Линии тренда - это просто

Тема в разделе "Пробойные торговые системы; торговля на прорыве.", создана пользователем Fagot, 2 апр 2007.

  1. Fagot

    Fagot Дебошир-любитель...

    Линии тренда — это просто

    Том Хартл

    Субъективность - беда многих трейдеров. Представленная в этой статье техника позволит более объективно строить линии тренда и использовать их для определения разворотов.

    Трейдеры строят линии тренда для того, чтобы выделить направленное движение цены и определить момент изменения направления тренда. Можно сказать, что процесс построения линий тренда субъективен по своей природе: какие именно минимумы и максимумы следует соединять, проводя линии тренда? Но субъективность — враг трейдера. Как только анализ удается формализовать, появляется возможность протестировать свой аналитический подход.

    Для того чтобы сделать построение линий тренда более объективным, можно использовать пошаговый метод, предложенный Виктором Сперандео (Victor Sperandeo). Достаточно простой метод построения линий тренда Сперандео называется «Смена тренда на раз-два-три» (1-2-3 change of trend).

    Построение линии тренда

    Ниспадающая линия тренда соединяет последовательно понижающиеся точки сопротивления (ценовые максимумы), восходящая — последовательно повышающиеся точки поддержки (ценовые минимумы). По определению, линия тренда должна проходить по крайней мере через два максимума или минимума. Трудности начинаются тогда, когда трейдеру необходимо решить, какие именно максимумы или минимумы следует использовать.

    В соответствии с методом Сперандео, ниспадающая линия тренда должна соединять последовательно понижающиеся ценовые максимумы, предшествующие самому низкому минимуму ценового движения. Соответственно, восходящая линия тренда должна проходить через последовательно повышающиеся минимумы, предшествующие самому высокому максимуму.

    На рис. 1 представлены примеры правильного и неправильного построения ниспадающей линии тренда.

    [​IMG]

    Рис. 1. Правильное и неправильное построение линии тренда

    Линия тренда, проведенная из точки А в точку В, построена правильно, так как точка В соответствует максимуму, предшествующему самому низкому минимуму движения. Линия тренда, проведенная из точки А в точку С, построена неверно, так как точка С сформировалась позже самого низкого минимума. Вскоре станет ясно, почему столь важно, чтобы локальный максимум именно предшествовал минимуму ценового движения.

    Смена тренда на раз-два-три

    Данный подход предполагает, что о смене тренда можно говорить при выполнении трех условий (рис. 2):

    [​IMG]

    Рис. 2. Раз-два-три - смена тренда

    1. Линия тренда должна быть пробита (точка 1).
    2. Цена должна повторно протестировать глобальный минимум (максимум), как это произошло в точке 2.
    3. Цена должна прорвать уровень, соответствующий локальному максимуму (минимуму), предшествующему вновь образованному (при повторном тестировании) дну (вершине), что наблюдается в точке 3.

    Становится понятно, почему линию тренда необходимо строить именно так, чтобы она проходила только через те локальные максимумы, которые предшествуют минимуму ценового движения. Если бы мы использовали линию тренда, проведенную на из точки А в точку С (см. рис. 1), то процесс смены тренда уже успел бы наполовину завершиться, а мы только получили бы предупреждение.

    Однако если бы цена сделала еще более низкий минимум в апреле, то в этом случае мы использовали бы именно линию АС, так как теперь она соединяла бы максимумы, которые предшествуют минимуму ценового движения.

    Как уже говорилось, линия тренда проводится через несколько последовательно понижающихся/повышающихся точек сопротивления/поддержки. Далее, после пробития ценой линии тренда происходит повторное тестирование минимума (максимума) ценового движения. Другими словами, мы ждем формирования фигуры «двойное дно» («двойная вершина»).

    Использование техники

    Есть несколько вариантов применения данного подхода. Одна из стратегий, предлагаемых Сперандео, состоит в том, что покупка производится во время повторного тестирования (точка 2 на рис. 2), а стоп размещается сразу под минимумом ценового движения. Далее, после прохождения точки 3 скользящий стоп перемещается сразу под уровень, соответствующий точке прорыва локального максимума.

    Кроме того, определяя таким образом момент смены тренда, можно принимать решения, используя и другие техники. Например, если вами зафиксировано пробитие нисходящего тренда на дневных графиках, вы вполне можете использовать свой любимый сигнал для открытия длинной позиции. Повторное тестирование (точка 2) — четко определенный критический момент, а после успешного прохождения точки 3 можно увеличить размер открытой длинной позиции.

    Если бы разворот тренда происходил всегда так четко, как это показано на рис. 1, трейдинг был бы достаточно легким занятием. Однако иногда движение, соответствующее повторному тестированию, может оказаться очень незначительным, как это показано на рис. 3. В данном случае цена гэпом вниз пробила восходящую линию тренда (точка 1). Далее рынок попытался заново протестировать максимум, но смог лишь частично заполнить гэп (точка 2) и упал ниже поддержки (точка 3).

    [​IMG]

    Рис. 3. Неглубокое повторное тестирование

    Если изучить достаточно большое количество графиков, становится понятно, что идеальные развороты встречаются достаточно редко. Часто цена акции либо сразу же изменяет направление своего движения на противоположное, либо входит в боковой тренд. В подобном случае следует перейти к такому же анализу, но на более крупном временном масштабе. Если по дневным графикам не удается составить четкое представление о текущем тренде, можно использовать недельные или месячные. На рис. 4 представлен пример разворота восходящего тренда на месячном графике.

    [​IMG]

    Рис. 4. Разворот тренда

    Больше объективности

    Тренд представляет собой совокупность последовательно повышающихся точек поддержки или понижающихся точек сопротивления. Построение линий тренда через них по методу Сперандео позволяет устранить влияние субъективизма на анализ. Кроме того, вы заметите, что большое значение имеет последнее сопротивление (поддержка), предшествующее глобальному максимуму (минимуму). Пробой линии тренда сам по себе является значительным событием, а преодоление уровней, соответствующих этим ключевым точкам поддержки или сопротивления, является дополнительным подтверждением смены тренда.

    Эти движения можно сравнить со ступенями лестницы. До тех пор, пока не преодолена предыдущая ступенька, рынок все еще не определился с направлением своего движения, и часто он входит в диапазон между глобальным максимумом (минимумом) и предыдущей точкой поддержки (сопротивления).

    В соответствии с техникой Сперандео, локальный максимум между глобальным минимумом и его повторным тестированием — потенциальная точка прорыва. Прорыв данного уровня — четкое свидетельство восходящей направленности рынка. Аналогично, если имеет место пробой уровня, соответствующего точке сопротивления между глобальным максимумом и его повторным тестированием, рынок падает. Если же эти критические уровни не пробиты, то рынок, вероятно, находится в торговом диапазоне и предыдущий тренд возобновится.

    Заключение

    Сперандео разработал четкие правила построения линий тренда и идентификации момента его смены. Предложенный им метод делает данный элемент анализа графиков более объективным. Конечно, встречаются и мелкие движения повторного тестирования, и такие, которые приводят к формированию настоящего двойного дна или двойной вершины, и мы не можем заранее спрогнозировать глубину отката при повторном тестировании. Заинтересованный инвестор может самостоятельно, проведя анализ графиков, сделать выводы о применимости данных концепций.

    ---
    © Современный трейдинг
    Источник
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Fagot

    Fagot Дебошир-любитель...

    Линии тренда - просто лишь на первый взгляд


    Большинство трейдеров рисует из линий тренда мешанину на графиках

    Я говорю об этом предмете весьма часто. Многие трейдеры думают, что я чокнутый. В конце концов, линии тренда ведь наиболее простые из всех методов анализа, не так ли? Вас-то уж точно не нужно учить рисовать линии тренда.

    Хорошо, но если бы это было так, тогда почему мы видим, что так много технических аналитиков делает из них неизвестно что.

    Вот такого рода графики я привык видеть у большинства трейдеров:

    [​IMG]

    Большинство трейдеров, похоже, работают методом тыка, проводя так много линий, как только могут и надеясь, что хоть одна из них сработает. Основная их ошибка состоит в том, что они, фактически, вообще не проводят линии тренда. Они просто рисуют линии, но, поскольку они не связаны с трендом, фиаско гарантировано.

    От линий, проведенных наобум, нет и не может быть никакой прибыли. Когда линии проведены правильно, они приносят существенную пользу и открывают прекрасные возможности для торговли. Однако, такое бывает очень нечасто.

    Так как же проводить линии тренда?

    Прежде всего, перед тем, как перейти к примерам, давайте условимся, что считать "трендом". Что такое тренд? По определению тренд - поддержанное движение в одном направлении, которое описывается очень простой концепцией:

    • Тренд вверх - Последовательность более высоких максимумов и более высоких минимумов
    • Тренд вниз - Последовательность более низких максимумов и более низких минимумов

    [​IMG]

    Обратите внимание, что при восходящем тренде и минимумы, и максимумы двигаются вверх. Это обычное, но не обязательное правило для линии поддержки, которая будет проведена через повышающиеся минимумы.

    Заметьте также, что при нисходящем тренде и минимумы, и максимумы двигаются вниз. Это обычное, но не обязательное правило для линии сопротивления, которая будет проведена через понижающиеся максимумы.

    Теперь давайте вернемся к первому графику и посмотрим сколько раз линии соответствовали трендам... Возможно, один раз совпало.

    Когда линия проведена правильно, выглядит это так...

    [​IMG]

    На этом графике USDJPY Вы можете видеть, как и максимумы и минимумы снижались, пока однажды цена, развернувшись, не пробилась выше линии, и мы увидели поддержанный разворот.

    Однако, во многих случаях прорыв линии тренда сопровождается неоднократным тестированием линии тренда. Такое повторное тестирование дает нам превосходную возможность открыть позицию.

    Стоить сказать, что вовсе не обязательно вести линию тренда от самого низкого минимума или самого высокого максимума на графике. Весьма часто линии, которые дают лучшие сигналы, могут быть проведены вдоль того, что я называю "промежуточным трендом". Под этим я подразумеваю тренд, который весьма часто происходит в пределах специфической волновой модели. Не слишком углуКак я вас всех люблю!сь в тему Волн Эллиотта, примите, что тренд в целом характеризуется последовательностью из 5 волн - 1, 2, 3, 4, 5 - а поэтому, возможно, тренд включает в себя только Волну 5. Она может завершиться финальным тестированием, на котором Вы откроете позицию.

    Пример такой ситуации показан на графике.

    [​IMG]

    Сначала большинство трейдеров проведет линию, нарисованную здесь красным. Очевидно, только эта линия нечасто сможет дать нам какой-либо прибыльный сигнал, поэтому проводите линии, как только Вы увидите, что она касается цены минимум три раза.

    Обратите внимание, что цена снижалась в три этапа, которые я пометил буквами (a), (b) и ©. Вдоль снижающихся пиков на движении © я провел линию сопротивления, которая коснулась цены три раза (минимум, который я установил себе, чтобы считать линию тренда действующей.)

    Заметьте также, как цена впоследствии пробилась выше линии сопротивления тренда, а после первого же импульса вверх развернулась, чтобы повторно протестировать линию тренда, что дает нам превосходную возможность для покупки.

    Когда линия тренда пробита, повторное тестирование встречается весьма часто, являясь полезной особенностью правильно проведенной линии тренда. Пробой цены выше последнего пика нисходящего тренда (на графике отмечен цифрой 3) может нам подтвердить, что тренд © закончен и следует ждать отката.

    Придерживаясь приведенных указаний, Вы научитесь проводить гораздо более прибыльные линии тренда и обретете уверенность, что линия даст хороший шанс на получение надежного сигнала.

    Однако, я должен добавить, что в моем ежедневном анализе нескольких валютных пар на графиках часто вовсе нет работающих линий тренда. В действительности они случаются очень нечасто, но, если уж появляются, то им можно доверять.

    Ian Copsey

    Источник
     
  3. Fagot

    Fagot Дебошир-любитель...

    Метод 1-2-3 для форекса

    Эта специфическая техника известна уже давно, впервые я увидел, как ее используют, на рынке фьючерсов. Впоследствии я видел, что трейдеры пользуются ею почти на каждом рынке и, при надлежащем применении, она может дать удивительно точные уровни входа.

    Давайте сначала разберемся с базовой концепцией. В течение любого тренда, вверх или вниз, рынок формирует небольшие пики и впадины. См. график ниже:

    [​IMG]

    Проблема в том, как узнать, когда войти в рынок и где выйти. Ппоговорим о входе по методу 1-2-3. Сначала давайте посмотрим на типичный сетап 1-2-3:

    [​IMG]

    Хорошо и просто, но это еще не все о сделке. Стоит добавить индикатор. Вы можете использовать с этим методом любой индикатор, но я предпочитаю MACD со стандартными значениями 12,26,9. После добавления индикатора график выглядит так:

    [​IMG]

    Теперь это становится интересным. Правила сделки следующие:

    Восходящий тренд

    Лучше всего это работает, как разворотный паттерн, поэтому идентифицируйте предыдущий нисходящий тренд.
    Подождите, пока MACD покажет покупку, а сетап 1-2-3 уже должен быть на должном месте.
    По мере того, как рынок откатывается к точке 3, MACD должен оставаться режиме покупки или лишь немного опуститься в продажу.
    Разместите ордер на покупку на 1 пункт выше точки 2
    Выставьте стоп-лосс на 1 пункт ниже точки 3
    Измерьте расстояние между точками 2 и 3, а затем спроектируйте его, чтобы определить точку выхода.
    Точка 3 не должна быть ниже точки 1

    Обратное справедливо для коротких сделок. По мере движения рынка Вы можете передвигать стоп - на 1 пункт ниже последнего минимума (впадина на восходящем тренде). Вы можете также использовать в качестве уровня выхода прорыв линии тренда.

    Несколько примеров:

    [​IMG]

    Существует множество разновидностей сетапа 1-2-3, но основная концепция - всегда одинакова. Попробуйте поэкспериментировать с ним в своем излюбленном масштабе времени.



    Источник
     
  4. Fagot

    Fagot Дебошир-любитель...

    Тема трендовых линий и их использование в торговле давно меня интересует, а так как Счастливчик что то забросил тему - решил её слегка взбодрить, правда метод слегка отличается от того, что описал Счастливчик... Собственно все правила построения и метод торговли есть в начале ветки - им и пользуюсь...
    Ps - Для интересующихся - у В.Сперандео есть 2 книги, вот вторая довольно занимательная...
    Собственно вот и первые потуги
    Фунт - месяца...Как мне кажется - дивер на лицо, хотя ТФ слишком велик и опыт слишком мал, чтобы судить о чем-либо с уверенностью...
    ____.gif
    Недели -
    ____.gif
    Дни -
    ____.gif
    Н4 - вроде как тоже на дивер смахивает...
    ____.gif

    На самом деле есть проблема с удержанием позы, пытаюсь искать сигналы, где их нет - то бишь придумываю... пока борюсь с переменным успехом...
     
  5. Fagot

    Fagot Дебошир-любитель...

    Выставил ордер по Канадцу - проколота линия тренда Н4 (на мой взгляд)... Конечно, надо было работать отскок от дневной трендовой, что я в принципе и сделал, но по кой то хрен выставил трал, по нему и закрыло...

    _______.gif
     
  6. Fagot

    Fagot Дебошир-любитель...

    Йена Д1... пара забилась в треугольник или флаг - путаю термины... ;) В любом случае буду покупать или продавать только на прорыве фигуры, тем более, что её подтвердили уже не один раз...

    ____.gif

    Н4 - по нему или даже по Н1 и буду ориентироваться...

    ____.gif
     
  7. Fagot

    Fagot Дебошир-любитель...

    Фуй вплотную подошел к нисходящей трендовой - буду ждать пробой или отскок, там и придумаю какую кнопку нажать... ;)

    GBP_JPY.gif

    Вниз при отскоке буду вставать при пробое вниз восходящей трендовой на Н1...там смотрю и дивера появились вроде...

    GBP_JPY.gif
     
  8. tovaroved

    tovaroved Профи форума

    этот форум предназначен для любых видов пробойных торговых систем.

    честно говоря, форум был создан после проверки их эффективности.
    (для меня - 6 мес. по 10ч в день исследований истории + торговля на демо ;) )

    и хотя Андрей сделал большую работу, изложив свою систему, но один человек врядли сможет потянуть весь форум.

    так что большое спасибо, что питаешь ресурс информацией!


    ЗЫ ещё в системе Tactica Adversa есть много полезной информации о трендовых, но, к сожалению, у меня сейчас нет времени скопировать материал сюда..
     
  9. tovaroved

    tovaroved Профи форума

    возврат из под восходящей + пробой нисходящей - очень сильный сигнал пробоя.

    т.е., например, если не вышло пробить вниз, значит идём вверх - надо же как-то двигаться..
     
  10. Fagot

    Fagot Дебошир-любитель...

    Ну может появится время - с удовольствием почитаю...

    Не спорю, хотя исключения все таки бывают...
     
  11. Fagot

    Fagot Дебошир-любитель...

    Фунт-Чиф - Д1... Вплотную подошли к месячной трендовой, на Н1 даже пробили, хотя это ни чего и не меняет - надо хоть закрытие дня подождать... Трендовая довольно сильная - тестировалась несколько раз и может послужить как сопротивлением, так и хорошей поддержкой... ;)
    GBP_CHF.gif
     
  12. tovaroved

    tovaroved Профи форума

    именно (и только) на такой случай нужны стопы в ТС...
     
  13. kurt_il

    kurt_il Активный пользователь

    Каким образом пробой идентифицируется - на 1-2-3 вышеизложенный, закрытие свечи за трендовой или ещё как?
    Спрашиваю, т.к. полоски всякие только и использую, но торговля только лимитами (на отскок, соответственно), стоповые ордера не пользую - но хотелось-бы знать возможные квалификаторы пробоя (для стопа или переворота) ;)
     
  14. Fagot

    Fagot Дебошир-любитель...

    Вот и я полосочки...
    В идеале эта система вообще без трендовых, но как то не очень уютно. Работаю по Сперандео, а у него и прокола трендовой достаточно, чтобы ордер воткнуть... хотя закрытие за ней конечно предпочтительней...
     
  15. Fagot

    Fagot Дебошир-любитель...

    Комбинирование японских свечей и трендлиний

    Ashwani Gujral

    Традиционными индикаторами технического анализа считаются паттерны, уровни поддержки или сопротивления рынка. Но иногда паттерны ошибаются, запутывая быков и медведей, а рынок начинает движение в неожиданном направлении. Также, многие из этих традиционных (западных) индикаторов запаздывают и служат всего лишь подтверждением тренда, когда большая его часть уже позади.

    В противовес западным индикаторам, японские свечи напрямую отображают силу покупателей или продавцов. Свечные паттерны появляются достаточно часто, хотя и не следует использовать их без дополнительного подтверждения (обычно традиционными техническими индикаторами).
    В данной статье я рассмотрю применение трендлиний совместно с японскими свечами. Хотя я и не уделю должного внимания вопросу объема, но следует иметь в виду, что этот фактор очень важен при пробое линии тренда. Использование западных индикаторов напоминает обзор дороги в зеркале заднего вида, а использование японских свечей - взгляд вперед сквозь ветровое стекло. Свечи прогнозируют дальнейшее движение цены при тестировании трендлинии.

    Линии поддержки и сопротивления

    Линии поддержки и сопротивления последовательно соединяют минимумы или максимумы. Они могут быть нисходящими, восходящими или боковыми. Эти линии важны, так как при отсутствии видимых формаций помогают различать на графике уровни поддержки и сопротивления. Это способствует не только лучшему определению момента входа с наиболее рациональным соотношением риск/прибыль, но также помогает увеличить прибыль.

    Линии поддержки и сопротивления работают в любых таймфреймах, но особенно широко их используют дейтрейдеры. При комбинации линий с различными свечными паттернами, можно определить силу тренда. Также этот способ служит для фильтрации сигналов, и если сигнал не подтверждается и трендлиниями и свечами, лучше его проигнорировать.

    Восходящие линии поддержки

    Восходящая линия поддержки строится путем соединения самых высоких минимумов. На Рис.1 показано, как построена трендлиния - путем соединения минимумов L1 и L2. Следует дождаться формирования свечи после касания линии тренда. В день образования минимума L3, цена выросла и закрытие произошло гораздо выше минимума. Это дает вам знать, что поддержка трендлинии все еще сильна, но следует дождаться подтверждения на следующий день.

    На графике видно, что на следующий день рынок открылся выше и тенденция к росту превалировала. Значит, следует открывать длинную позицию, так как закрытие прошло на достаточно высоком уровне. Стоп для этой сделки располагаем ниже минимума предыдущего дня или ниже трендлинии на 1%. И все равно, следует дождаться движения после формирования L3. В первый день цена коснулась минимума, а закрылась гораздо выше. На следующий день, цена попыталась подойти к L3, но затем поднялась и закрылась почти на максимуме. Эти факты следует рассматривать как подтверждение уровня поддержки и покупать на следующий день после формирования L3.

    [​IMG]

    Рисунок 1: Восходящая линия поддержки и японские свечи. Отметим, что третье касание является подтверждением линии поддержки.

    Нисходящие линии сопротивления

    Нисходящая линия сопротивления проходит по самым низким максимумам. На рисунке 2 показан нисходящий тренд, который становится все круче и круче и переходит в свободное падение. При этом можно наблюдать три гэпа вниз при открытии. Трейдеры могут открывать длинные позиции на этом психологическом минимуме и удерживать их вплоть до роста цены до трендлинии.
    После достижения ценой трендлинии, наблюдается медвежья формация "висельник", которая говорит о необходимости фиксировать прибыль. На этом уровне вероятно достаточно сильное влияние линии сопротивления.

    [​IMG]

    Рисунок 2: Нисходящая линия поддержки с японскими свечами. Движение вниз стабильно и велика вероятность его продолжения.

    Восходящие линии сопротивления

    Восходящая линия сопротивления проходит по самым высоким максимумам и указывает на уровень, где велика вероятность остановки тренда. Как видно на Рисунке 3, цены достигали восходящую линия сопротивления дважды. Обратите внимание на доджи вблизи трендлинии. После резкого роста цена продолжает движение вверх и останавливается , достигнув трендлинию. Свеча "Падающая звезда" говорит нам о том, что цены не собираются пробивать линию сопротивления. Это сигнал для получения прибыли.

    [​IMG]

    Рисунок 3: Восходящая линия сопротивления. Когда цене не удается пробить уровень сопротивления, это говорит о необходимости закрывать позицию.

    Верхнее спружинивание

    Верхнее спружинивание является ложным пробоем вверх из ценового коридора, после чего цена резко падает (см. Рисунок 4). Мнения касательно возникновения этого паттерна расходятся. Может быть он появляется тогда, когда "более умные" игроки на рынке убеждают розничных трейдеров в истинности пробоя. И как только эти трейдеры открывают позиции, более крупные трейдеры разворачивают рынок в обратном направлении. А трейдеры помельче не осознают ложность пробоя до тех пор, пока рынок не упадет до прежних уровней.

    Вот почему в такие дни следует выставлять фиксированные стоп-лоссы. Можно, конечно, посмотреть объем, но иногда он не способен полностью отразить ситуацию, так как могут включаться и данные по арбитражным торгам.

    Так как ложными являются до 70% пробоев, следует всегда быть к ним готовым. При открытии короткой позиции на ложном пробое, стоп-лосс обычно ставят недалеко, так как повторного тестирования максимума не происходит. Это происходит потому, что попавшие в ловушку трейдеры с открытыми длинными позициями спешат их закрыть, что вынуждает рынок идти вниз.

    Тем не менее, свечные паттерны иногда могут сообщить о ложности пробоя, как, например, на Рисунке 4. Мы видим, что образуется поглощающая медвежья формация, что приводит к обвалу. В идеале, следует открыть короткую позицию ниже нисходящей свечи поглощающего медвежьего паттерна.

    [​IMG]

    Рисунок 4: Пробой. Не поддавайтесь обману при таком пробое.

    Нижнее спружинивание

    Нижнее спружинивание является противоположностью верхнего. Вначале мы видим ложный пробой вниз, затем рынок с большим усилием продолжает рост. Розничные трейдеры могут поверить, что рынок пошел вниз, хотя на самом деле он двинулся вверх. И в этом случае свечные модели могут предупредить трейдера.

    При прорыве вниз канала на Рисунке 5 мы видим доджи. Это говорит о том, что нисходящий тренд не подтвержден. Значит, следует открывать длинную позицию выше максимума доджи.

    [​IMG]

    Рисунок 5: Нижнее спружинивание. Вот пример типичного ложного пробоя. Доджи предупреждает о ненадежности нисходящего тренда.

    Принцип изменения полярности

    Рисунок 6 иллюстрирует "принцип изменения полярности", который рассматривает Steve Nison в своей книге Japanese Candlestick Charting Techniques. "Изменение полярности" подразумевает процесс, когда уровень поддержки стает уровнем сопротивления и наоборот, уровень сопротивления - уровнем поддержки. Уровень поддержки (сопротивления), которого цена коснулась минимум дважды, с большой долей вероятности после пробоя станет уровнем сопротивления (поддержки).

    Свечи подтверждают истинность процесса повторным касанием новой линии сопротивления (поддержки), а также отмечают момент, благоприятный для открытия новой короткой (длинной) позиции.

    [​IMG]

    Рисунок 6: Изменении полярности. Бывшая линия сопротивления стала линией поддержки после пробоя уровня шеи.

    На рисунке 6 видна формация "голова и плечи". Линия шеи в двух случаях является линией сопротивления, каждый раз при тестировании ценой линии шеи появляется "Падающая звезда" и поглощающий медвежий паттерн. При третьей попытке цена совершает пробой линии шеи, выше нее образуется ряд доджи.

    Трейдеру, удерживающему длинную позицию с уровня дна правого плеча следует фиксировать прибыль при остановке тренда и повторно открывать позицию при пробое ценой вверх уровня доджи. При сопровождении пробоя рядом доджи, линия шеи становится линией поддержки. Стоп-лосс следует располагать ниже этого уровня.

    Заключение

    Трендлинии и свечи дополняют друг друга и формируют сильные сигналы для открытия позиций. Трендлинии помогают следовать тренду, а свечи предлагают великолепные сигналы купли/продажи по этому тренду. Это тем более верно в экстремальных зонах (перекупленности или перепродажи) многих западных технических индикаторов, а также на уровнях сопротивления и поддержки.

    Фильтрация сигналов с помощью японских свечей и трендлиний дает прекрасные результаты и помогает восполнить пробел между Восточным и Западным техническими анализами.
    ---
    © Источник
    © перевод Инвесто.ру
     
  16. Fagot

    Fagot Дебошир-любитель...

    Продолжаю свои изыски...

    EUR-JPY - D1 чисто для наглядности

    EUR_JPY.gif

    И текущая на Н4 - готовлюсь вниз, если ни чего не поменяется... :) , хотя и сигнала пока нет... Ждем-с ;)

    EUR_JPY.gif
     
  17. Fagot

    Fagot Дебошир-любитель...

    Глянул на недельного Новозеландца - находимся у довольно сильного уровня ( как мне кажется), хотя недельный он и в Африке недельный - не работаю я по нему, но для общего развития пригодится... ;)

    NZD.gif

    Дни - и диверов куча, и индикатор вроде загнулся к низу, в общем покупать я его пока не буду точно...

    NZD.gif

    И наконец Н4 - появилось 2 трендовые линии, хотя к верхней доверия больше (её подтверждали пару раз...), был прокол - вот наверное ордер и воткну продажный...

    NZD.gif
     
  18. Fagot

    Fagot Дебошир-любитель...

    Продолжаю свои изыски... На этот раз - Йена Н4
    Вырвались из треугольника, протестировали пробой - выставил ордера опираясь на Н1...стоп короткий...
    [​IMG]
     
  19. Fagot

    Fagot Дебошир-любитель...

    По Еверю че та у меня пока не пробъем диапозон ни че больше на ум не идет...

    [​IMG]
     
  20. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Как на счёт других пар или краткосрочных фреймов?
     

Поделиться этой страницей