Геометрия, часть I I I

Тема в разделе "Идеи по графическим методам работы.", создана пользователем Vadimcha, 12 июн 2008.

  1. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>drakkon</b> во-первых просьба сэкономить мне время, то есть в ветку надо было в другую написать, но это не страшно, я познее перенесу, не парься :)

    в следующий раз вот куда вопросы клади:

    <a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=41569&st=340&start=340&setlanguage=1&langid=ru" target="_blank">http://onix-trade.net/forum/index.php?show...1&langid=ru</a>

    во-вторых пока не привык или не понял глаз, просто посиди посмотри этот спектакль, хотя бы начало недели. ответы начнут возникать напрямую, с рынка :)

    ну а вот что я скажу тебе:

    да, построение на данном участке выполнено нормально на нижней картинке от точки 3 старшего масштаба, есть еще одно место для постройки модели, познее, когда модель от верха на этой же картинке откорректирует ситуацию, возникнет свинг большего размера, но об этом ты только с рынка узнаешь, а не от меня :) понимаешь разницу?

    что понадобится делать: отследить ход движения от верха, в случае пробоя линии 1-3 найти свинг меньшего размера в противоположную сторону, и игра снова началась.. и так до бесконечности. если пробой линии 2 - интерпретируешь в пользу постройки старшего восходящего свинга, и помнить что находишься в коррекции, выше <b>Tawaz</b> твоё внимание обращал на это, и он прав. в обоих случаях пробой отсылает нас на старшие движения, думаю понятно почему, но сама модель остаётся в игре, до выхода цены за линию 1-3.

    вообще пусть порядок картинок немного перепутан, но главное что ты сделал то что нужно было сделать - последовательно со старших движений на младшие провёл некую цепочку. всё правильно. молодец. не бойся рассмотреть ситуацию на всех доступных таймах, но помни (чтобы не влипнуть в путанницу) - старшинство и иерархия моделей всегда есть, была и будет то есть постройка движения идёт снизу вверх, и мы сделками сопровождаем снизу вверх, а анализ сверху вниз, то есть от старших к младшим. метаться не нужно, но делать это необходимо, и мыслить при этом нужно <u>просто</u>. мы не Соросы, в наши задачи не входит думать за судьбы рынка в понедельник :)

    теперь смысл действий при контроле ситуации: видим экстремум, ок, смотрим его с меньшего масштаба - образовался свинг. прекрасно, ставим модель там - это будет движением выполняющим некие структурные задачи, старшего уровня. и всё в том же порядке.

    сидим и улыбаемсо :)

    предположение вниз верно лишь локально, старшие расклады будут подчинять себе и своим задачам цену. впрочем увидишь лучше глазами это.

    да, и чуть не забыл! вобщем впредь: делай то что видишь, пусть рынок решает за тебя, просто выполняй то что он тебе нарисовал и всё :)
     
  2. Wankan

    Wankan Активный пользователь

    :prevedsm:

    Предлагаю назвать модель VSwing - для единства терминологии и сохранения преемственности с предыдущими методами считывания информации с рынка.

    ^acute^
     
  3. Sarmat_

    Sarmat_ Banned

    Cвинги в основном канале, порождают новые уровни сопротивления и цена спотыкаясь гасит движок. Плюс временные рамки.
     

    Вложения:

  4. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>Евгений</b> не увлекайся изобилием информации, намного целесообразнее выделять основные задачи.. или тебе вплоть до минуток всё видеть нравится? еще и время сигналит точка в точку, недавно с <b>Надеждой</b> смотрели как это происходит.. поначалу конечно удивляет искренне, познее смеялись вместе :) не нужно столько для того чтобы торговать.

    я хотел сказать не запаривайся множеством полосок, они все верные, просто незачем их столько держать на экране.. это мусор обычный ведь, как и буквы. каждую задачу видно и так. как только неясный момент возникает, натянул на экран полосочку - уточнил что хотел, проверил что происходит, ага, всё ясно, откладываем в сторону.. и т.д. :)

    это же гармоничный процесс. кто имеет о гармонии представление, тот наслаждается ею, для этого не надо множества полосок и букв %) ну а кто не имеет.. тот пусть завидует тому что ты уже знаешь, без букв :)
     
    1 человеку нравится это.
  5. Wankan

    Wankan Активный пользователь

    Для себя уяснил так: на каждом таймфрейме <u>канал, временные зоны и 2-3 горизонтали</u> - <b>ВСЁ!</b> Основной индикатор - в голове; работает исходя из анализа и рассуждений об увиденном на картинке. Повторюсь, что как всегда необходимо время, чтобы каждому (кто хочет понять метод) найти различие между смотреть и <b>ВИДЕТЬ</b>.

    :cj:

    Ремарка по ходу: насколько мне известно пифагорейцы вообще не признавали цифру 2. Новый метод, отталкиваясь от цифры 3, КОРЕННЫМ образом меняет анализ (меняет, но не отвергает ранее пройденное). :gq:
     
  6. Ksen

    Ksen Активный пользователь

    Вадим! Респект за проделанную работу!
    Метод представленный в данной ветке - это прекрасная демонстрация того, как можно ПРОСТО описать СЛОЖНОЕ. Особое уважение вызывает присутствие ВРЕМЕНИ в фундаменте построений, что ИМХО во многом отражает суть и "механизмы" процесса.
     
  7. drakkon

    drakkon Активный пользователь

    мои 3 копейки, заметьте не 5. :)
    15minutes2008_06_23_154038.gif
    30minutes2008_06_23_154038.gif
     
  8. Vadimcha

    Vadimcha Guest


    <b>Алексей</b> спасибо, очень приятно слышать.

    я тебе уже говорил и повторю еще раз - мне в свою очередь твои взгляды очень нравятся, и интересно наблюдать, так что не я один тут такой :)
    твоя работа тоже вызывает у меня большое уважение :)
     
  9. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>drakkon</b> ну вот видишь, и ты разобрался :)

    я же говорил - всё без обмана :)
     
  10. drakkon

    drakkon Активный пользователь

    Спасибо, Вадим. Буду строить дальше! :)
     
  11. Sarmat_

    Sarmat_ Banned

    Вадим в случае ярко выраженного тренда допустимы такие построения:
     

    Вложения:

    • gbp_m.gif
      gbp_m.gif
      Размер файла:
      17,6 КБ
      Просмотров:
      109
  12. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>obolon</b> блин умеешь ты задавать вопросы.. придётся запариться и ответить, чтобы тебя отпустило от рисования наконец-то. геометрия это не рисование, <b>Евгений</b>, и не поиски удачных совпадений. совпадения будут везде. вот тебе пример совпадения, которое часто показывал другим: на 4х часовках, на евре, откалиброванная окружность, с радиусом 1,618 всегда указывает на экстремум, если построена вперед от двух предыдущих, с центром на первой слева точке.. но это артефакт, а не устойчивый и обоснованный признак. этого невозможно использовать везде, хотя я таких артефактов имею в загашниках.. ну полтараста, не меньше, и они у меня записаны в бумажный дневник, потому что коллекционирую такие интересные вещи, не только геометрические, в математике вообще множество удивительных вещей существует. поиграйся с делимостью чисел - тоже найдешь интересного много.

    <b>Евгений</b> вот ответ:

    в рамках показанной модели и темы - нет :) но смысл в построении есть, правда зыбкий. подумай над диагоналями в модели лучше. найдешь ответ надёжнее и эффективнее, для работы. я не касаюсь этой темы, потому что модель рассчитана на определённое понимание, которому неоткуда взяться если нет опыта общения с таким типом построений, а когда он начнёт нарабатываться, то моих ответов и не понадобится. построение упрощено для того чтобы указать на незыблемые аксиомы рынка, остальное человек найдёт и научится делать сам. я это достоверно знаю :)

    сам смысл темы в том чтобы вообще иметь минимум построений. ведь любое построение это вычисление хода цены (что уже подвергает теоретическим рискам процесс торговли и ничего не гарантирует тебе заранее), просто геометрией мы эти вычисления выражаем визуально, и это остаётся всё той же математикой. вот и смотри: используя модель ты уже взял производную от движения 1-3, произвёл параллельный перенос в точку 2, для фиксации состояния волатильности в динамике происходящего процесса, затем взял за константу время исходного свинга для рассчётов дальнейшего хода цены, что тоже увеличивает риски, ну а затем еще поверх всего этого положил еще производную, и не одну, взятую параллельным переносом, еще дальше от начальных данных, в то время когда рынок уже изменился.. а это уже религия, <b>Евгений</b>, и остаётся только <u>верить</u> что всё сложится хорошо.. но цена рисунков наших не видит, мы всё это строим чтобы облегчить себе чтение ситуации, на палки цене плевать глубоко, я уж не говорю о прочей чуши на графиках, которую можно лицезреть везде, великомученники пестрящие в своих речах ссылками и цитатами из книг, которых по большей части и не читали отродясь, очень любят раздувая щеки от слепой завистливой глупости красиво рисовать одно, делать другое, при этом говорить третье.. паталогически не понимая масштабы того вреда, который наносят бедным пенсионерам сидящим за терминалом.., однако то что они клоуны чаще всего издалека видать, а вот самого себя обманывать.. ну это ведь по карману бьет крепко, зачем этим заниматься? ради чего? бросай ты эти художества :)

    повторюсь - смысл есть в построениях, но я бы далеко от цены не уходил. если уж буквально говорить: знать где будет цена дальше - можно, но делается это совсем не таким путём, и перебором тоже врядли постижимо, тут надо мыслить по другому принципу вообще, сами построения и рисунки - это уже венец мысли, а не сама мысль :) мысль на клочке бумаги уместиться может легко. как раз для примера, выше, я и описал смысл показанной в данной теме модели.

    посиди подумай что тебе нужно-то? ты трейдер или художник-поисковик? ответь себе на этот вопрос как можно тщательнее и потрудись подумать что ты делаешь неверно, из того что тебе показано в этой ветке. а ты делаешь неверно, я это знаю не по твоему вопросу даже :)

    да, и кстати, ярковыраженный тренд проявит себя на втором цикле, у тебя до четвертого цикла цена висит на линии 2 канала.. то что у тебя совпало в построении всё красиво - ничего для цены вообще не означает, я тебе найду сотню примеров где это не сработало, и ты найдешь, если не лень будет, обычным образом попробуй тоже самое построение везде, где можно, сам увидишь ответ на вопрос. но прежде чем будешь использовать это построение в живой торговле подумай - ты ожидаешь всегда такого поворота событий? он обладает высокой гарантией положительного исхода? или это просто по чесному - живопись для самоуспокоения?

    ответов мне не нужно, на поставленные мной вопросы, у меня всё есть, и давно. себе ответь на них. тебе в отличии от многих известны более детальные вещи, просто подумай посиди что ты ищешь вообще? может быть уже найдено.. как знать :)

    <div align="center">,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,</div>

    <b>drakkon</b> не за что, лишь бы впрок :)
     
  13. drakkon

    drakkon Активный пользователь

    Вадим, я по евре. При пробитии канала его нужна перерисовывать (в смысле расширять как на рисунке) или строить новый?
    30minutes2008_06_24_125800.gif
    В #94 посте на втором рисунке видно, что было пробитие канала вниз (кстати до указанной линии цена не доползла не более 10 пунктов)
     
  14. drakkon

    drakkon Активный пользователь

    и еще, что делать с фунд.анализом? имеет ли смысл его читать?
     
  15. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>drakkon</b> да ты верно поступил. это увеличение размерности свинга было. отработку вверх в данный момент нужно связывать с салатовой границей на пути цены, от нисходящего канала, и формированием мелкого свинга тоже вниз (при оптимально складывающихся событиях).

    для примера вот как это может происходить: рядом с точкой 3a на твоём рисунке, есть пока что подсказка - еще один сонаправленный свинг смотрящий вверх. возможным результатом работы этого мелкого свинга, будет точка 3 для такого же свинга, но уже вниз, рядом с салатовой границей.. а уже оттуда ждём дальнейших событий.

    попытайся связывать работу масштабов между собой, из ниоткуда события не приходят, и эту картину наблюдают и делают ставки (+\-) в точно таком же виде все игроки в данный момент.

    извини, повторюсь: главное не решай за рынок что ему делать, просто внимательно делай то что видишь и продолжай наблюдать :)


    по второму вопросу:

    о фундаменте здесь ничего нет. это ветка про геометрию :)
     
  16. drakkon

    drakkon Активный пользователь

    Вадим, спасибо за ответ, по фундаменту я имел ввиду имеет ли смысл его читать при графических построениях, т.е., в зависимости от него... (не дописал, но оставлю, кажется я понял, фундамент здесь совсем ни причем!!!). Все дело в ГРАФИКЕ! :)
     
  17. Блондинка

    Блондинка Активный пользователь

    Позволю себе ответить:) и возможно, оффтоп это будет.
    drakkon, в начале пути освоения труднейшей профессии трейдера, конечно, есть смысл обращать внимание на <u>новостной календарь</u> хотя бы для того, чтобы не оказаться в момент важных экономических событий (типа ставки ФРС США) в рынке. Ну просто нет смысла, т.к. цена все равно будет стремиться вернуться к исходной точке, в которой она была до выхода новости, образовав на том или ином масштабе свинг, показываююший нам направление движения.
    А вот, когда глаза привыкнут читать то, что на экране, появится опыт, тебе станет абсолютно все равно, что там с фундаментом, я имею ввиду в практическом смысле. Ты просто будешь видеть, что такого-то числа в таком-то часу цена при определенных обстоятельствах, поведет себя тем или иным образом.
    Можно для примера посмотреть поведение цены в страшный день 11 сентября 2001 года, и увидеть, что цена даже в моменты такой паники ведет себя согласно ею же установленным законам:).
    Ни в коем случае не отвергая влияние фундаментальных данных на рынки, наоборот, считая, что определяющим фактором является экономика, хотела бы заметить, что даже крупнейшие игроки смотрят такие основополагающие вещи, как трендовые линии, на которых базируются предложенные Вадимом методы анализа.

    Вернулась дополнить:
    Сергей, дело не в ГРАФИКЕ, дело в ЦЕНЕ:)

    ___________________

    P.S. Перенесу позже в Графоманию.
     
  18. X-man

    X-man Активный пользователь

    Вадим, при пробое линии 1-3 данного свинга связанный с ним сценарий событий отменяется окончательно или всё же стоит дождаться подтверждения смерти свинга пробоем т.1?
     
  19. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>Сергей</b> отменяется.
    и то движение которое его отменяет уже имеет свинг.
     
  20. X-man

    X-man Активный пользователь

    Понятно, спасибо.

    Теперь вопрос по диагоналям: какие диагонали всегда проводятся или таких нет? Спрашиваю поскольку в теме на разных рисунках проведены разные диагонали - в одном случае из 1-го цикла к 3-му, в другом из 1-го ко 2-му или из 3-го к 6-му. В общем, исходя из чего рисуются те или иные диагонали?
     

Поделиться этой страницей