Теоретические аспекты DML&EWA. Приложение №4

Тема в разделе "DML&EWA Technique", создана пользователем Putnik_odessa, 4 июн 2007.

  1. Putnik_odessa

    Putnik_odessa Профи форума

    Открывая новую ветку «СРАВНЕНИЕ ТОРГОВЫХ ТАКТИК» преследую давно задуманную цель: сравнение эффективности различных технологий.
    Идеально, если бы такие темы вели авторы торговых тактик, тогда бы появилась реальная возможность сравнения, но не думаю, что это реально. Поэтому попытаюсь пока сделать такие сравнения самостоятельно.

    Для начала возьмем тактику Silver-channels (предполагаю, что большинству форумян пришедших сюда с Alpari – она известна (автор AlexSilver Viac.ru)).

    Используя отрытые публикации в ForexMagazin по паре USDJPY, попытаюсь сравнить тактику Silver-channels с техникой DML. К сожалению не все делается быстро и сразу, поэтому наложение волновой разметки сделаю только в следующих сообщениях.
    Не самый удачный день для начала, однако когда-нибудь начинать надо!
     
  2. Putnik_odessa

    Putnik_odessa Профи форума

    Silver-channel. Стратегия по дням и 4-часам для USDJPY (итоги месяца и недели : 2007-06-03 15:54:00)
    На график с комплектом индикаторов Silver-channel наложены Вилы Эндрюса с настройками соответствующими волновому уровню Primary.
    Устойчивое преодоление 50%-й медианы вил Эндрюса от волнового уровня Primary за линией реакции 76.4, что свидетельствует о низкой динамике ценового движения, характерного для треугольников. Поэтому прогноз по тактике DML не столь оптимистичный: 125.60-126.60, зона пересечения ISL 23.6 с RL 100. Только более раннее пробитие восходящим ценовым движением ISL 23.6, подтвердит более оптимистичный прогноз.​
    s_h_ewa_jpy_mn____0706_04.gif


    На график с комплектом индикаторов Silver-channel наложены Вилы Эндрюса с настройками соответствующими волновому уровню Intermediate.
    Оценка рынка практически одинаковая. Уровень сопротивления, достигнутый на 20-й неделе (нижняя сигнальная линия), «вилами «предсказан» лучше, а вот следующий уровень сопротивления обозначен двумя системами практически однозначно: зона пересечения нижней сигнальной линии вил Эндрюса от волнового уровня Intermediate с 50%-й медианой этих же вил практически совпадает с уровнем Zen-channel High. Что в сумме свидетельствует о возможности коррекции на данном волновом уровне.​
    s_h_ewa_jpy_w1____0706_04.gif

    На график с комплектом индикаторов Silver-channel наложены Вилы Эндрюса с настройками соответствующими волновому уровню Minor.
    Прочтение сигналов обеих систем идентично – сформирован локальный максимум.
    Следующий уровень сопротивления обозначен двумя системами однозначно: ISL 23.6 вил Эндрюса от волнового уровня Minor. совпадает с уровнем Future-channel High.​
    s_h_ewa_jpy_d1____0706_04.gif

    На график с комплектом индикаторов Silver-channel наложены Вилы Эндрюса с настройками соответствующими волновому уровню Minute.
    Цели восходящего движения «стали более оптимистичны» (незначительно), чем по Silver-channel – уровень сопротивления – нижняя сигнальная линия вил Эндрюса от волнового уровня Minute.​

    s_h_ewa_jpy_h4____0706_04.gif

    На графике H1 текущий локальный минимум по DML определен более точно - 50%-я медиана вил Эндрюса от волнового уровня Minuette. Zen-channel имеет свойство смещаться по мере роста цены в отличие от медиан, указывающие уровни в будущем. ​
    s_h_ewa_jpy_h1____0706_04.gif
     
  3. Putnik_odessa

    Putnik_odessa Профи форума

    Пока, не вводя волновую разметку, делаю попытку сравнения еще двух тактик:

    Тактика alextron'a (полный текст и иллюстрации на <a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?show...=212774&st=30&#" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?show...=212774&st=30&#" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?show...=212774&st=30&#" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?show...=212774&st=30&#" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?show...=212774&st=30&#" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?show...=212774&st=30&#" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?show...=212774&st=30&#" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?show...=212774&st=30&#" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?show...=212774&st=30&#" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?show...=212774&st=30&#" target="_blank">http://onix-trade.net/forum/index.php?show...=212774&st=30&#</a></a></a></a></a></a></a></a></a></a> )

    По данной стратегии нанесены две ценовые метки целей BUY.

    dml_ewa_eur_h4____0706_10_2.gif

    Красные трендовые параллельно крылу бабочки построены по рекомендациям тактик Vadimcha.
    (полный текст и иллюстрации на <a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?show...c=118&st=3140#)" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?show...c=118&st=3140#)" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?show...c=118&st=3140#)" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?show...c=118&st=3140#)" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?show...c=118&st=3140#)" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?show...c=118&st=3140#)" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?show...c=118&st=3140#)" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?show...c=118&st=3140#)" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?show...c=118&st=3140#)" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?show...c=118&st=3140#)" target="_blank">http://onix-trade.net/forum/index.php?show...c=118&st=3140#)</a></a></a></a></a></a></a></a></a></a>



    Вход в покупку по пробою второй трендовой, что в принципе упускает 100-140 пунктов по сравнению с тестируемой тактикой alextron'a, но при среднесрочной торговле позволяет избежать преждевременного входа. Найти золотую середину - и является целью сравнения тактик.

    DML тактика - целевые зоны обозначены горизонтальными красными отрезками, как уровни возможной корекции нисходящего движения.
    Основная же цель - продолжение нисходящего движения к медиане вил Эндрюса от волнового уровня Minute - синяя ценовая метка.

    dml_ewa_eur_h8____0706_10.gif

    В продолжении темы:

    dml_ewa_eur_h4____0706_12.gif

    Как видно безе всяких объяснений, нисходящее движение по тактике DML подтверждено. Но самое главное "первый уровень" (название мое, пусть не ругается автор) фильтра Vadimcha'a отработал очень четко - предупредил о преждевременности любых покупок.
     
  4. Putnik_odessa

    Putnik_odessa Профи форума

    Silver-channel. Стратегия по дням и 4-часам для USDJPY (итоги недели : 2007-06-09 20:05:00)

    s_h_ewa_jpy_w1____0706_09.gif

    На график с комплектом индикаторов Silver-channel наложены Вилы Эндрюса с настройками соответствующими волновому уровню Intermediate.
    Оценка рынка практически одинаковая. Уровень сопротивления, достигнутый на 20-й неделе (нижняя сигнальная линия), «вилами «предсказан» лучше.
    Уровень сопротивления не преодолен – развивается предполагаемая коррекция. Разворотные сигналы на данном волновом уровне по системе DML отсутствуют.


    s_h_ewa_jpy_d1____0706_09.gif
    На график с комплектом индикаторов Silver-channel наложены Вилы Эндрюса с настройками соответствующими волновому уровню Minor.
    Прочтение сигналов обеих систем по определению уровня поддержки идентично – сформирован локальный минимум. Так же обе системы показывают сохранения восходящей тенденции.


    s_h_ewa_jpy_h4____0706_09.gif
    На график с комплектом индикаторов Silver-channel наложены Вилы Эндрюса с настройками соответствующими волновому уровню Minute.
    Flat по обеим системам. Подтверждением Flat по DML явится сохранение ценового движения под верхней сигнальной линией вил Эндрюса от волнового уровня Minute.



    s_h_ewa_jpy_h1____0706_09.gif
    На график с комплектом индикаторов Silver-channel наложены Вилы Эндрюса с настройками соответствующими волновому уровню Minuette.
    Абсолютная идентичность определения локального максимума восходящего движения.
    ///
     
  5. Putnik_odessa

    Putnik_odessa Профи форума

    Vadimcha:
    Во многом согласен, методика перегружена индикаторами, MFI, Volume, MACD, Ichimoku, свечной анализ и наконец сами Silver-channels. По сути, если оставить только последнее, что является не чем иным как уровнями Фибоначчи - то вполне работает, при достаточно простых правилах.
    Остальное я думаю не паровоз, а тот груз, доставку которого и должны оплачивать УЧЕНИКИ. Слишком простой методике врядли будет соотвествовать платное обучение...
    Опять таки ИМХО...

    Что касательно Вадим, твоей методики - пример ее я никак не связывал с Silver-channels, относился от только к входу после бабочки. Интересно сравнить правила входа после нее разных авторов.
     
  6. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    нет вашу мысль я понял, просто решил уточнить, не более того. чтобы не было мифа о какой то среднесрочке и тд. пыль в глаза людям пускать не вижу смысла - не зачем. и потребности такой нет.
     
  7. Putnik_odessa

    Putnik_odessa Профи форума

    И снова совпадение сигнала:

    DML: цена в точке пересечения верхней сигнальной линии вил Эндрюса от волнового уровня Micro с медианой SubMicro, и Bearish Butterfly, как ранние сигналы разворота.

    Фильтр Vadimcha - продолжение нисходящего движения на данном временном периоде?

    dml_ewa_gbp_5m____0706_12.gif



    YES!!!

    dml_ewa_gbp_5m____0706_12_2.gif
     
  8. Putnik_odessa

    Putnik_odessa Профи форума

    Проболжаем тему: EURGBP H1.

    DML: цена в зоне пересечения двух уровней поддержки, нижней сигнальной линии вил Эндрюса от волнового уровня Minuette и верхней сигнальной линии вил старшего уровня Minute. К томуже через зону выходит 50%-я медиана вил старшего уровня (большего временного периода). По совокупности сигналов, как минимум, завершение нисходящего движения, то есть выход из короткой позиции.

    Bullish Butterfly.

    Фильтр Vadimcha практически совпадает с линией реакции 14.6 динамических вил от волнового уровня Minuette. То есть оба сигнала работают на предупреждение о преждевременности покупок - нисходящее движение может продолжится.

    Ждемс....
    dml_ewa_eur_gbp_h1____0706_12.gif

    Пять дней спустя: подтверждение и достижение цели DML - ISL 61.8:
    dml_ewa_eur_gbp_h1____0706_17.gif
    Вилы Эндрюса от волнового уровня Minuette развернулись "заняв место" динамических.
     
  9. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    Putnik а продолжение будет? в смысле сравнение еще каких либо торговых принципов, или стратегий?

    мне например было бы интересно посмотреть на торговые стратегии основанные на EWA и отталкивающиеся от волнового анализа (классика), в сравнении с DML. даже если это будет обзор совершенно не на текущей ситуации, а на истории. интерес вызывают именно волновики, в силу частых противоречий вокруг этой темы, и сквозь призму вашего опыта в данной теме.
     
  10. Putnik_odessa

    Putnik_odessa Профи форума

    Вадим, продолжение будет обязательно, и именно в том ключе, как ты и пишешь. Оно так изначально и задумывалось - недаром именно в волновм разделе и выложено. Но может быть не так скоро.
    На этой неделе буду в Москве и соотвественно скорее всего вообще ничего далать не буду. Причем сознательно. Во-первых началась новая серия непонятных заморочек с Fibo (в которые еще и Игнат включился), а во-вторых, что самое главное, необходим некоторый timeout для переосмысления представления информации, дабы попробовать разделить котлеты и мух.

    P.S. На истории наверное делать не буду, интересует текущая ситуация сравнение текущих вариантов анализа. Объясняю это тем, что на истории ошибок в волновой разметке избежать проще, реальный анализ в реальном времени - вот основная задача сравнения. Оно и должно выявить проблематичные моменты.
    тому же необходимо подобрать несколько "подопытных" волновиков, с которыми размечаю теже пары и на близких временных периодах.
     
  11. s2101

    s2101 Новичок

    Мне трудно сравнить мою систему с другими.
    Построена торговая система, в которой прогнозирование не играет основной роли.
    В ней выполнены все основные требования к торговым системам:
    1. Небольшое количество легко понимаемых правил.
    2. Легкая адаптация системы в терминале на любом фрейме.
    3. Работа в широком спектре инструментов (валютный, фондовый рынок).
    4. Высокий процент выигрышных сделок (на фреймах М30, Н1, Н4, D - ошибиться трудно).
    5. Минимальное влияние эмоций на торговый процесс.

    В окне индикаторов:
    1.Индикатор тренда- желтая штриховая линия.
    2.Предварительная индикация волновых структур тренда, - красная линия.
    3.Точная индикация структур тренда, фильтр стохастической составляющей - желтая линия.
    4.Неинерционный индикатор волновых структур, - зеленая линия.
    5.Второй неинерционный индикатор, - белая штриховая линия
    6.Точный индикатор дивергенции (двухцветная гистограмма).

    Смысл в том, что в системе тренд начинается схождением всех линий индикаторов (например, внизу) и заканчивается схождением всех линий индикаторов (например, вверху).
    Торговые сигналы внутри тренда, - пересечения зеленой и желтой линий, чуть раньше подтверждаемое дивергенцией. Еще более точные сигналы на младших фреймах.
    Смысл второго неинерционного индикатора, - при агрессивной торговле вход/выход может осуществляться раньше торговых сигналов системы.
    Аналогичная картина строится на младших фреймах, отображающих волновые структуры младшей иерархии, что позволяет с высокой точностью определять момент разворота и длительность волновой структуры каждого фрейма. При этом отпадает необходимость работать на D и даже на Н4 фреймах.
    Чем короче фрейм (например М5,М1), тем более интеллектуальный подход требуется от трейдера.
    В некотором плане система сама себя прогнозирует.
    Может использоваться, как надежная МТС. (Но лучше всё-таки с интеллектом)
    6.png
    Удач всем.
     
  12. Молоток

    Молоток Новичок

    Для начала возьмем тактику Silver-channels (предполагаю, что большинству форумян пришедших сюда с Alpari – она известна)

    Уважаемый Putnik! Не могли бы Вы подсказать начинающему трейдеру каким образом можно установить на свой компьютер все те инструменты, о которых Вы говорили? Я пользовался индикатором Ишимоку и наналами, но Ваши графики меня восхитили своей наглядностью.
    Мне можно написать по адресу vladmax@ab.ru
    Буду Вам необычайно признателен за ответ.
    Молоток
     
  13. Putnik_odessa

    Putnik_odessa Профи форума


    Silver-Channels нужно искать тут www.viac.ru, к сожалению давно там не был не помню точных ссылок.
    Остальное все это ZUP - <a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?showforum=54" target="_blank">http://onix-trade.net/forum/index.php?showforum=54</a> в этих ветках: сам индикатор, натройки, описания, шаблоны.
     
  14. kshadu

    kshadu незнайка

    Чрезвычайно полезные и любопытные наблюдения "в боевых условиях"...мда...
    Многоуважаемый Путник!!! Если найдется свободная минутка хотелось бы видеть продолжение...Всецело осознаю Вашу занятость и бесценность такого ресурса как "время"...но всё же...
     
  15. Putnik_odessa

    Putnik_odessa Профи форума

    Да продолжать не сложно, просто любая тема форума подразумевает диалог и обсуждение, а пока это все получается как моно-вещание. Писать для того чтобы просто писать, не интересно. Получается работа ради работы.
    Обсуждение, вот что хотелось бы видеть.
    Обсуждение прогнозов, торговли.

    Также задумывалась и тема <b>DML&EWA против Фундаментального анализа</b>, однако обсуждения не получилось...
     
  16. Putnik_odessa

    Putnik_odessa Профи форума

    Давно не трогал эту тему:

    Не буду о вилах, из графиков все понятно.

    Отскочили вниз при ударе об облако:
    04.gif

    пытаемся вернуться вверх, либо по крайней мере корректироваться после тестирования границы облака:
    05.gif
     
  17. Putnik_odessa

    Putnik_odessa Профи форума

    Продолжим пока без комментария:

    04.gif

    05.gif

    думаю и так по графикам все понятно, но если есть вопросы с удовольствием отвечу.
     
  18. Putnik_odessa

    Putnik_odessa Профи форума

    Как дополнение к <a href="http://www.onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=84644&view=findpost&p=402859" target="_blank">утреннему обзору</a>:

    04.gif

    05.gif
     
  19. Putnik_odessa

    Putnik_odessa Профи форума

    Дополнение к <a href="http://www.onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=84645&view=findpost&p=402866" target="_blank">утреннему обзору</a> NZD/USD:

    04.gif


    05.gif
     
  20. Putnik_odessa

    Putnik_odessa Профи форума

    Полное соответствие в дух системах:

    04.gif

    05.gif
     

Поделиться этой страницей