекс для меня является основным источником дохода.

    Ну, об этом позже, а сейчас Вам расскажу про самый дорогой Форекс-Тренинг, стоимоостью 54 000$
     
    1 человеку нравится это.
  2. AnRom

    AnRom Активный пользователь

    Самый дорогой Форекс-Тренинг

    Не так давно я купил очередной урок по Форекс, самый дорогой урок за всю мою практику. Стоимостью более 50 000 долларов. Причем то, что я узнал из этого урока, оказывается, я это уже проходил и хорошо знал об этом. Но денег обратно у этого учителя не попросишь. Думаю, Вы уже догадались, что это за учитель. Это Сам! рынок.
    [​IMG]

    В чем заключался урок?

    В том, что я опять пытался изобрести прибыльную внутреднивную стратегию и как мне казалось изобрел.
    Но реальность показала, что нет.

    Сколько раз я зарекался не торговать на Форекс внутри дня, но видимо успехи прошлого затуманивают рассудок и теряется бдительность.

    - "Ну не можешь ты торговать на Форекс внутри дня. Так какого черта, ты опять наступаешь на те же самые грабли?" - До сих пор спрашиваю себя.

    Полтора года трудился в поте лица, разогнал свой депозит с 300 баксов до 90 000 долларов (это был мой эксперимент «Сунь-Цзы», в честь великого китайского полководца) и за 2 месяца чуть ли не слил его. Хорошо вовремя остановился.

    Друзья, коллеги, не торгуйте на Форекс внутри дня если это у Вас до сих пор не получается, переходите на среднесрочные сделки, они более надежны.

    Если же Вам «горит» и Вы хотите рубиться каждый день, ищите другие инструменты: - акции, индексы, фьючерсы, товары. Ведь Форекс это всего лишь обменник валют и внутри дня может быть много не предсказуемых скачков цен. Непредсказуемых выбросов валюты в рынок, которые способны повлиять на картину дня, но не способны изменить среднесрочный тренд.

    Роман Анкудинов.
     
  3. AnRom

    AnRom Активный пользователь

  4. Kolganov

    Kolganov Активный пользователь

    А по моему внутри для хорошие перспективы для торговли по новстям .Есть кокнечно стратигии новостные,но я пробовал не для меня они.
     
  5. AnRom

    AnRom Активный пользователь

    Конечно есть те, кто успешно торгует внутри дня.
    Я лишь делюсь своим опытом.
    Хочу сказать, что если у Вас внутри дня не получается прибыльной торговли, то можно перейти на более долгосрочную. Возможно дело не только в стратегии, но и в психологии.
     
    1 человеку нравится это.
  6. AnRom

    AnRom Активный пользователь

    Форекс - Начало пути

    [​IMG]


    Когда я начал заниматься Форекс, открыл свой первый реальный торговый счет, то проблема получения прибыли не казалось мне столь очевидной.
    Так как на демо-счете все прекрасно получалось и депозит рос внушительными темпами, а когда случались провалы, то я говорил себе:
    - Ну, это же всего лишь демо-счет, на реальных деньгах я бы следил за ситуацией и не допустил такого убытка.


    Наверняка Вам знакома эта ситуация?


    Что же было дальше?


    Наверное, Вы подумали, что по закону жанра после такой самоуверенности, на меня должно было "опрокинутся ведро холодной воды" и мой первый депозит должен быть проигран моментально и безжалостно?


    Но Вы ошибаетесь!


    Прежде чем я проиграл свой первый депозит, я был отравлен Форекс - Токсином, и по всей видимости, уже навсегда.


    Тогда мне просто сказочно повезло. Именно повезло, потому что, по прошествии лет я могу однозначно сказать, что тогда я не имел ни малейшего представления о том, как устроен рынок Форекс и, как на нем нужно работать.


    Но мне в том 1999 году, с одной тысячи рублей, на которые я открыл свой первый реальный торговый счет, удалось заработать 15 000 руб. У меня было 20 подряд прибыльных сделок.


    Представьте, обыкновенный студент, подрабатывающий ночным сторожем на автостоянке за 500 руб./мес. Вдруг, зарабатывает за месяц 15 000 руб., сидя дома за компьютером. В то время как по городу средимесячная зарплата составляла 3 600 руб.


    К счастью для себя, большую часть этих денег я успел потратить на беззаботную студенческую жизнь


    А вот дальше на Форекс у меня пошли провалы за провалами.


    Наступил момент, когда у меня едва хватало денег. Я ходил пешком, чтобы сэкономить несколько рублей. Я злился на себя за то, что не могу больше на Форекс заработать денег.


    Однажды моя неудовлетворенность собой достигла критической массы. И, по какой-то странной случайности, в то же самое время мне на глаза попалась реклама о… обучению Форекс.


    Но! Придя туда, я оказался не на месте ученика за партой, а на месте учителя, в буквальном смысле этого слова.


    Пяти минут разговора с директором учебного центра хватило на то, что бы понять - мои знания о рынке Форекс даже на том начальном этапе, гораздо обширнее тех, чему они учат.


    Тогда, в то время, было понятно, на зарождающейся в России нише рынка Форекс еще не было специалистов. Но и сейчас, по прошествии многих лет, ситуация практически не изменилась. Зачастую, в каком-нибудь представительстве форекс-брокера, Вас может обучать так называемый специалист, который сам три недели назад узнал, что такое рынок Форекс.


    Обучая людей Форекс, я непрерывно обучался сам. Я собирал всю информацию о Форекс, которую мог найти. Ее было мало, я искал дальше, платил за это деньги (иногда последние) и разбирался, вникал, пробовал… Было сложно, потому что я собирал эту информацию обрывками и кусочками. У меня не было ни одного знакомого, который бы разбирался в Форекс трейдинге лучше меня. Мне приходилось пробивать сложности лбом и ошибаться на каждом шагу.


    И так, ко мне приходило понимание того, что же мне не хватает для прибыльной и успешной торговли.


    Теперь я знаю, что больше всего мне не хватало ни большого депозита, ни супер - прибыльной торговой стратегии, ни многолетнего опыта, мне просто не хватало наставника.


    Наставника, который дал бы мне четкие инструкции, однозначные правила, объяснил, когда можно торговать, а когда нельзя.


    Но у меня не было такого наставника. И мне приходилось покорять Форекс, методом Стакана.


    Это совсем не то, о чем Вы сейчас подумали )))

    Роман Анкудинов
     
  7. Kolganov

    Kolganov Активный пользователь

    Да,совершенно с вами согласен и все упираеться в стратегию торговли в стиль торговли.
     
  8. AnRom

    AnRom Активный пользователь

    Обзор Форекс от 16/07/2014
    http://www.youtube.com/watch?v=6hM1inp0GVs&list=UUr2bh_YltHRIHZO6K3XVT-g
     
  9. AnRom

    AnRom Активный пользователь

    Метод "Стакан"
    Чтобы зарабатывать на Форекс, Вы не обязаны быть
    гуру - трейдером.


    [​IMG]

    Наверняка Вы уже догадались о чем речь :)

    Перед Вами три стакана:
    левый пустой, средний на половину заполнен водой, правый почти полный.

    Теперь представте, что левый стакан не пустой, в нем воздух,
    а воздух это Ваш торговый депозит.
    Вода это знания.

    И у всех, кто предпочитает обучаться трейдингу самостоятельно, всегда будет работать схема стакана.
    По мере того как Ваши знания будут по капле накапливаться, Вы за них будите расплачиваться своим депозитом,
    своим временем и упущенными возможностями и ни как иначе.

    И даже демо-счет Вам не поможет, т.к Вы не узнаете самого главного, не узнаете всю полноту и
    всю гамму эмоций при открытии и удержании сделки на реальных деньгах.

    Так же происходило и у меня. По мере того, как расли мои знания о Форекс, мой депозит уменьшался.
    Потому что самостоятельное обучение проходит только методом проб и ошибок.

    Первая заповедь трейдера
    Сохрани депозит

    Однажды меня осенило, когда я что-то искал в уже прочитанной книге по трейдингу
    и вновь натолкнулся на строки, которым ранее не предал особого значения.

    - Первая цель трейдера - сохранить депозит
    - Вторая цель трейдера - заработать деньги

    Я вдруг подумал, а что если попробовать создать такую торговую систему,
    которая сможет "жить" отдельной жизнью на торговом депозите, пусть она приносит небольшую прибыль,
    но будет очень малорисковой и в случаи просадок постепенно восполнять депозит,
    т.е будет неким подобием ангела-хранителя моего депозита.

    Я настроил свои "фильтры мозга" на поиск и разработку такой системы.

    "Фильтр мозга" - Ну знаете, когда Вы, например, собрались купить новый автомобиль,
    а до этого думали, что по городу мало таких авто и вдруг с удивлением начинаете замечать,
    что на таких автомобилях ездит чуть ли не весь город и именно таких цветов,
    какие Вам нравятся. Вот это и есть настройка "фильтра мозга"

    И натолкнулся я на такое понятие как рыночный арбитраж

    Я осознал, что с таким инструментом, такой системой, которая при правильном подходе практически без риска,
    приносит Вам стабильную прибыль, можно кординальным образом изменить свою торговлю и свою жизнь.

    Я стал копать информацию дальше, искать еще больше материалов, покупать платные обучающие продукты.
    Мои навыки росли, а вместе с ними росли и мои доходы.
     
  10. AnRom

    AnRom Активный пользователь

    Две правдивые истории про деньги из моей жизни

    #1
    До лета 2008 года я торговал на рынке Форекс как и подавляющее большинство.
    То есть находился в постоянном поиске и доработке торговых систем основанных на индикаторах и осцилляторах.

    Дела в торговле шли не очень хорошо. На тот момент о рыночном арбитраже я ничего не знал.
    Вместе с форумчанами-единомышленниками, я как одержимый тестировал одну стратегию за другой, ночи напролет,
    кто-то писал торговых советников, но… Результатов почти не было.

    А по итогам года (раньше я предпочитал подводить итоги торгов 1 июня в первый день лета)
    в результате напряженных работ, заработал… Как Вы думаете сколько?

    1500 рублей с депозита 10 000 долларов.

    Нет, там не потерялись нолики. Не 150 000 рублей. И даже не 15 000 рублей.
    И с валютой я не ошибся. 1500 - рублей, не долларов.

    Вам смешно? Мне смешно не было. Это были худшии дни в моей жизни.

    Несмотря на это, я решил выделить еще один год на изучение валютного рынка.
    И если бы и в этот раз ничего путного не вышло, я намеревался уйти в традиционный бизнес.
    Тем более, что возможности и предложения были.

    #2
    Я боялся повторения прошлого года, но вот тут-то, я как раз и натолкнулся на такое понятие как рыночный арбитраж.

    Я теми же темпами, с той же одержимостью начал изучать эту тему.
    И уже к началу июля я знал четыре метода, как можно проводить арбитражные сделки на валютном рынке.
    Но для этого мне нужен был партнер, т.к возник ряд чисто технических вопросов.

    Что получилось в результате? Мы с партнером отработали все четыре варианта и остановились на одном самом простом и прибыльном.

    И мы начали "рубить бабло". Мы точно так же засиживались у компьютеров до 3-4 часов ночи, но с той лишь разницей,
    что теперь мы не тестировали эти долбанные стратегии, мы зарабатывали деньги.

    Зарабатывали много и практически с нулевым риском.
    Получить какой-то значимый убыток можно было лишь в нескольких случаях: - либо ты сходишь с ума
    и сам начинаешь вредить себе, либо брокер скрывается со всеми твоими деньгами,
    либо наступает какой-то катаклизм планетарного масштаба.

    Все остальные случаи мы учли и были к ним готовы.

    Именно в этот, для многих кризисный 2008 год, я успел заработать на новенький кроссовер бизнес-класса,
    съездить отдохнуть за границу 3 раза (до этого, я ни разу не выезжал за пределы Родины), и купить квартиру в элитном доме.

    Если Вы спросите меня, что было самым главным, что позволило этого достичь, я отвечу не задумываясь:

    — Настройка "фильтров мозга" и конечно же арбитраж.
     
  11. AnRom

    AnRom Активный пользователь

    Обзор 22/07/2014
    EUR/USD - Охота началась

    http://www.youtube.com/watch?v=2wblKr9K5rs&list=UUr2bh_YltHRIHZO6K3XVT-g
     
  12. AnRom

    AnRom Активный пользователь

    Обзор от 24/07/2014
    AUD/USD - Готовим продажи

    http://www.youtube.com/watch?v=h1xvJDzMf9o&list=UUr2bh_YltHRIHZO6K3XVT-g
     
  13. AnRom

    AnRom Активный пользователь

    Туда - Сюда

    [​IMG]

    В этом посте я Вам расскажу о всех видах арбитража и торговых стратегиях, которые также относят к арбитражу, хотя они и работают по несколько иным принципам.
    Постами ранее я писал, что знаю 4 вида арбитража, на сегодняшний день знаю 6.
    К огромному сожалению, самые эффективные, прибыльные и безопасные виды арбитража на сегодняшний день на рынке Форекс уже не работают.
    Давайте начнем по порядку, с самого первого, с того самого, на котором мне, в свое время удалось хорошо заработать.


    1.Разница в котировках на один и тот же торговый инструмент у разных брокеров.
    Все мы с Вами знаем, что Форекс это не биржевой рынок и у него нет единой торговой площадки как, например , у фьючерсов на валюту. Форекс это коммуникационная сеть объединяющая в себя крупнейшие банки мира и прочие фин.институты.

    Казалось бы, что где, как не на Форекс могут возникать разбеги в ценах на одинаковые валютные пары.

    Оно так и было до конца 2008 года.
    Можно было найти множество брокеров, у которых котировки, например, на пару /часто отличались друг от друга. Знай себе покупай там где дешевле и продавай где дороже. Жди обратного расхождения, закрывай прибыль и переворачивай сделки.

    Раньше котировки стабильно расходились от 5 до 10 пунктов в одну сторону и в другую. Таким образом, с одной арбитражной сделки на спокойном рынке можно было заработать до 20 пунктов минус спред.

    В некоторые волатильные моменты, котировки разбегались до 20-30 пунктов.

    Ну, а в момент выхода сильных новостей, таких как, например, -, самый большой исторический разбег видел 160 пунктов в одну сторону и затем 80 пунктов в другую.

    Знатный тогда куш сорвали.

    Со временем брокеры стали защищаться:

    · задерживать исполнение заявок
    · расширять спреды на момент исполнения
    · Точно такие же проблемы возникали с закрытием сделок

    Ну, а сейчас котировки почти всех брокеров ходят тик в тик с мизерной разницей, которая не перекрывает даже спредов. По крайней мере, я больше не могу найти брокеров с ощутимым разбегом котировок.

    2.Разница по времени
    Очень схож с первым видом, но есть отличие. В этом случаи работаешь на техническом не совершенстве брокера.

    В чем суть.
    Так же нужны два брокера, один из них нужен нам лишь для того, что бы по нему ориентироваться. У этого первого брокера должны быть быстрые котировки, т.е. не запаздывающие по времени. Так как, наблюдая за котировками первого брокера, мы будем знать на перед, на какой-то промежуток времени, какие будут котировки у второго, более "слабого" брокера.

    Откуда появляются задержки в котировках.
    У каждого брокера есть свой провайдер ликвидности, от которого они получают котировки, и тут уже многое зависит от сервера установленного брокером. Сервер должен обрабатывать поступающую информацию от ликвидпровайдера, должен обрабатывать поступающие заявки клиентов на открытие, закрытие, модификацию, поддержку и расчет существующих и на всё это нужно какое-то время.

    Чем выше волатильность и чем больше поступает заявок от клиентов, тем больше нагружается сервер.

    И когда в такие моменты происходит разрыв цены, нужно успеть посчитать получишь ли ты прибыль за вычетом спреда и успеть открыть позицию.

    Самый большой, мой исторический разрыв во времени и в цене достигал около 7 минут и 120 пунктов прибыли, опять таки на новостях.

    В современных условиях использование данного метода весьма затруднительно. Сервера Форекс брокеров стоят у всех мощные и не в единственном числе. Дополнительно брокер может сослаться на пункт договора, о заключении сделки по не биржевым котировкам.

    Так же существуют реквоты, условия по минимальному времени жизни сделки, например, что бы Вам засчитали прибыль, сделка должна быть открыта не менее какого-то времени.

    3. Межрыночный арбитраж
    Арбитраж между спот (Форекс) рынком и фьючерсами на валюту.
    Например, сейчас фьючерс на австралийский доллар торгуется ниже на 35 пунктов валютной пары AUD/USD на Форекс.

    Метод работает, но имеет ряд недостатков:

    · Фьючерсы имеют ограниченный срок жизни
    · Своп съедает всю прибыль
    · Цены могут не успеть сойтись до экспирации фьючерсов
    · Цены могут разойтись еще в большую сторону (нужен продолжительный ряд исторических наблюдений)
    · Цены сходятся очень медленно.
    · Мизерная прибыль

    Даже если открыть так называемый исламский или безсвоповый торговый счет, то ждать целый квартал пока сойдутся 30-50 пунктов, не очень то и интересно.

    4.Опережая банки
    Возможно, работает до сих пор, давно за этой темой не слежу из- за её малоприбыльности.
    Банки, особенно имеющие обширную сеть, не очень расторопны и оперативны в плане работы обмена валют частным клиентам. Раньше, например, замечал, что некоторые банки нашего города обменивают валюты по котировкам позавчерашнего закрытия торгов (естественно добавляя к ним свои спреды).

    Дело в том, что данное направление не является основным, плюс наличие бюрократии, пока эти цены согласуют, утвердят, дадут отмашку по филиалам, всё это занимает время.
    Банки пошустрее работают по котировкам закрытия вчерашнего дня.

    Поэтому, если на рынке валютная пара USD/RUB выросла, например, за день более чем на 50 копеек, то вы можете брать наличку, идти в банк с самым дешевым долларом и покупать валюту. Затем через пару дней, если цена прекратила свой рост, искать наиболее выгодное предложение по продаже доллара.

    Почему дожидаться роста не менее 50 копеек?

    Потому что, средний спред банков 50 копеек и выше.

    Недостатки:
    · Перемещение по городу с наличкой
    · Высокие банковские спреды
    · Небольшие резервы наличной валюты у самих банков. Часто более 10 000 долларов только под заказ на следующий день, по ценам нового дня.
    · Небольшая прибыль в среднем около 1% со сделки
    · Мало сильных скачков для нормального заработка.

    5.Треугольный арбитраж
    Хотя это уже скорее не арбитраж, а торговля на неэффективности ценообразования рынка, но эта схема торговли прижилась под этим название названием.

    Для работы по методу треугольного арбитража, нам понадобятся три валютные пары, например, EUR/USD, GBP/USD, EUR/GBP

    Суть этого метода заключается в том, чтобы захеджировать все валюты и максимально уменьшить риск получения убытка. Но хеджировать нужно в определенный момент, когда наступает расхождение валют.

    И, в зависимости от того, в какую сторону произошло расхождение, открываются сделки, например:

    Buy EUR/USD
    Sell GBP/USD
    Sell EUR/GBP

    Для того, чтобы определить в какие направления и когда именно открывать сделки, для этого необходим ряд исторических наблюдений с фиксацией разбегов. Далее, в моменты наибольших разбегов цен или в какие-то определенные значения, открывать сделки в определенных направлениях по всем трем валютам.

    Прибыль фиксировать при достижении обратного определенного разбега.

    Необходимо учитывать объем при открытии сделок, т.к. стоимость пункта различных валют, может быть разной.

    Много не заработаешь, но и риски ограничены.

    Использую данную методику для накопления, так называемого рискового капитала, которым полностью захожу на рынок (в сделку). Тогда, в этом случаи можно хорошо заработать.

    6. Отмывание бонусов
    Я называю этот метод "От лукавого".

    Метод заключается в том, чтобы найти двух Форекс брокеров, которые дают бонусы на депозит участвующие в просадке, т.е. те бонусы, которые можно проиграть.

    И Ваша задача, это перелить весь депозит вместе с бонусами на любого из брокеров.

    Это самый простой и не затейливый способ, но Вам этим долго наслаждаться не дадут.

    Для того что бы ходить по этой воде, нужно знать много подводных камней.

    Роман Анкудинов
     
  14. AnRom

    AnRom Активный пользователь

    Обзор от 25/07/2014
    GBP/USD

    http://www.youtube.com/watch?v=OxmUOL-UeyY&list=UUr2bh_YltHRIHZO6K3XVT-g
     
  15. AnRom

    AnRom Активный пользователь

    Обзор от 31/07/2014
    EUR/USD
    GBP/USD
    AUD/USD
    USD/CHF
    USD/JPY
    [video]http://www.youtube.com/watch?v=sBHHx9WFjms&list=UUr2bh_YltHRIHZO6K3XVT-g[/video]
     
  16. AnRom

    AnRom Активный пользователь


    Обзор от 04/08/2014

    GBP/USD

    USD/JPY


    http://www.youtube.com/watch?v=eaKQWszC7L4&list=UUr2bh_YltHRIHZO6K3XVT-g
     
  17. AnRom

    AnRom Активный пользователь

    [​IMG]

    Нравится ли Вам потрясающий вид лазурного берега? Шум океана? Утренний бодрящий бриз? Крик чаек?

    И можно просто шуршать песком у берега, наступать босыми ногами на набегающие, пенящиеся теплые волны океана,
    слушать их прибой или смотреть на тягучие синие облака…

    И не спеша обдумывать свои дела и будущие планы или с кем-то вести переписку, делиться опытом.

    Да, я люблю вести свои дела у моря, без суеты, без спешки.
    Свежий морской воздух успокаивает и упорядочивает мысли. После такого творческого отпуска дела всегда идут в «гору».

    Я люблю путешествовать и часто бываю заграницей. У меня есть чем поделиться с Вами.

    Я хочу рассказать Вам, исходя из личного опыта, как можно легко экономить на путешествиях, а точнее, на перелетах.

    Для этого я провожу свой вебинар, на котором Вы узнаете следующие полезные вещи:

    • Как летать практически по всему миру, даже бизнес-классом, авиакомпаниями альянса SkyTeam и авиакомпанией Аэрофлот,
    платя лишь за топливный сбор. Средний чек до Европы и обратно 5000 рублей, т.е. 2500 рублей в одну сторону.

    • Как бесплатно проживать в пятизвездочных отелях и арендовать автомобили;

    • Как можно покупать любые товары в интернет-магазинах с 90% дисконтом.

    Всем участникам вебинара я этот курс отдаю просто так, бесплатно, без подвоха, рассказываю его полностью.
    Приглашаю Вас посетить мой вебинар «Улетные Дни» 20/08/2014 в 20:00 МСК

    P/S
    Приходите обязательно, видеозаписи вебинара НЕ будет.


    P/S/S
    Это дополнительная, интересная тема для тех, кто уже не понаслышке знаком с рынком Форекс
    Регистрация на вебинар:
    http://www.forexlife.pro/#!untitled/c1364
     
  18. AnRom

    AnRom Активный пользователь

    Обзор Форекс от 20/08/2014
     
  19. murrex

    murrex Активный пользователь

    Спасибо, интересные обзоры.
     
  20. AnRom

    AnRom Активный пользователь

    Очередной видео обзор 17/12/2014 рынка Форекс по Методу Опционного Анализа




    Чтобы всегда быть в курсе новостей вступайте в группу вконтакте http://vk.com/m_o_a_f
     

Поделиться этой страницей