Воскресные зарисовки.

Тема в разделе "Кластерные индикаторы. "Уголок" Семёна Семёныча.", создана пользователем Семён Семёныч, 13 авг 2006.

  1. BLACKRED

    BLACKRED Санитар форума

    Как всегда - с чувстом, толком, расстановкой...
    Дочке ответил примерно так же - по поводу зомбирования, но спросил Вашего мнения, как спеца в ФА Форекса

    Спасибо.
     
  2. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старик Семёныч

    ;) Так вы с Chas супруги?!! Я как всегда об этом узнаю последним :)
    Насчет "спеца в ФА" это заблуждение, я настолько новичок в этом деле, что можно с уверенностью сказать, что я вообще в этом не разбираюсь. Более того, поскольку не обладаю систематическими знаниями в этой области, то это может привести к серьезным просчетам и ляпам.
     
  3. BLACKRED

    BLACKRED Санитар форума

    Семён Семёныч, я всегда прислушиваюсь к Вашим суждениям по рынку, а "я знаю, что я ничего не знаю" - ещё раз подтверждает Ваш высокий уровень...
     
  4. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старик Семёныч

    Продолжаю тему "околофорексного бреда". Написал впервые в ветке еврофлуда, но переношу сюда, поскольку этот прогоз как и все предыдущие в этой ветке являются если не отсебятиной, то по крайней мере суждениями здорового человека их назвать нельзя.
    Потому это все ИМХО.

    Ожидаю приблизительно одновременного (скорее всего сентябрь) достижения йеновых кроссов следующих уровней:
    евройена 152.52
    фунтойена 225.09
    баксойена 119.30
    Анализ делался по месячным свечам.

    отсюда рассчет:
    евробакс 152.52/119.30=1.2785
    фунтобакс 225.09/119.30=1.8868
    еврафунт 1.2785/1.8868=0.6776

    Таким образом по евре может быть хай и обновим, но далеко не уйдем, а может быть наоборот сходим на 1.25, а потом вернемся к 1.28, в общем флет.
    Да и фунтобакс выходит должен ослабнуть. А то слишком высоко задрал нос.
     
  5. Ignet

    Ignet Волновик

    Согласен, а потом корректируемся/меняем тренд.
     
  6. lambordzini

    lambordzini пока не волшебник...

    а у меня фунтойена вниз стоит... эх, расстроили Вы меня, Семен Семеныч...
     
  7. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старик Семёныч

    Все прогнозы в этой ветки, по крайней мере мои личные, не являются классическими. Потому их и всерьез то воспринимать нельзя, а тем более ориентироваться на них ;)
    Целью этой ветки было собрать необычные взгляды на рынок, я сам начал именно с таких прогнозов. И очень хотел бы чтобы другие тоже поделились подобными наблюдениями.
    Очень часто бывает, что кто-то замечает какую-то особенность или какое-то явление на рынке, но боиться опубликовать это, поскольку это выходит за рамки классических представлений. Вот именно для таких суждений была создана эта ветка. :)
     
  8. 999

    999 вербальный интервент

    Угу угу ,я чИтал...Хрэн помиёшь...
    Но "77" советов сроду не дАвал... ;)
    Редактирую:Я вниз...БДакс forreWer... :)
     
  9. lambordzini

    lambordzini пока не волшебник...

    Ну а сегодня будут "воскресные зарисовки"?? Я чуть позже выложу свои "мысли воскресные", ближе к вечеру... но хотелось бы услышать и другие мнения...
     
  10. Alena000

    Alena000 вечные двадцать лет

    А я вот предпочитаю стоять в сторону положительных свопов все-таки. Хотя исключения бывают, но тогда только если отрицательный своп небольшой, например на канадце весной и летом немного в шортах постояла. А сейчас по всем йеновым кроссам на откатах можно закупаться. Хотя в любом случае с йенкой надо ухо востро держать. И еврооззи уже который раз за последнее время от 1.69 и выше продаю. Вот с фунтофранком... чувствую, как нас всех(таких гавриков, как я) просто кинули. Залетел бог весть куда. Я правда на откате в 32-31 фигуру чуть-чуть прикупила, но много ведь не купишь в таком месте, может ведь и в 26-ю пойти... А он зараза в 36 ломанулся!!! Вот жеж... ;)
     
  11. lambordzini

    lambordzini пока не волшебник...

    Аленушка, спасибо большое за комментарии, за ценные советы;) за еврооззи отдельный спасиб:))
    У меня мысли пока либо продать кабеля-франка, либо купить евру-кабеля... имхо, тоже красиво смотрицца... отпугивает лишь то, что от ентого безумного кабеля можно ожидать всего, чего угодно...
     
  12. tovaroved

    tovaroved Профи форума

    стал с бабочками и гатлями разбираться, нарисовал 2 разворотные модельки, а выложить не куда ;)



    пусть будет тут...
     

    Вложения:

  13. artindent

    artindent Троянский лось™

    По EURUSD можно спамить мою ветку :)
     
  14. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старик Семёныч

    Индексы валют за последние пару лет по средним значениям внутри дневного диапазона.
    Пусть каждый увидит то что хочет увидеть.
     

    Вложения:

    • aud.JPG
      aud.JPG
      Размер файла:
      56 КБ
      Просмотров:
      158
    • cad.JPG
      cad.JPG
      Размер файла:
      53,3 КБ
      Просмотров:
      154
    • chf.JPG
      chf.JPG
      Размер файла:
      65,2 КБ
      Просмотров:
      147
    • eur.JPG
      eur.JPG
      Размер файла:
      59,7 КБ
      Просмотров:
      147
    • gbp.JPG
      gbp.JPG
      Размер файла:
      58,4 КБ
      Просмотров:
      145
    • jpy.JPG
      jpy.JPG
      Размер файла:
      66,5 КБ
      Просмотров:
      144
    • nzd.JPG
      nzd.JPG
      Размер файла:
      58,1 КБ
      Просмотров:
      132
    • usd.JPG
      usd.JPG
      Размер файла:
      60,5 КБ
      Просмотров:
      136
  15. Flanker

    Flanker Новичок

    Рад снова слышать Вас, Семен Семеныч!!1 ;)
    А что говорят Ваши кластеры?
    eur_copy.jpg
     
  16. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старик Семёныч

    Да собственно на их основе я и извлек индексы валют. Это не настоящие индексы поскольку извлекаются только из анализа 8 валют (28 валютных пар). Настоящие индексы учитывают еще хренову тучу параметров, а эти основанны на взаимном колебании основных 8 валют рынка.
    Кстати весового коэффициента валют тоже нет.
     
  17. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старик Семёныч

    Не совсем понял что значит "выделить". Т.е. сделать один индикатор на одну группу валют (промышленных), а другой на группу товарных (сырьевых)?
    Сделать это совершенно не сложно.
    Вопрос всегда в том что мы хотим получить.
    Все дело в том, что сами кластерные индикаторы в первую очередь призваны для отображения взаимного колебания валют относительно друг друга, а то что по ним пытаются торговать, это уже заслуга не индикаторов, а индивидуального аналитического аппарата каждого человека.
    Указанная основная задача индикатора выполняется тем лучше, чем больше данных индикатор будет анализировать. И сейчас он делает это по максимуму (в МТ нельзя использовать более 8 массивов), но хотелось бы намного больше, так как будут учитываться все больше и больше нюансов, которые возникают на форексе.
    К тому же не совсем я понял, почему в "тованые" валюты попали евра и бакс? почему туда не попал фунт? Последнее движение по паре GBPCAD просто завораживает (1500 пунктов за месяц), а все потому что фунт рос быстрее всех валют, а канадец падал быстрее всех валют. И только на общей картине иникаторов можно было разглядеть что они разнонаправлены.
    Другое дело если просумирвать оззи, киви и канадец, как товарные валюты и протвопоставлять им сумму промышленных валют. Наверное это будет интересная информация с теоретической точки зрения, но на практике такую информацию сложно использовать. Особенно в последнее время, киви рос, оззи застопорился, а канадец обвалился, в сумме н0ль ;)
    Но подозреваю, что я просто не понял вопроса.
     
  18. Magic

    Magic Колдун однако...

    Семен Семенович - поздравляю с возвращением на форум, надеюсь надолго теперь пропадать не будете - лично мне всегда приятно с вами подискутировать...
     
  19. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старик Семёныч

    Как раз таки не надолго я в Россию приехал, хотел снег увидеть (но тут я обломился), ну заодно и финансовый год закрыть, поставить кое-где свои подписи. Даже не уверен, что НГ буду встречать тут. С новым местом жительства пока тоже не понятки. Вот как определюсь более менее, вот тогда буду заглядывать почаще, а если еще и торговлю возобновлю (все свои депозиты я зыкрыл в начале осени), то тогда точно с форума вылезать не буду ;)
     
  20. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старик Семёныч

    Всем привет.
    Появился я в неудачный момент, никого не застанешь на работе.
    Трейдер из меня сейчас еще тот: «не знал, да еще и забыл».
    Потому, напишу в пост в «Воскресных зарисовках», благо создавал эту ветку для публикации всевозможного бреда. Вот этим обстоятельством сейчас и воспользуюсь.
    Посмотрел я на графики, посмотрел на свои индикаторы, которые грузились полчаса.
    И пришла в голову самая что ни на есть, бредовейшая идея, достойная украсить такую ветку, как «Воскресные зарисовки».
    Вот, только с чего бы начать.
    На форуме добрая половина народа это математики, или люди закончившие ВУЗы. А вторая половина, надеюсь, окончила среднюю школу, потому материал, который я тут изложу, будет понятен и той и другой половине.
    Хочу задать риторический вопрос. Вот тут часто на форумах слышу об уровнях, индикаторах и т.д. и т.п. А вот скажите, достаточно ли было всем вам не думать откуда становиться, где ставить стоп и где ставить тейкпрофит? Достаточно ли было вам знать, что сейчас пришло время продавать (без целей) просто пришло медвежье время, а вот в другой день настанет пора покупать, придет бычий рынок?
    Думаю, что тем, кто не в состоянии выгребать рынок до последнего пипса (я вот, к примеру, не в состоянии), этого бы было более, чем достаточно.
    Ну а теперь рассмотрим простенький пример из школьного курса природоведенья и прикрутим к нему школьную алгебру.
    И так чему же «нас учит, так сказать, семья и школа»?
    Первое, средняя температура воздуха ночью ниже, чем днем. Второе, в северном полушарии зимой средняя температура ниже, чем летом.
    Внимание, речь идет о средней температуре.
    Теперь, допустим, нам нужно торговать температуру, а не ерво с баксом или упаси бог фунт ;)
    Ну тут мы все гуру. Чё тут думать, в конце дня «продавай» температуру воздуха, а утром «покупай». Ну, если нас очень ломает это делать каждый день, можно стать долгосрочником, «покупать» ее весной, «продавать» осенью.
    Но даже в таком простом деле будут и лоси, ну там циклон пришел, или наоборот ушел. Но это не суть. Суть в том, что, действуя по методике, которая основана на знании курса природоведенья, наши прибыли будут превышать размеры убытков.
    Пример этот приведен неспроста, он преследует одну важную цель, показать, что существует две гармоники колебательных процессов.
    Давайте посмотрим на график
    Я тут в екселе набросал наложение двух гармоник температур, сезонный и суточный.
    Формулу синусоиды, думаю, все понят. Ну если же кто-то вдруг позабыл, или еще не успел окончить среднюю школу, тогда напомню.
    y=a*sin(2 * ПИ * f * t), где
    а – амплитуда колебаний (я взял дневную 5, годовую 25).
    f – частота, ну а t – (не впадайте в шок) это время :)
    Ну а "y", в нашем случае это температура.
    На график вывел два года. Ну и поскольку это синусойда, то не следует удивляться, что она начинается от нуля и идет сразу вверх, природоведенье же нас учит, что год начинается в январе и температура с этого момента пойдет вниз. Но этот нюанс легко корректируется смещением точки отсчета, думаю этот момент пояснять не нужно.
    Кроме указанных гармоник на температуру воздуха, безусловно, накладываются хренова туча всяких других гармоник, начиная от низкочастотных, таких как остывание Вселенной и Солнца, и заканчивая высокочастотными процессам техногенного характера, оказывающие локальный характер воздействия на температуру воздуха, такие как взрывы пиротехники, пожар у соседей и т.д. и т.п.
     

    Вложения:

    • Sezon.gif
      Sezon.gif
      Размер файла:
      8,5 КБ
      Просмотров:
      145

Поделиться этой страницей