Три кита рынка

Тема в разделе "Стратегии работы на рынке. Общий форекс форум.", создана пользователем aron, 7 ноя 2010.

  1. aron

    aron Черный трейдер

    Вот оно, рациональное зерно.. :)
    Резюмирую:
    Работа должна идти в любом состоянии рынка. При этом на рынок должна выводиться реальная разница между позициями по флетовой и трендовой системам.
    Физически это сделать можно так - открыть два демо счета, один на флет, второй на тренд-систему. Изменения суммы позиций по этим счетам фиксировать на реальном счете. Таким образом от определения состояния рынка мы избавились, то есть избавились от прогнозирования.
    Теперь добавить сюда нормальный матаппарат для каждой из двух систем по отдельности, и должен быть шоколад..
    Никаких прогнозов, небольшие риски, нормальная прибыль.. Грааль, в натуре.. Теоретический..)))



     
  2. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    с направлением разобрались, теперь надо со стопами что-то сделать
     
  3. Gorocan

    Gorocan Активный пользователь

    А стопы должны быть разные при флетовой и при трендовой системе, нужно ввести какой то коэффициент...
     
  4. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Стопы бывают в пипсах, процентах, спредах, деньгах, экстремумах, линиях.... какие брать?
     
  5. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    а в каком формате трендовая и флетовая системы должны выдавать информацию?

    что и с чем сравнивать для выяснения разницы?

     
  6. Plast

    Plast оFFтсы ВЕЧНЫ!

    Не ну в реалях то посложнее... ^edkk^ вот например флэт...но диапазон ведь не известен АБСОЛЮТНО точно ...значит в какой то момент будет просадочка - ну купили в обратную сторону, а оно пока не развернулось. Значит с точки зрения трендовой системы мы в тот момент в плюсе, а по флэту в минусе..хотя спустя чуть чуть времени все будет наоборот :blink: ...ибо флэт...
     
  7. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    а так как границ не знаем, то к тому времени когда мы должны быть в плюсе, у нас уже может сработать стоплосс, и рынок пойдёт в нашу сторону, но уже без нас :)
     
  8. Gorocan

    Gorocan Активный пользователь

    Значит система должна учитывать предыдущие максимумы и минимумы, какой-то средний диапазон колебаний цен, который будет разный для валютных пар, да и для одной тоже не должен быть величиной постоянной.
     
  9. aron

    aron Черный трейдер

    Никаких противоречий.. :) Мы действительно не знаем диапазон, но нам это и не нужно... Будет откат - флетовая принесет что то в клюве, тренд - тренд отобьет убытки по флетовой.. От просадок никто не застрахован, главное, мы не прогнозируем состояние рынка, он сам диктует системе, что делать.
    А ежели еще просчитать ММ, который будет оптимально гасить убытки, когда одна из частей системы заработает (Ну, скажем, просто после убытка лот увеличивать, или цели отодвигать)будет самое то. понятно, что для каждой конкретной системы будут свои правила ММ, важен сам принцип.
     
  10. aron

    aron Черный трейдер

    Во, еще одно рациональное зерно из твоего высказывания.. ))) Чтобы рынок без нас никуда не ушел, мы должны находиться в нем постоянно.
     
  11. aron

    aron Черный трейдер

    Вот от этого то я и хочу убежать.. Экстремумы - фрактальные уровни, то есть уже вещь прогнозно-статистическая, а мне хотелось бы обойтись вообще без прогнозов..
     
  12. aron

    aron Черный трейдер

    можно в пипсах, %%, деньгах..
    Остальное - нах!!!
    Ух, почти стихи... :)
    Я все время вас от графиков увожу, исключительно к состоянию депозита.. То есть к ММ..
     
  13. aron

    aron Черный трейдер

    Блин, я наверное плохо описываю, тему.. (((
    Как пример, простая несовершенная система, состоящая из двух частей, трендовой и флетовой.
    Флетовая часть.
    Выставляем отложенные лимиты на расстоянии N пипс от текущей цены в обе стороны, какой зацепит. Стопов нет, есть только профит. Пошло против нас - через M доливаемсо второй раз. Профит подтягиваем, чтобы не обалдеть от внезапной прибыли (ну и, понятно, вероятность его получения немного увеличиваем). И так далее, схема старая и всем понятная.. И даже понятно, чем она в таком простом виде кончится.. :) Но во флете она работать будет и будет приносить нормальные деньги, пока не начнется тренд.
    Параллельно запускаем трендовую систему, тоже простую, как трусы. Простой доливочный гридер со стопами на уровне Q. Доливаем по тренду, начиная с какого нибудь предварительно выбранного уровня цены (Скажем с уровня 4-й доливки по флетовой системе, можно 3, 5-й, не суть) через каждые L пипсов. Фиксируем этот кошмар тоже на коком то заданном заранее уровне, считать надо на каком..Во флете слив очевиден, да вот только флет - явление временное, когда нить кончится. Да плюс еще в это время нас флетовая кормит нормально.
    Это только один вариант, систем то может быть куча, способов торговли немеряно, значит и фильтров можно навставлять столько же. Но принцип именно такой.. Получается, мы не пытаемся спрогнозировать состояние рынка ни коим образом, он сам нас ведет.. Наша задача так просчитать размер сделок и цели, чтоб вытянуть все это хозяйство в нормальный плюс малыми рисками. Вот чего хотелось бы..
     
  14. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Лимитники при флете во внутрь канала целиться будут, это флетовая тема. Пробойники будут целиться на пробитие канала, это трендовая тема.

    как их совместить?
     
  15. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    прогнозирование исключить не получится, но его можно заменить. например флетовая система будет думать что она постоянно находится в середине флета, а трендовая в середине тренда :)
     
  16. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    сами системы не нужны, нужны уравнения для тренда и флета, итоги которых должны быть разными, так как торговаться будет разница.
    в одном уравнении вектор будет вниз, а в другом вектор будет вверх.
    как бы я поступил если бы тренд в настоящее время был вниз, и тренд не обсуждался? т.е. продать с текущих уровней с таким стопом и таким профитом
    и
    как бы я поступил если бы тренд в настоящее время был вверх, и тренд не обсуждался? т.е. купить с текущих уровней с таким стопом и таким профитом

    потом сравниваешь два результата и торгуешь то, что совпало :)

    афигенная система!

    :)
     
  17. Plast

    Plast оFFтсы ВЕЧНЫ!

    Однако для определения РАЗНИЦЫ ты должен как то понять что сейчас приоритетнее флэт или тренд...А это убивает всю идею...
    И в само начале Арон предлагает на реале торговать только разницу.. но как определять в каждый момент времени что сейчас приоритетнее лично мне не ясно. ибо в начале захода по любой системе очень возможна просадка. а значит можно предположить что приоритет выбран не правильно

    Ну тогда флэтовая торговать не будет - нафиг в середине заходить, а встать по тренду можно в любом месте...
     
  18. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Разницу чего? поясни на примере

    Флетовая может выставлять лимитники на краях, а трендовая пробойники
     
  19. Plast

    Plast оFFтсы ВЕЧНЫ!

    на краях понятно...но ты же написал что для исключения прогнозирования берем тему середины флэта и тренда...
     
  20. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    это как один из вариантов
    :)
     

Поделиться этой страницей