Геометрия, часть I I I

Тема в разделе "Идеи по графическим методам работы.", создана пользователем Vadimcha, 12 июн 2008.

  1. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    Сергей темы этой сознательно не касался.

    ответ прост: место действия цены, в каком она находится цикле.
     
  2. X-man

    X-man Активный пользователь


    Другими словами по ситуации: появился свинг, накинули на него модель, поставили на ней уровни и диагонали и смотрим какие отрабатываются - те оставляем, остальные в топку.Так?
     
  3. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    нет, не так. в действительности с рынка всегда есть ответ, очень точный, здесь уже есть люди которые могут подтвердить как это работает на живом рынке, в торговле. точность высокая (совсем не 10 пп на небольшом участке, как это говорил в одном сообщении <b>drakkon</b>, но он ещё учится, и всему своё время).

    делать нужно всё как показано. правил нет, и они не помогут :) есть принцип действия, и устройство модели, считай что это и есть правила, других у меня нет :) мои объяснения касались лишь метода выяснения масштабов действия тех или иных экстремумов в структуре движения, остальное я не объяснял, и сформулировал моделью.

    как использовать? ну даже как ты сам выберешь. модель позволяет проконтролировать цену пошагово, получить векторы и отсчёты времени на выполняемые задачи, используй эту сетку для собственных нужд, подумай что за линии у тебя на экране при этом.

    объясню почему я пока не озвучиваю некоторых моментов: поступаю так лишь потому, что вопросы пока ещё указывают на недочёты в использовании показанного. эта модель рассчитана на синхронное действие с рынком. да, я понимаю - боязно, но это от незнания почему она так сформулирована, почему и как это работает, хотя смысл прост.

    есть более хороший выход - придётся выяснить глядя на рынок, а не на мои ответы :)

    сама модель подразумевает действие, со входами в наиболее безопасных местах, оценкой волатильности, времени и масштабов происходящего, без излишних профанирующих речей, остальные ответы даёт цена.

    если есть сомнения вооружись моделью и пройдись по самым заковыристым местам на истории, такие есть и будут, научись применять модель на них. наврядли что-то лучше можно посоветовать. понимание придёт без сомнений, просто для начала убедись в том, что сказанное здесь является отражением того, что происходит на рынке. если не проверишь этого сам - будешь сомневаться в своих действиях. а это никак не подходит для торговли, по любому из методов не подходит.

    <b>Tawaz</b> и <b>Блондинка</b> с первого дня используют всё как показано, без проблем, и это связано с тем, что они уже были готовы, <b>Wankan</b> присматривается к тонким моментам в совместном использовании этой модели и каналов и тоже подбирает ключик для себя, усиливая свой подход. <b>drakkon</b> за неделю выучился видеть картинку и различать ее составляющие, что вообще для меня сюрприз.

    это я к тому, что начать с практики нужно. других эффективных путей нет.

    я не призываю торговать, я просто предложил проделать работу для корректировки взглядов на собственные действия. уверен это тебе поможет.
     
  4. Tawaz

    Tawaz Активный пользователь

    В Папуа-Новой Гвинее опять штормит…
    Сеньор Tawaz ща будет профитную памятку делать, а то мозх подводит.

    1. цена-тренд достигает уровня равновесия\баланса и начинается этап коррекции (т.е. игроки разного уровня и анализа принимают торговые решения)
    2. <b>старшая цена - младшее время (тренд)</b> сменяется <b>младшей ценой - старшим временем (коррекция)</b>
    3. важен выбор таймфрейма как среднего масштаба с которого будет удобно контролировать сценарии младшего и старшего масштаба (рабочее прастранство)
    О как!
     
    1 человеку нравится это.
  5. drakkon

    drakkon Активный пользователь

    Вадим, хотелось бы поподробнее услышать о применении временных циклов.
    Спасибо.
     
  6. drakkon

    drakkon Активный пользователь

    Сеньор Tawaz, пункт 2 для танкистов еще раз пожлста. :)
    Че то я в этом времени запутался. Вот и пристал с вопросами.
     
  7. Блондинка

    Блондинка Активный пользователь

    <!--fonto:Arial Black--><span style="font-family:Arial Black"><!--/fonto-->drakkon<!--fontc--></span><!--/fontc-->
    о взаимодействии времени и цены автор подробно писал ранее здесь:
    <a href="http://www.onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=23197&setlanguage=1&langid=ru" target="_blank">http://www.onix-trade.net/forum/index.php?...1&langid=ru</a>

     
  8. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>drakkon</b> нужно разделить понятия времени, того что мы видим на часах и внутреннего времени модели как такового, которое у нас имеет границы, созданные для удобства чтения. поэтому я отвечаю лишь по показанному построению, и ни на шаг в иную сторону. по ссылкам (если будет желание) ты сходишь и посмотришь все что нужно - самостоятельно.

    внутреннее время модели - динамично и относительно. отражено в виде циклов, и читается строго по состоянию рынка в рамках модели.

    вот тебе простой пример: если движение рынка стабилизировалось относительно какой-то из моделей, не трогая ее границы 1-3, любые отсчёты времени внутри этой модели, и продолжение движения в направлении описываемом этой моделью - будут лишь увеличивать старшинство дальнейших задумок рынка.

    отсносительно цены всё выражается тоже достаточно просто: это означает что в постройке старшие расклады в выбранном направлении. если говорить буквально, то времени 6 циклов для реализации достаточно, наиболее часто - меньше, и мы будем иметь свинг, выросший из изначального, который доступен для чтения, на одном из более старших масштабов действия цены.

    связь с астрономическим временем конечно существует, но пользуясь моделью мы выясняем структурные вопросы связанные с рынком, а не "который час" на дворе.

    действие цены на фоне модели (как определённого шаблона, "виньетки"), облегчающего нам восприятие происходящего на рынке, при этом достаточно закономерно. сильные движения, прибыльные и эффективные для работы мы наблюдаем с пробоем границы 2 канала, на втором или третьем цикле. действие коррекций выравнивающих временные границы движения, превышенного во время пробоя границы 2, предыдущим движением, часто выглядят затянутыми по времени, и цена порой отдаёт нам уровень 1-го цикла, за время.. ну положим 3-го. это то, что <b>Tawaz</b> назвал дивергенцией, говоря в контексте модели, об окончании движения как такового, и о коррекциях в частности, в постах чуть раньше, и в сообщении выше кстати тоже. вообще его новое сообщение я оставлю без комментариев, скажу лишь что оно очень ёмко отражает суть того, что нужно делать :) могу лишь добавить: браво, Сеньор <b>Tawaz</b>! :)

    связывать время и место действия цены необходимо для того, чтобы иметь возможность увидеть параметры маневра, для цены, когда она совершает те или иные действия. благодаря именно этому свойству модели, я тебе и указывал что будет с рынком дальше - заранее, просто глядя на твои картинки, и иногда даже на упущенные тобой детали.

    надо лишь помнить, что рынок не читает этот форум, и выполняет собственные действия, так, как ему заблагорассудится, но увидеть запланированные действия при этом - представляется возможным, если знать что цена реализует собственные планы либо раньше либо в срок, об этом тоже в данной ветке уже говорилось.

    если цена взяла уровень третьего цикла за время 2-го - у нас уже появляется определённый запас времени для принятия решений, и оценки дальнейшей ситуации. данные моменты нужно учитывать, и складывать картинку на предмет того, что же это означает для рынка, если взглянуть на масштабы действия цены и составляющие её движение экстремумы. радиус действия для нас становится известным, и даже если подразумевать определённое противодействие рынка, то оно будет осуществляться в соответствии с указанным свойством модели. и это как ни странно всё, что необходимо знать про время в модели, помимо склонности цены к установлению определённого локального баланса во время собственного движения :)

    теперь про модель и рынок, чтобы не возникло путанницы и нежелательных последствий:

    в данном вопросе очень важно не проводить аналогий напрямую - мол рынок "обязан" нам что-то :) нет. нисколько не обязан. он будет делать то, что он задумает в каждый отдельный момент времени. и люди с опытом торговли всегда могут подтвердить эти слова - действительно сколько ни думай за цену, она всё равно исполнит то, что сама посчитает нужным исполнить, однако не всё так безнадежно :)

    если обратиться к модели, то в фазах разворота, имея контроль и фильтр для происходящей ситуации, мы достаточно уверенно можем определить для себя масштаб нашего взаимодействия с рынком, чтобы понять где нам нужно в данный момент находится, и какие именно состояния цены отслеживать наиболее внимательно, можем увидеть прямые задачи, которые перед ценой (и соответственно перед нами) стоят, как определённые "препятствия", чтобы в необходимый момент времени и на самом нужном для нас участке, выбрать для себя место для совершаемых сделок, их направление, и проконтролировать дальнейшее выполнение, при необходимости закрыть их вовремя, обезопасив средства от нежелательных последствий. не все ситуации можно безболезненно проконтролировать, имея ограниченные средства, допустим работая небольшим депозитом, поэтому взвешивать для себя размеры событий нужно адекватно и внимательно, планировать свои действия - тоже, просматривая рынок и пользуясь моделью.

    очень важно помнить при этом, что мы геометрически проектируем состояние цены, при помощи модели, а не рисуем ее маршруты. путанница очень часто возникает именно здесь, и люди не могут понять что фразы: а где же тейки и стопы ставить, невероятно странно звучат порой, если не сказать грубее.

    действия которые необходимо совершать, были показаны в первых сообщениях, внешний вид событий неплохо отражают картинки. от себя скажу - уровни я не строю, я смотрю на планку цены, на фоне модели, и мне этой информации для чтения достаточно, однако их строить не сложно, и если удобно - то есть смысл их строить.

    всякий раз, когда общаемся с рынком, нужно учиться обдумывать как поступить в каждый момент времени, и уметь проводить эту ревизию ситуации быстро, без ошибок, самостоятельно. модель может нам помочь с решением, она серьёзно облегчает работу, но не заменит голову, и я это говорю как есть.

    стиль игры и собственный почерк складывается у людей по-разному. мне нравится <u>знать</u> и опираться на знание что будет дальше. есть люди, которые очень хорошо торгуют интуитивно, выбирая совершенно любые наборы индикаторов, и приспосабливаясь к ним. я бы не сказал что моя игра при этом отличается от их игры, но почему-то многих из этих людей не отпускает вопрос где же будет цена, и откуда он (я) это знает :) думаю что кроме <u>внимательности</u> врядли я могу еще что-либо дать вместо ответа. общаясь с другими участниками данной ветки убеждаюсь неоднократно, что это действительно так. даже читать посты необходимо иногда внимательно, чтобы понять смысл, который вкладывался в сообщения :) наверное поэтому пост <b>Tawaz</b>-а меня улыбнул, а многих лишь озадачил.

    в целом, если говорить по поставленному вопросу, в контексте построения которое мы обсуждаем, думаю ответ на вопрос можно рассматривать таким образом. надеюсь я смог ответить и чем-нибудь помочь. :)
     
  9. peres

    peres Активный пользователь

    Столкнулся с проблемой: при переключении тайм-фреймов линии каналов и временных зон смещаются относительно уровней цены на чартах. Отсюда вопросы- есть ли способы избежать этого? или на младших тайм-фреймах точное расположение старших каналов не столь важно? (в рамках данной модели). Спасибо!
     
  10. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>peres</b> да, я понимаю о чём идёт речь. нужно оговориться, чтобы было понятно и ещё кое-что, в целях применения самой модели, и того что нами делается-то вообще, когда мы ее строим.

    события приходят снизу вверх, с младших таймов на старшие, точно также как мы ведём сделки. то есть хай какой-нибудь дневной свечи, может возникнуть и в 12:47, а отображаться на дневном графике при этом будет датированным 00:00 этих суток. в терминале Метатрейдер данный вопрос графически оставлен чесным и буквальным - таким каким мы его видим и сами же строим. с чем это связано и хорошо это или плохо.. я не знаю, наверное знают сами разработчики, и это их личное дело и таков замысел продукта. думаю им виднее. меня это никогда не заботило и не мешало в торговле.

    если вопрос про построения, то я провожу анализ и соответственно построения начиная со старших таймов, выясняя структуру движения цены, потому что даже<u> если событие пришло в 12:47, но при этом имеет большее значение для последующего движения цены в рамках полугода</u>, то врядли половина суток, которые я неучёл, вообще будут приняты трейдерами мира во внимание, и именно выяснению подобных вопросов посвящена эта ветка.

    вот смешной пример на этот счёт: бывают частые разговоры и о пропущенных днях, выходных, мол искажения построений, котировок и т.д. это тоже распространнённая мысль на форумах.

    в данный момент и для самого себя, я рассуждаю так: если речь идёт об искаженных графиках на M15, то уж простите меня, что человек вообще делает на них в ночь с воскресенья на понедельник, в самом начале недели, считая себя серьезным трейдером или аналитиком? а если речь идёт о целях не интрадей, то откуда взялись его вопросы, столь умно произносимые, и почему тогда он уверен, что он вообще обладает этим самым умом? если же речь идёт о внутридневной торговле, то отправные данные для неё доступны нам приблизительно к полудню, и этот форумный трёп чаще всего даёт хорошо понять об уровне говорящего подобные вещи, и замкнутости его сознания на мнимом могуществе технического анализа и всевозможных кривулек и циферек, без применения головы должным образом. такое бывает. кому что дано.

    я лично не против того, что люди отдыхают и работают в обычное для себя время, и что есть у нас выходные, и переносимые с прошлой пятницы на следующий понедельник сделки, если у человека присутствует при этом понимание, то это значит он знает прекрасно что он делает, и каковы сроки его сделок в таком случае :) никаких при этом претензий к геометрии с моей стороны не высказывается, и точность получаемых результатов напрямую зависит от разумности и уместности применения этих самых методик, в должных для этого местах, и понимания для чего, и в каких случаях их использовать вообще. для этого необходимо задавать себе вопрос - что я хочу увидеть и получить в результате, а не у палок совета спрашивать как торговать :) палки врядли помогут это понять. уж как есть говорю.

    пример был приведён мной для того, чтобы смысл не утратить, когда мы пользуемся моделью - для чего мы её вообще применям-то? ведь всему отведено своё <u>и</u> время <u>и</u> место.

    ну и про модель, про каналы и построения соответственно всё очень просто - если есть смещения, можно перестраивать, уточняя местоположение точек канала и циклов, если того требует ситуация, но помнить нужно что структура любого строящегося движения, затем будет стремиться уйти на старшие таймы и масштабы, и нужно будет проверять каким образом картинка складывается там и оттуда вести свой анализ и оценку ситуации, там ответы на текущие вопросы искать. цель при этом преследуется прежняя - поиск принадлежности экстремумов к тому, или иному движению, с того или иного масштаба действия цены.

    ответ такой :)
     
  11. peres

    peres Активный пользователь

    Вадим, спасибо за обстоятельный ответ!
    Вопросов по модели много, спрошу пока лишь, как интерпретировать "несоосность" старшего (зелёного) и младшего (красного) каналов.Т.Е. цена пробивает старший канал, но остаётся в пределах младшего, хотя младший свинг-внутри старшего. Коллизия? Точки 1,2 и 3 свингов обозначил дугами. Это снимок с программы Quik, чарт фьючерсов на индекс РТС.
     

    Вложения:

  12. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    не за что, <b>peres</b>.

    насчёт программ, и других рынков - не думаю что будут какие-то особенные проблемы и большие различия в работе, лишь придётся обточить ньюансы в подходах, связанные с каждым конкретным рынком. собственных наблюдений я не проводил, но всё же не думаю :)

    во-первых чтобы поступать правильно и видеть полноценной сложившуюся картину, на графике нужно построить модель от начала движения, внизу там цифры вижу - 27, 10h - там будет первая точка модели, вторая точка будет приблизительно там, где стоит первая у зеленой модельки у тебя.

    во-вторых по твоему вопросу относительно "соосности" необходимо пользоваться циклами времени, чтобы точнее контролировать подобные фазы рынка, поскольку основной импульс движения на представленном локальном участке слабее предыдущего (от точки 1 зеленой модели до точки 2 её же), то есть младшее движение являющееся частью представленного старшего вверх, слабее, на этом участке. к тому же красным взят обратный свинг, а не тот через который осуществляется контроль движения.

    в-третьих участок описанный красной моделью, необходимо было описывать свингом вниз, от второй точки зеленой модели, до второй точки красной модели - будет лежать граница канала 1-3 вниз :)

    вот и весь комментарий, если смотреть на картинку.
     
  13. GVG

    GVG Новичок

    <b>peres</b>, как выход- строить каналы на каждом ТФ и чтобы они отображались только на данном ТФ. Или нужен индикатор, типа того, что был сделан для VChannel-ов, который при переключении на другой ТФ строил по выбранным 3 точкам каналы.
     
  14. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    вернулся дополнить, чтобы не возникло резонного вопроса откуда же там обратный свинг, вроде бы всё нормально по расположению точек.. хорошо что подходящая для этого ситуация изображена и легко будет понять, глядя непосредственно на картинку..

    тут вот в чём дело. описывать необходимо последовательно. и пропуская свинги, пропускаем порядок в формирующейся структуре движения, упускаем пусть и не слишком традиционную, но всё же фазу коррекции движения, поэтому и выразился так, признаю, не слишком удачно.. сейчас сидел, и глядя на картинку подумал, улыбнувшись, что лишь запутаю людей, потому и пишу это пояснение :)
     
  15. GVG

    GVG Новичок

    <b>Vadimcha</b>, тут я не очень поняла, чем ночь с воскресенья на понедельник отличается от ночи со среды на четверг. ? :unsure: Канал построенный на м15 может захватывать несколько дней. Единственно, в ночь на понедельник канал прыгнет в начале сессии и его придется перетягивать. ( по опыту прошлой недели)
     
  16. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>Галина</b> пост был рассчитан на внимательность, ну могу пояснить и по-другому: стоит разделить все задачи, с которыми приходится вживую иметь дело, на выполняемые <u>в определённых временных рамках</u>, и многое прояснится и про структуру движения как такового, и про моменты его ускорения и корректировки, внутри недели, месяца, года, минуты.. и тд.

    при переносе позиций на выходных - сроки сделок врядли будут ограничиваться состоянием дел на 5 минутках, и вопросы с "пропавшими" выходными к делу тоже врядли будут относиться. в выходные отдыхают по большей части все, включая Сороса. я рад за тех кто ищет там истину, и рад за тех кто любит входить в пятницу вечером в рынок, называя себя интрадейщиком, но мне с ними с весьма большой вероятностью не по пути..

    ну а если речь шла именно о внутридневной торговле, то есть смысл обнаружить для себя ну например.. что расстояние high\low дня, будучи самым прибыльным, для любого дня, замечу я попутно, еще и описывается обычно без проблем, вне зависимости от пропавших вдруг внезапно "ценных" и "секретных" данных, умыкнутых рынком от несчастного трейдера, с целью обмана уж как минимум (ну по общепризнанной легенде, которой многие придерживаются)..

    тоже самое можно отнести и к состоянию недельной свечи, да и пятиминутной..

    просто задачи имеют цельность, и эту цельность надо уметь выделять среди прочих неинтересующих инвестора моментов, и вкладывать деньги в процесс наиболее целесообразным способом. к чему сидеть и фантазировать о том что там происходит в субботу? ДЦ откроет сделку? или знание этого поможет понять что-то невероятное? а может быть произойдет чудо, и в понедельник на первом же часу открытия рынка неописуемо-замечательный грааль позволит сделать ставку всей жизни? :)

    понятно же что это всё такое, и как это всё на самом деле называется :)

    есть ведь еще и чисто техническая проблема, относящаяся к реализации показаний индикаторов, которые в данной ветке вообще объявлены как оффтоп в первых сообщениях :) но и там нет причин для беспокойства, тот кто пользуется их показаниями правильно - продолжает торговать тоже без особенных проблем, и без гонки вооружений. я вот порой смотрю на графики и ужасаюсь чего там на них только нет.. но есть ли профит у людей при этом? крепко сомневаюсь я, чесно говоря.. :)

    если подробно, то всё так %)
     
  17. drakkon

    drakkon Активный пользователь

    usdjpy, (вот Вадиму то работы, смотреть что мы тут понарисовали :) но все таки хочется чтобы оценил, и не только Вадим)
    1.gif
    2.gif
    3.gif
    4.gif
    5.gif
    6.gif

    "музыканта не бить, он играет как умеет"
     
  18. Wankan

    Wankan Активный пользователь

    %)

    2008_06_29_084701.png


    2008_06_29_084729.png


    2008_06_29_085624.png
     
  19. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>Сергей</b> построения в последнем сообщении, то что сделано на weekly, лучше было сделать на daily. там точнее читаема картинка, правда начинается разворот от верха, от маленького свинга, но я думаю что с данностью не спорят, необходимо просто строить всё как рынок нам это диктует :) впрочем я понимаю что ты просто поправил помарки в построениях из сообщения <b>drakkon</b>-а, и общий смысл действий передан близко к тому, что будет правильным :)

    пока не буду особенно тыкать пальцем, поправляйте себя на предмет построений <u>от начала тренда</u>, надо понимать что торгуя и имея минимум отправной информации, придётся принимать решение, если не привыкнуть к механике происходящего и производимых при этом действий - можно и не оценить этой техники, и продолжать сомневаться, поэтому следуйте здравому смыслу в применении построений. особенно это относится к <b>drakkon</b>-у, поскольку действия <b>Wankan</b>-а в живой торговле и построениях, лично у меня сомнений вызывать не будут, я знаю как он это делает, что умеет, какими техниками владеет, помимо показанной и обсуждаемой здесь.

    всё идёт очень не плохо, доложу я вам! %)
     
  20. Wankan

    Wankan Активный пользователь

    Совершенно верно. И не вдавался в подробности, показывая всё.. Однако это напоминание отнюдь не лишнее, особенно памятуя сколько раз всё пришлось перестраивать (см.пост выше).
    :)

    А идёт всё неплохо, потому как кое-кто уже скоро год настойчиво, открыто и со знанием дела пытается достучаться в закрытые двери к глухим (это прежде всего о себе) ^secret^
     

Поделиться этой страницей