Эффективность

Тема в разделе "Стратегии работы на рынке. Общий форекс форум.", создана пользователем alf, 17 дек 2009.

?

Вы эффективно торгуете?

  1. Да

    5 голосов
    50,0%
  2. Нет

    4 голосов
    40,0%
  3. Не знаю

    1 голосов
    10,0%
  1. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    <!--sizeo:3--><span style="font-size:12pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><b>Леди и джентельмены! Убедительная просьба оставляя свой голос в опроснике, добавляйте комментарий в ветку. </b><!--sizec--></span><!--/sizec-->:ey:

    Каждый день мы много раз становимся перед выбором целью которого является поиск эффективности
    Вставать или ещё поваляться в кровати утром? Бриться сегодня или нет? Кофе или чай на завтрак? Идти на работу или нет? На машине или на такси?
    и тд. и тп. Это нормальное явление в нашей обыденной жизни, проблема выбора, решая её мы стремимся к эффективности, мотивация у каждого своя, но в трейдинге, мотивация у всех одна - увеличение средств путём вложений.

    Если Вы уже зарабатываете деньги на спекуляциях, то следующий шаг - это эффективность Вашей работы
    Как мы определяем эффективность?
    На акциях доходность фонда сравнивают с рыночными индексами, если индекс вырос за год на 45%, а фонд дал 35%, то этот фонд плохо поработал за этот год.
    На форексе у каждого своя линейка, мне хватает, значит эффективно, думал я раньше, однако неправильно думал.
    Надо разобрать всё на винтики, изучить и потом собрать всё заново, надо знать с чем имеешь дело, мы ведь на покупаем советников с секретным алгоритмом.

    <b>Например: фирма, использующая нейрохирургов для копания котлованов, может являться эффективной, хотя использование нейрохирургов для лечения больных, возможно, было бы более эффективным, но руководству до медицины дела нет, они нашли клиентов которые заплатят за вырытый котлован и довольны, а поискать своим нейрохирургам более эффективное (прибыльное) применение у них не возникает мыслей или желания, они довольны тем что имеют.
    </b>

    Всё что связано с эффективной работой трейдера, эффективному управлению капиталом, эффективному использованию ресурсов (денег, времени, знаний), альтернативы, способы вычисления эффективности и пр.

    Но сначала нужно определиться - Как измерить эффективность работы?

    Нужна ли нам такая ветка?
     
  2. восток

    восток Активный пользователь

    Нужна, однозначно. можно разбить на подразделы
    1 мм
    2 способы анализа
    3 инструменты работы
    4
    5
    6
    Сначала нужно определится на кого рассчитана будет веточка( опыт, методики работы итд)
    если автор не возражает в выхи кину парочку наработок в ветку ^friends^
     
  3. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Да! ^friends^
     
  4. ozon

    ozon Дирехтар Хворекса

    Ветка нужна однозначно, но на подразделы может разбивать и не стоит, всё равно останется один наиболее посещаемый. Я почти два года проторговал на квике, там прибыль-убытки контролируешь по %, изначально так приучает терминал. Год как торгую на мт4, и думаю мне будет чему поучиться в этой ветке у профий форекса, так же и другим менее опытным коллегам.
     
  5. lambordzini

    lambordzini пока не волшебник...

    Ветка хорошая, правильная ^friends^ ^drink
    но эффективность работы - уж очень широкое понятие... Эффективность зависит ведь и от тактики (стратегии, системы), и от валютной пары, и от размера депозита, и от многих других факторов. Кто-то считает эффективность в процентах, а кто-то выражает ее в денежных единицах. Мне, например, 100 евро в день было бы ОООЧЕНЬ ДАЖЕ ЭФФЕКТИВНО ^rofl^ ^rofl^ даже не важно, от какой суммы и сколько бы это составляло в процентах... главное - чтобы стабильно и надежно ^friends^ ^drink
    Коллега тут где-то Мартингейл упоминал... согласен, что если Мартингейл применять РАЗУМНО, то это очень сильный инструмент при любой стратегии. Конечно, он повышает риски, но только у того, кто не обладает достаточным капиталом и депозитом. С другой стороны, нравится мне и АНТИмартингейл, но это, как говорится, "тема отдельного репортажа". Где-то, кстати, я уже писал об этом.
    Еще один инструмент для повышения эффективности - "доливки" или постепенное вхождение в позицию ^friends^ ^drink
     
  6. SerZh

    SerZh Новичок

    Эффективно - значит оптимально.
    Оптимально - это нахождение на пике кривой доходности.

    А кривая доходности строится по показателям доходов и расходов. Где в расходы должны быть включены и не полученные доходы в других областях. Такого, я думаю, никто не вычисляет и соответственно не может определить насколько эффективно он работает.
     
  7. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    т.е. альтернативы нет, я правильно понимаю? Мы просто берём движение 300 пп которое прошел рынок и сравниваем с тем сколько пипов нам удалось собрать, но и даже так мало кто сравнивает. Что делать с альтернативными вариантами? Их ведь очень много, в серьёзных компаниях такая работа ведётся, а что делать простому трейдеру одиночке? Тратить всё свободное время на поиски альтернативы, так это жизни и сил не хватит.
    С другой стороны если в банке через дорогу от нашего дома будут проценты на депозит давать больше чем мы зарабатываем, то какой смысл в торговле?
    Нам ведь деньги нужны в первую очередь или как?
    Тема серьёзная в общем...
     
  8. восток

    восток Активный пользователь

    Тоесть надо просто вычислить будущий тренд, войти в него постепенно на всю катушку, и при этом не убить свой депозит? ^tease^ безумно, но в этом есть рациональное звено. Можем попробовать.
     
  9. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Эту "широту" понятия эффективности необходимо упрощать :)
    Лучше всего с запутанными узелками справляется топор - разделяй и властвуй :)
    Не надо катать квадратное и носить круглое, нужно разобраться что есть что, использовать сильные и слабые стороны для достижения наших целей :)

    DVDima не против открытия новой ветки, но мне одному её вести будет некогда, если есть желание, то откроем и начнём всё по полочкам ложить по мере наших возможностей :)

    Вот например время работы трейдера на рынке, какое время для какого вида торговли следует тратить для слежения за рынком? Какие именно часы более всего подходят для какой работы? ну и т.д.

    Вопрос, много веток начинается, но в итоге всё забрасывается, как быть? :)
     
  10. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Правильно, плюс, не обязательно вычислить тренд (может быть и флет) достаточно высокой вероятности исполнения прогноза, т.е. нет разницы между доливками в долгосрочном тренде и увеличением лота в каждой последующей сделкой на среднесрочном флете (открыли 1 лот, закрыли с прибылью, открыли 1,1 лота и т.д.) если стопы позволяют, то почему бы и нет?
     
  11. восток

    восток Активный пользователь

    В общем накидал несколько постов, и удалил их нафиг. Полазил по этому разделу и нашел буквально все чем пользуюсь, за исключением разворотных допусков и неправильных пробоев. Уважаемый Альф, а какой смысл создания новой ветки?найти оптимальное соотношение между безопасным мм т универсальным та?тогда нужно создавать ветку слегка видоизмененную: должны быть несколько разных видов анализов, либо компановок из разных видов анализов, проводимых разными трейдерами. Чтобы можно было сравнивать эффективность того или иного метода, при этом трейдер должен открывать и выкладывать свои рассчеты практически онлайн, с полным описанием почему сделка открыта, просто чтобы исключить варианты нехорошие. Также должна проводится работа над ошибками, тоже онлайн. Я готов выкладываться в отдельной темке, но я только учусь и стремно( вдруг лажанешььь) нужно есче несколько человек В паралельные. Кстати, если у есть желание, то можно попробовать ,провести эксперимент. Записываться к дяде Альфу. ^drink
     
  12. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    ^acute^ ^acute^ ^acute^
    Это перебор, я никакой не дядя, мы все тут равны, все в процессе обучения, те кто научился (которые "дядя") по форумам не ходит :)

    Всё правильно говоришь, будущее у ветки смутное ^edkk^
    Причина: я не сторонник общедоступных разработок так как не встретил ни одного общенародного проекта в который был свободный доступ к участию любого желающего и этот проект добился бы успехов.

    Смысл ветки в раскрытии темы. Я например недоволен своим трейдерством.
    Я не уверен что делаю свою работу хорошо, меня это напрягает, ищу решение.

    Прежде чем углубляться в разработки надо найти способ измерять эту самую эффективность.
    Всё упирается в прибыль, поэтому не нужно вскрывать систему, просто результативность в процентах и затраченные ресурсы, по идее должно быть так.
    Если у одного трейдера работа занимает 1 час в неделю и месячная прибыль примерно 10%, а у второго трейдера работа занимает 8 часов в день и месячная прибыль 20%, то видно что первый трейдер работает эффективней.

    Как измерить эффективность - это самый главный вопрос темы на данный момент, а вот что делать чтобы повысить эффективность, уже может потребовать отдельных обсуждений.
     
  13. восток

    восток Активный пользователь

    Ну в таком случае предлагаю нам с тобой завести две запаралеленные ветки, где будет рассчет по учебнику(месяц, неделя, день) или как ты работаешь с описанием методик анализа и отработки мм для каждой открытой сделки.Отлично понимаю что буду в ауцайдерах, просто изза меньшего опыта, но в данной ситуации это не соревнование и не замер длинны достоинства. Не вскрывая систему, и не видя действий других трейдеров, вся затея обречена на провал. Скорее это можно расценивать как тренировку, а любая тренировка невозможна в одиночку. Сложно научиться по учебникам, в группе легче. Может присоеденится кто нибуть :) С теорией у всех особых сложностей нет, но на практике..., наверное только так и можно изменить эфективность- научиться правильно применять свои знания.У меня несколько другая проблемма- это самоконтроль. все вижу, считаю варианты , и вдруг бьет моча в голову, открываюсь с нарушениями, теряю изрядный кусок депозита. Это он подрастает долго, потерять до 30% за один день можно, особенно на моей любимой фунтоене.
     
  14. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Если уж соревноваться, то надо соревноваться по взрослому, и чем больше участников тем лучше.
    Есть такое правило применимое к работе коллектива (например общенародный проект по изучению эффективности торговли :) ), IQ группы всегда равен или ниже IQ участника группы с самым высоким показателем.
    Простыми словами, чтобы реально на примере соревнований разобраться с эффективностью своей работы, необходимо соревноваться со всеми трейдерами в мире, а это невозможно.
    Поэтому применяя другое золотое правило - Знание принципов освобождает от знания фактов - я хочу понять в чём измеряется эффективность?
     
  15. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Не рассматривай дисциплину отдельно от системы, это ошибка, когда система создаётся, она ведь уже подразумевает выполнение её приказов.
    Дисциплина - фундамент любой системы, её основание.
    Ты видел где нибудь хороший дом из бетона или кирпича (тяжёлый) который бы стоял просто на земле? Так и с торговой системой, нет дисциплины - никакая система не поможет.
     
  16. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Потихоньку просвещаясь в этом вопросе нашёл такое решение.

    Чтобы измерить эффективность системы необходимо:

    1 - взять историю торговли за какой либо период
    2 - за этот период определить на графике максимум и минимум
    3 - посчитать разницу между ними в пунктах
    4 - посчитать условную прибыль от вложения всего депозита на количество пунктов
    5 - сравнить с результатами своей торговли

    Можно добавить, что из-за волатильности рынков, победителем по эффективности больше шансов стать у тех, чей торговый период дольше.
    Отсюда косвенный вывод - большие прибыли в короткие сроки не являются доказательством эффективности, что в принципе реальность подтверждает
     
  17. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Валера я вот подумал над твоими словами о соревновании, в них есть очень важный смысл. Психология. Эффект сцены. Вспомнил случай из студенческой жизни своей. :)
    Не знаю как это произошло, но учась на первом курсе я был "своим" среди 3х и 4х курсов, короче меня они позвали в КВНе участвовать.
    Сцена себе как сцена, а эмоции при полном зале непонятно откуда берутся :)
    В общем помню, что "для храбрости" приняли изрядно, заняли первое место помню, как переступил через психологический барьер - не помню :)

    Проверить себя на моральную устойчивость через мониторинг торговли!

    Как говорил Конфуций: (я сам не слышал правда)
    Если хорошо знаешь врага, но не знаешь себя - проиграешь бой
    Если хорошо знаешь себя, но не знаешь врага - проиграешь бой
    Если хорошо знаешь себя и врага - победишь!

    Рынок изучен, надо приниматься за себя, после НГ открою какой нить микро реал (один фиг терять, а я скупой на потери :) ), не знаю сколько буду терять депозитов, но настроен изучить себя очень хорошо :)
     
  18. восток

    восток Активный пользователь

    Ну значит так и сделаем :) как раз и месячную свечку проанализирую после нг... ну и далее. Набирай добровольцев ,Дмитрий, в двоем скучновато будет.
    Желающие принять участие пишите, не стесняйтесь ^friends^
     
  19. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Добровольцев набирать для чего?

    Присмотрел Альпари для этой цели
     
  20. восток

    восток Активный пользователь

    А какое кредитное плече у альпари для маленьких счетов? Ну а добровольцев....если человек пять будет, то среди них наверняка попадутся люди, используещие разные стратегии и методики рассчета. Вот тогда и можно будет эффективность сравнивать как говорится в живую.
     

Поделиться этой страницей