кластерно-портфельная система

Тема в разделе "Стратегии работы на рынке. Общий форекс форум.", создана пользователем alexxxx1978, 16 ноя 2007.

  1. leonid553

    leonid553 Активный пользователь

    Возможно, для определения приоритета направления движения будет полезен простой Тренд-детектор.
    Код и описание - в закачке.
     

    Вложения:

  2. Nymrad

    Nymrad Новичок

    "Этот самый тренд-детектор ни что иное как индикатор RSI, только представленный в несколько ином виде. Пересечение нулевой линии Т-Д аналогично пересечению линии 50 у RSI, если период RSI и параметр PeriodPower совпадают, а значения MA_Bulls и MA_Bears равны 1.
     
  3. Loknar

    Loknar Активный пользователь

    Алекс к Вам вопрос : жестко ли Вы закрываетесь при достижении уровня схождения в 50% или можете ждать дальше или наоборот закрыться раньше ? Висело просто хорошо в плюсе и тут на тебе все почти ушло
     
  4. alexxxx1978

    alexxxx1978 Активный пользователь

    Нет, а до схождения до 50 % вообще не держу.Не более 65-70%, в зависимости
    от нагрузки на депозит в данный момент.А если удаётся получить"численный перевес"по какой-то одной паре, то ещё меньше. Допускается и более раннее закрытие, если по какой-то группе начинает увеличиваться минус то закрываю всё по безубытку,т.е "взаимозачётом"с плюсом по другой группе.
     
  5. adiladil

    adiladil Новичок

    Добрый день,

    наблюдаю за вашей торговлей около месяца, хорошие результаты!

    Хотелось бы узнать Алексссс, насколько она стабильна?(ваше мнение)

    Есть ли советник? Прогнать по истории!
     
  6. alexxxx1978

    alexxxx1978 Активный пользователь

    Насколько мне известно, портфельное тестирование в метатрейдере не предусмотрено, к сожалению. Возможно на какой-то другой проге, но я точно не знаю.
    Теоретически должна быть стабильна, в отличии от своповых стратегий, где торговля ведётся строго в одном направлении и при смене тренда терпит убытки. Здесь ,по сути, торговля ведётся также синтетическими кроссами, но я бы сказал "по тренду синтетических кроссов"с возможнгостью переворота и опять торговлей по тренду, т.е когда пары поменяются местами, ту которую раньше продавали мы покупаем а ту которую покупали-продаём.
    А практически-покажет только время.
     
  7. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    в перевороте всё открытое закрывается?
     
  8. alexxxx1978

    alexxxx1978 Активный пользователь

    На этот момент по этой группе ничего и не может быть открытого,т.к новое расхождение может быть только после схождения,т.е после закрытия позиций.
     
  9. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    где же собака порылась? где слабые места системы? где возможность уйти в минус?
     
  10. alexxxx1978

    alexxxx1978 Активный пользователь

    Это и предстоит выяснять в процессе...то что просадки будут периодически- это однозначно. Вопрос только насколько большими.) Большой минус теоретически может быть только если разойдясь до определённого момента по всем группам, пары дальше продолжатся расхождения..
    Точнее в каждой группе "доминирующая пара" в какой-то момент даст сильнейший противоход,
    который не сможет противостоять плюсу по другой паре.
    Ещё вариант-сильнейший двухсторонний минус по всем группам, но этот вариант 99 процентов практически невозможен.
     
  11. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    две пары - минимум три валюты..
    схождение\расхождение по отношению к одной из трёх - основа системы
    три валюты подразумевают как минимум стабильные финансовые отношения стран, вернее в основном стабильные, но с редкими исключениями когда валютным курсам можно будет разойтись, а вот основное зерно системы основанное на стремлении к стабильности в финансовых отношениях очень зависимо от политики и т.п., т.е. будущее максимум полуавтомат, как считаете?
    Нет я не хочу сказать что-то плохое, просто как человек мечтающий об МТС был огорчён, имхо очень сильно система основана на фундаментальном подходе к анализу рынка, т.е. все эти индикаторы и советники бесполезны при неправильном подборе инструментов для торговли, иначе думаю этот 1% будет наступать чаще чем хотелось бы :(.
     
  12. alexxxx1978

    alexxxx1978 Активный пользователь

    Фундамент по-любому придётся учитывать..т.е сделать торговлю полностью автоматической думаю нельзя.
     
  13. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    А фундамент такая вещь, которая тянет за собой ещё хвост проблем, типа дисциплины, психологии, траты свободного времени на информацию и её обработку и т.д. и т.п... в итоге получается что такая, как кажется, небольшая уступка в пользу фундамента, приводит к очень разным результатам торговли по одной системе разными людьми... имхо
    Что если выкинуть фундамент и заменить его механикой?
    Например выбрать 10 валют и скрещивать их через валюту являющуюся приоритетной по объёмам торгов (бакс, евро, юань, рубель...:) информация не секретная наверное и можно отслеживать её например раз в квартал или год, редактировать в советнике руками, такие параметры не скачут каждую неделю), затем делать небольшие ставки (процент от еквити например) на несколько максимальных расхождений и ждать например день, час, затем повторять процедуру, закрывать по общему профиту или отдельно... в общем это так, идея пятиминутка, но хоть что-то...
     
  14. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    вдогонку:
    если пара показывает сигнал на вход, и при этом есть уже открытая по ней позиция с минусом профита, то вход не осуществлять, мы же не знаем насколько она может разойтись, зачем усугублять положение, перейдём к следующей по списку, в конце концов по идее должно получиться наращивание профитных поз и урезание убыточных, какие-то валюты ведь будут стабильны на фоне остальных, не все-же страны в одинаковой финансовой связке, а ещё есть мысль чтобы не убирать стабильно убыточные валюты, а то система подгонится под текущий рынок и через год сдуется....но кроме этого ещё нужно много чего там обдумать конечно... :)
     
  15. Loknar

    Loknar Активный пользователь

    Спасибо за развернутый ответ.

    И Альфу за идеи :)

    Еще предстоит тестировать но пока результаты хорошие. Самое главное что система не претендует на полный автоматизм и позволяет проверять ее несколько раз в неделю для корректировки позиций.
     
  16. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    на самом деле идеи очень сырые, но если есть интерес то можно попробовать их привести совместно в приемлимый вид, например отказ от доливки при минусе может привести к тому что все пары будут иметь открытый ордер с минусом... :(
     
  17. KimIV

    KimIV Активный пользователь

    Последняя версия советника. Сделал выход по суммарному профиту.
     

    Вложения:

    • e_DPI_v.0.3.rar
      Размер файла:
      5,7 КБ
      Просмотров:
      380
  18. Loknar

    Loknar Активный пользователь

    Не знаю баг или нет но скажу что при изменении любых параметров через свойства советник теряет свои позы и переоткрывается заново
     
  19. KimIV

    KimIV Активный пользователь

    На всякий случай напомню, что при изменении параметров <b>Pairs</b> и <b>Magic</b> советник обязательно потеряет свои позы.

    Я тестирую с постоянными параметрами 4-е варианта и пока только один глюк вижу - лишние доливки. Причину пока не знаю. Узнаю, исправлю, выложу.
     
  20. Loknar

    Loknar Активный пользователь

    я менял другие параметры (общий профит и еще что-то уже не помню, но не эти два)
     

Поделиться этой страницей