О пользе (вреде) демонстрации своей торговой системы

Тема в разделе "Стратегии работы на рынке. Общий форекс форум.", создана пользователем vnik, 25 июл 2007.

  1. vnik

    vnik Активный пользователь

    Тема возникла по причине диалога, возникшего между мной и форумянином под ником cove в одной из веток. Вот выдержки:
    cove: "Конкретно по системе общие принципы работы есть? Почему покупаем (продаем), почему добавляем, почему выходим"
    cove: "Ну хотя бы общие принципы. Сигналы к открытию. На каком расстоянии стопы. Разворот есть или нет. Доливки есть, если есть то где и по какому принципу используются. Хотя бы по своим сделкам рассказать можно? По каким сигналам открывался. Или в секрете все хранишь?"
    vnik: "Такие вопросы можно задать абсолютно любому трейдеру. Кто захочет, тот и поделится"
    cove: "Странная позиция"
    Возникает вопрос, а в чем вообще смысл раскрывать работающую торговую систему, которая реально приносит деньги, незнакомому человеку? Если трейдер занимается ДУ и его реальный счет находится в мониторинге, ничто не мешает любителю жить чужой головой копировать сделки и не платить доверительному управляющему вознаграждение за его работу. А ведь такой трейдер потратил свое время и деньги на создание ТС, которая кормит его самого и его семью и раскрытие секретов такой ТС может повредить его благополучию. Сохранение в тайне своей ТС, которая реально позволяет делать деньги, наделяет трейдера, ее создавшего, конкурентным преимуществом перед остальными участниками рынка. Ситуация, когда трейдер умалчивает о том, что позволяет ему зарабатывать на рынке, является обычной и понятной, странным как раз будет то, когда трейдер делает свою ТС общедоступной. Объяснить это можно только тем, что такая торговая система изначально никогда не приносила денег либо не готова к применению, не прошла проверку временем или просто прекратила приносить деньги в связи с изменившимися рыночными условиями. Для чего вообще демонстрируют свою ТС? Те, кто создал МТС, естественно, для ее продажи. А что мешает посредством такой МТС зарабатывать самим создателям? Трейдеры, у которых изначально нет денег, но есть прибыльная ТС, и поэтому ищут инвесторов и поэтому мониторят свой реальный счет для показа ее результативности. Вопрос здесь в следующем, что будут делать такие трейдеры, когда инвесторы найдутся и отпадет необходимость в мониторинге. Если реальный счет находится в мониторинге, то всегда есть риск копирования сделок, чтобы воспользоваться результатом чужого умственного труда и не платить денег за доверительное управление и такие попытки уже встречаются. В связи с этим можно предположить, что с ростом благосостояния доверительных управляющих их реальные счета из мониторинга будут исчезать. Так вот, какова польза от раскрытия своей реально зарабатывающей ТС? Лично я здесь, кроме самовредительства, ничего не вижу. ;)
     
  2. cove

    cove Guest

    Зачем тогда на флоруме тему поднимать? решил показать что ты самый великий?
    Если трейдер занимается ДУ он на форумах не флудит. Не до этого. Щеки про системы надувет кто сам ничего не заработал. Или сливает регулярно.
    Тот кто занимается ДУ имеет прибыль от инвесторов. и если даже кто то по его сигналам и торгует так ему от этого не холодно ни жарко. рынок большой на всех хватит.
    ЗЫ. я вообще то ради интреса спросил. мне твои секреты без надобности
     
  3. vnik

    vnik Активный пользователь

    А ты что, самый обидчивый? ;) Или привык по форумам шастать в поисках чужих ТС, коли сам придумать ничего толкового не можешь? Своим умом нужно богатеть и разрабатывать свою ТС на своих ошибках. :)
     
  4. cove

    cove Guest

    Я уж лучше на чужих, свои ошибки дорго стоят. Да и велосипед изобретать не собираюсь. А насчет чужих стратегий так копировать их бесполезно. КАждый разрабатывает стратегию под свою психологию, свое время и свои деньги. И там где разработчик зарабатывает последователи сливают.
     
  5. vnik

    vnik Активный пользователь

    Вы на верном пути. Кто-то на форуме ФК даже провел зависимость количества времени, проведенного на рынке от проигранных денег. Смысл которой в том, что чем больше времени трейдер торгует, тем меньше он проигрывает денег. Так вот, по его исследованиям, что трейдер через 14 лет торговли на реале вообще не будет проигрывать. Так, что работать, работать и еще раз работать и не над рынком, а над контролем за своими эмоциями, поскольку владение собой - это 75% успеха, поскольку без психологии на этом рынке никуда не деться. А учиться торговать придется на своих ошибках, которые денег стоят и быстро обогатиться здесь не получится. Так что готовьтесь запастись огромным терпением, по выбранному пути биржевого игрока и не ожидайте поблажек от судьбы. ;)
     
  6. cove

    cove Guest

    Вот спасибо тебе отец родной за науку! Прям наставил на путь истиный...
     
  7. vnik

    vnik Активный пользователь

    Как говорится: "И дорогу осилит идущий". Боюсь, что на бесплатных семинарах в ДЦ может создаться иное впечатление, что торговать на бирже - "це дюже просто", только денежки несите, а еще лучше приводите сразу инвестора. ;)
     
  8. MaksiGen2

    MaksiGen2 Активный пользователь

    где-то я уже слышал подобное суждение. очень похоже на "что все англичане - высокие"

    интересная реакция ;) т.е. если не раскрываешь суть ТС - то дуешь щёки? :)
     
  9. cove

    cove Guest

    Последнее суждение легко проверить, достаточно поехать в англию. Наличие инвесторв проверить невозможно.
    Кстати, наиболе раскрученные проекты начинали именно с публикации ТС.
    Конечно. А зачем ее секретить??? Серьезные инвесторы не сбегут. А несерьезных и не надо :)
     
  10. Player 2

    Player 2 Активный пользователь

    Ну так рассекреть свою ТС. Только чтобы рабочая была, а не фуфло какое-то.
     
  11. cove

    cove Guest

    Если в двух словах то трендовая ТС с доливками по тренду. Насчет рабочая или фуфло см. счет. Только терпением запаситесь. Среднесрочка и сделок не так много.
    ЗЫ Кстати покопавшись на этом форуме нашел полное описание.. Ну почти полное
     
  12. Player 2

    Player 2 Активный пользователь

    Такую "систему" выложить любой может.
     
  13. cove

    cove Guest

    Так пусть выложит. Важен принцип а не подробности...
     
  14. Player 2

    Player 2 Активный пользователь

    Ах вот как. ;) Ну в таком случае публикация подобных принципов точно вреда не представляет, т.к. не несет никакой полезной информации.
     
  15. cove

    cove Guest

    А в каком случае представляет? ;)
    Разве что в случае когда вы ее за деньги пытатетесь продать
     
  16. MaksiGen2

    MaksiGen2 Активный пользователь

    примеры в студию, и не один-два, иначе это просто слова и не более
     
  17. cove

    cove Guest

    finlist начинался с известной тактики СКБ, так же в активе тактики пробой средней, серфинг...
    forexsystems много чего публиковали, но они поклонники МТС и я не следил за их работой.
    могу првести еще несколько, но это менее известно.
     
  18. VladMih

    VladMih Информированный оптимист

    Было несколько ТС, которыми я был доволен (в разной степени).
    В один прекрасный момент спонтанно начал выкладывать мысли по использованию опорных уровней по Мюррею.
    Не создавая отдельной темы и не представляя это как систему. Её в общем-то и не было. ;)
    Был только принцип. Не новый, банальное использование предсессионного флета.
    Изюминка в определении значимых уровней пробоя/отбоя флетового коридора.
    Поработать над этим (на ФХКлубе) не дали тролли с флудерами.

    Но к тому моменту уже начала вырисовываться система, поэтому на другом форуме я открыл уже тему.
    В результате родилась "Таможня", как болванка для создания ТС,
    а когда перешёл сюда, то всё это оформилось в полноценную систему.

    И последний шаг - сейчас модифицированный вариант того, что выложено открыто, у меня стал основным.
    =====================================
    Вот вам и польза. Эту тему я знал, больше года назад, но
    если бы не стал пытаться объяснять её новичкам, то так и пропала бы она.
    А так - есть очень надёжная и прилично профитная ТС.
    Вред? Никакого.
    Чем больше людей будут открывать ордера по "законам жанра", тем проще будет иметь профит ВСЕМ.
    Т.к. большим дядям будет сложнее играть с нами в нехорошие игры.

    И теперь главное. Вроде сволочью себя не считаю, но выкладывать ТС даже в том виде,
    в каком она лежит в моей ветке я бы сильно подумал...
    А уж модифицированный вариант - точно пока не собираюсь (время покажет).

    Жаба душит. И не вижу я, чтобы кто-то другой ложил по-настоящему рабочие ТС с подробностями.
    Объяснение очень простое - кто сделал хотя бы одну ТС,
    знает какого времени и каких сил стоит разработка системы и её доводка....
    Поэтому большинство трейдеров не выкладывают рабочие ТС даже за деньги.
    ======================================

    То, что у реальных трейдеров нет времени на форумы - ерунда.
    У нормального трейдера времени больше, чем у демщика, который имеет в терминале несколько десятков инструментов и тратит большую часть времени не на работу, а на переключения между инструментами, толком не успевая не то, что подумать, а и даже просто рассмотреть их все.

    Более того, все мы прекрасно знаем всемирно известных трейдеров, которые держат свои сайты,
    форумы, пишут книги, делают ежедневные обзоры, и при этом ещё успевают рассылать сигналы.
    Если трейдер состоялся, то времени у него достаточно и на трейдинг и на всё остальное.

    Сорри, что много - это как три поста по поводу выходных :)
     
  19. VladMih

    VladMih Информированный оптимист

    Самое интересное, что забугорные трейдеры намного чаще выкладывают действительно хорошие идеи,
    чем наши (много переводов на КРОУФР), и бесплатно, кстати говоря.
    Особенно по свечному и графическому анализу, в которых и нюансов-то не так много,
    т.е. можно брать и пользоваться (многое и использую).

    Или мне это кажется?...
    Может у нас просто пока меньше опытных трейдеров, чем на западе?
     
  20. cove

    cove Guest

    Скорее всего давно уже поняли что от публикации ТС вреда не будет.
    Кстати вопрос о рабочих системах и фуфле... Как определить? Оттого что кто то слил по какой то ТС еще не значит что она фуфло. 90 проц на рынке сливают такова неумолимая статистика.
    Мне, например, какую ТС пипсовочную не дай все равно солью.. не тот склад характера чтобы пипсовать.. Но это не значит что пипсолвка фуфло. кто то ж зарабатывает
     

Поделиться этой страницей