$$$$ Лёгкие деньги

Тема в разделе "Стратегии работы на рынке. Общий форекс форум.", создана пользователем alf, 4 фев 2007.

  1. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Все когда-то пришли сюда в поиске этих самых "лёгких бабок". В итоге у многих бабло потряно (грустно конечно, но что поделать, это не мои факты - это общая статистика), те же кому повезло не слить свои кровные, приседают на систему, которая обычно не имеет ничего общего с простотой и лёгкостью.
    Все мечтают найти/узнать/создать простую, понятную систему, в которой всё будет однозначно, никакой двусмысленности, визуального принятия решения или что ещё хуже, решения по интуиции, и при этом эта система должна приносить приемлимую прибыль при рисках ниже минимума.
    Говорят - грааль. Нет грааль - это что-то из мистики, а тут речь про реальность.
    Пишу и смеюсь, вспомнил как один мой знакомый упрощает трудные моменты. Стоим с ним разговариваем, дети наши недалеко бегали, заспорили и прибежали к нам решать спор. Спор у них вышел о том от чего гром на небе бывает. Мой говорит - правда же что это электричество накапливается в небе и когда его становится много оно разряжается молнией в землю? Я говорю да правда (сам ведь и объяснял). А дети друга ему говорят - пап а ты же говорил что это Аллах чертей гоняет? Тот отвечает, так и есть, Аллах электричеством и молниями в чертей бьёт! Что тут скажешь :)
    Так вот и на форексе похожая ситуация, ты либо должен торговать по простым принципам не имеющим отношения к рынку, либо если хочешь разобраться в реальности, приготовься к гектарам информации.
    Что мы выбираем, почему и как обосновываем, если есть желание присоединяйтесь с любыми мыслями по этой теме. :)
    Природа. Природа великая вещь. Она не терпит ничего лишнего. Посмотрите на небо в безоблачную ночь. Миллиарды звёзд, неизвестно сколько планет и спутников и это только в пределах видимости наших глаз, телескопов, фантазии в конце концов... А ведь они все в каком-то смысле похожи. Все они подчиняются законам природы. Один из принципов проявляется в том, что львиная доля этих небесных тел имеют сферическое строение. Понимаете? Они не квадратные, не треугольные, не ромбовидные с соотношением сторон равными золотому сечению... они просто круглые. Потому что это след от характера их возникновения, если бы из лепили вручную, то и то было бы веселей наверное. Да, в них есть изъяны, но если взять любой идеальный бильярдный шар и увеличить его до размеров планеты, то будет та ещё щербатость...

    ПС:
    "Пить будешь? Не я не пью! Курнём? Да ты что, я же не курю совсем! Ты колешься что-ли? Боже упаси, тьфу-тьфу-тьфу... Слышь мужик я не понял ты как расслабляешься? Да всё просто - я не напрягаюсь.."

    На самом деле тема очень глубокая, для тех кто в состоянии адекватно воспринимать окружающую реальность, и при этом не напрягаться. :)

    Тема: Методы торговли на валютных рынках. Простота и надёжность - что важнее.
    а также: Карибы - проблема йодированной соли и влияние этой проблемы на курс центробанка Мозамбики. :)
    Шутка юмора такой, пишите кто что хочет ;)
     
  2. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Добавлюсь. Тут необходимо не только адекватно воспринимать окуружающих, но я бы даже сказал - себя в первую очередь. Свою призму через которую всё видим, адекватность к ней нужна в первую очередь.
     
  3. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старик Семёныч

    Привет, alf.
    И чего тебе по выходным не отдыхается, такие сложные темы поднимаешь ;)
    Сразу мысли нехорошие в голову лезут, с лосями что ли сидишь? Шучу, и не желаю тебе этого :)
    Теперь по теме.
    И так новый человек пришел на форекс. Чему его учит, так сказать, семья и школа?
    Курсы, книжки, форумы. Немного практики, чтобы почувствовал вкус прибыли и убытков. Потом реал. Слит. Второй реал, опят слит. Ну в любой книжке найдешь объяснения почему был слит депозит, да и на форуме тебе подробно пояснят если спросишь.
    Проблема форекса в том, что он совершенен. Точно так же как совершены природные явления. Даже в микромире любая частица может быть как частицей, так и волной.
    Дуализм свойственен всему совершенному, и в том числе форексу.
    Именно потому слышишь, что заработал на тренде, но слил на флете или наоборот. Именно потому одни зарабатывают на том, что режут убытки в зародыше, и дают прибыли расти, а другие зарабатывают на том, что не фиксируют убытки, а фиксируют только прибыли. Но и те, и другие в какой-то момент времени сливают.
    Потому любая система, которая пытается найти закономерности рынка, рано или поздно приведет к значительным убыткам, если не к сливу. На каждый винтик найдется своя гайка.
    Однако, не все так плохо, если взглянуть на проблему с иной стороны. И так чему же учат новичков на курсах, в книжках, и на форумах? Ну, технический анализ, графический, фундаментальный. Еще психология, волны. Прекрасно, действительно всеобъемлющее знание.
    Но что лежит в основе этих знаний?
    А лежит в них попытка предсказать курс валют и на основе этих предсказаний заработать деньги.
    А можно ли предсказать курс? Большинство трейдеров ответят ДА. И покажут и системы и напишут длинные посты, приведут кучу аргументов, покажут графики, стейтменты. Но давайте спросим брокеров. Можно ли предсказать курс? Они ответят НЕТ, причем настолько они уверены в своей правоте, что даже позволяют себе не перекрывать наши сделки на межбанке и оставлять спред себе, ну типичные «кухни». Но и это не все. Они даже дают плечо. Раньше 3, 5, 10, а потом уже и 100, а сейчас вообще обнаглели 200, 400, 500.
    Естественно они дают плечо нам трейдерам не просто так. Наши прибыли это их убытки. Но статистика на их стороне и они знают, что игра на предсказание курса валют приведет к проигрышу, и ставят на это ставки 1 к 100, 1 к 500. И продолжают выигрывать.
    И тут даже нет предмета спора, ведь все очевидно, денежный поток практически однонаправленный. ДЦ богатеют, трейдеры сливают.
    И так мы определились в первом. По статистике предсказать курс невозможно, либо это будет сделано не вовремя, либо повлияет психология.
    Но зададимся вопросом, а можно ли играть против правил брокера, чтобы направить денежный поток в свою сторону.
    Вообще-то правила установлены брокером и созданы они для обогащения брокера, потому как бы нельзя, но зато нам известно, что выгодно брокеру, а что ему не выгодно.
    В первую очередь брокеру выгодно чтобы сделок совершалось, как можно больше. Именно потому вся индустрия форекса затачивает будущих трейдеров изначально играть внутри дня. Ведь чем чаще трейдер вступает в игру, тем больше вероятность его ошибки и тем быстрее он теряет на спреде.
    А вот если трейдер открыл позицию и держит ее месяцами, то это как-то не очень хорошо для брокера. И хорошо если у него лосевая позиция, а если там растет профит, ведь его же нужно будет отдать потом.
    Потому долгосрочка очень не выгодна для ДЦ. Особенно прибыльная долгосрочка, если курс был угадан.
    Теперь подойдем к этому вопросу с другой стороны.
    Есть такие, кто считает, что Баффет или Сорос играют внутри дня? Что они в течении дня пялятся в монитор. А правильно ли то, что они этого не делают? Ну, вообще-то они миллиардеры, значит, кое-что в рынке соображают. А может быть они миллиардеры именно потому что они не играют внутри дня?
    Все дело в том, что их капиталы достаточно большие и играть им внутри дня очень неудобно. Более того, у них нет плеча 100 и тем более 500, а значит пипсы ловить внутри дня бессмысленно. Именно потому они встают в позиции на несколько лет. А когда нужно толкают рынок в нужном направлении.
    У нас, у мелких кухонных трейдеров нет возможности толкать рынок, но у нас есть право выбора в какую сторону вставать и сколько держать позицию.
    И вот теперь становиться все очень просто на форексе, как раз то, о чем говорил, alf.
    Зачем что-то выдумывать, зачем усложнять себе же жизнь. Если нет возможности управлять рынком, то нужно просто встать в сторону больших денег. Куда идут эти деньги понять не трудно, ответ есть в любом трейдерском букваре. Вряд ли Сорос и Баффет продавали евру ниже отметки 1.0000, поскольку это были бы не большие деньги, а большие убытки.
    И если бы все трейдеры постоянно играли в долгосрочку, то ДЦ бы разорились, по крайней мере, они бы точно не предлагали таких безумных плечей. Ведь курс валюты в год колеблется в диапазоне 2-6%, иногда и больше. И если мы будем держать позицию это время мы получим именно такой прирост капитала. А если мы при этом будем использовать плечо хотя бы 1 к 10, то прирост составит 20-60%. Ну а если взять плечо 1 к 100 или 1 к 500…
    Потому не стоит усложнять себе жизнь, ведь она и без того не очень простая.
     
  4. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Саламалейкум Семёныч, у нас погода круто испортилась, что даже поезда стояли, а я как раз в поезде ехал, думал надёжно, лишние сутки простоял в степи в итоге ;) А пока я там отдыхал у меня на счёте действительно были убытки и как на зло сильным ветром повредило ближайшую соту, кароче сидел и без сотки и без инета, блин... бывает же такое :)

    По теме
    Всё верно, эта часть относится к управлению капиталом. Не рисковать в одной сделке многим и не частить со сделками, но ведь блин тогда надо капитала немеряно чтобы нормальная отдача была, и когда это доходит, то понимаешьчто лучше открыть реальный бизнес "на земле", хоть какая гарантия, так ведь? :)
     
  5. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Не знаю, вернее знаю шо дурень, но блин не покидает меня мысль, что что-то тут не так. Должно быть простое решение, только мы не туда ищем...
     
  6. Altman

    Altman Новичок

    Вот-вот, чтож мне теперь с моими возможностями открыть счёт с депозитом максимум в $200 забыть про форекс? Ну уж нет! Шанс есть, и я его использую.
    Приходится пипсовать, о долгосрочке даже и не думаю. Ну солью ещё несколько раз, а там может получится заработать, а может плюну на форекс и буду зарабатывать "на земле".
     
  7. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старик Семёныч

    Да это всегда пожалуйста, у каждого есть право выбора. Именно потому Форек не является мошейничиством, поскольку тут все добровольно. Люди добровольно приносят свои деньги и добровольно отдают их ДЦ.
    И если мой первый пост расценили как управление капиталом, то сейчас я хотел бы сказать о рисках.
    Открывая позицию мы подвергаемся риску, что открылись не в ту сторону. И чем чаще мы открываемся и закрываемся тем чаще подвергаемся этому риску.
    Натянем трос через пропасть. Найдутся желающие пройти по нему? думаю найдутся, если на той стороне есть приз. Для единичного случая все может обернуться и удачно. Даже если мы профессионалы хождения по канату, в любом случае мы подвергаемся риску, т.к. когда-нибудь случиться что-то нехорошее. И чем чаще мы будем ходить по этому канату, тем быстрее это случится.
    Именно потому настоящие профессионалы не ходят без страховки.
    Может кто помнит, лет 20 назад по телевиденью были серии передач, про французкого скалалаза, который работал без инструментов и страховки. У него было прекрасно развито тело, он даже на мизинце мог подтянуться. Кроме того он был профессионал, он прекрасно знал скалы и отлично владел телом. Но он каждый день подвергался риску, а поскольку работал без страховки в конце концов разбился.
    Потому какая бы не была совершенная ТС, чем чаще входишь в рынок, тем больше шансов совершить роковую ошибку.
    И именно потому долгосрочка менее рискованная, поскольку рискам подвергаешся очень редко.
     
  8. Parabolic

    Parabolic Профи форума

    Ну не знаю,я в принципе согласен и сам сторонник долгосрочки, но есть мнение, что на долгосрочке просто все медленнее происходит и если на интрадее через 30 сделок ты сольешь за месяц, то на долгосрочке через 30 сделок такая же вероятность слить, но за год или два ;)
     
  9. Parabolic

    Parabolic Профи форума

    Из этого следует, что на интрадее быстрее поймешь какой ты трейдер и быстрее происходит обучение. А время - деньги :)
     
  10. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старик Семёныч

    При долгосрочке спред стремиться к нулю, а это немаловажный фактор торговли.
    Кроме того в долгосрочке всегда есть возможность оценить, действительно ли произошел разворот и есть ли тому фундаметальные предпосылки. Внутри дня оценить это практически не возможно, да и цена может запросто пойти против фундаметна.
     
  11. metro

    metro гострабайтер форекса (друг таджика)

    Добрый день. Я бы не стал сводить все к такому упрощению ситуации. Можно ходить по канату, прыгать с парашюта, работать каскадером… даже на машине ездить - риск и опасность, но практика и опыт все равно будут работать против статистики. Здесь не вижу предмета для спора – все сугубо индивидуально. А вот вопрос: Почему? – заслуживает отдельного внимания.
    - Почему человек, проиграв депозит, несет новый и продолжает, в лучшем случае, с переменным успехом?
    -Почему, прослушав двухнедельный курс и прочитав пару брошюр, «трейдер» несет свои, кровные, иногда и последние…
    - Почему, он это делает с маниакальной последовательностью и переодичностью?
    Адреналин и азарт, эмоции и риск – вот что мы покупаем за свои деньги. Для кого-то это виртуальное бегство от реалий, для кого-то осознанный шаг, или даже вынужденный. Именно по этому всякие УК и доверительные управления не дают, даже при успешном исходе, удовлетворения. Инвестор всегда будет чем-то недоволен: проигрышем, отсутствием прибыли, несоответствием ее ожиданию… всем, если его лишили права ЖАТЬ НА КНОПКУ.
    А на кнопку давить будем, пока есть деньги на очередную дозу, или не найдем более экстремальный вариант.
    Лично меня эта интеллектуальная зависимость пока не напрягает. Как дальше будет ХЗ.
     
  12. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    А как же не нести когда такая реклама? Народ понимает что никогда небыло возможности сидя дома втихую шинковать бабло за бугром и сливать его также по тихому на пластик. Живёт себе человек, нигде не работает, никто его не знает, при деньгах, ни от кого не зависит. Рэкета нет, бюрократов нет, налогов нет, всяких там СЭС, МЭС, Пожарные, Можарные... тоже нет, никто крышу не двигает. Перевозки товара, содержание персонала, недвижимости, да мало ли в работе напрягов, а тут тишь да благодать.... так что там у нас, дивер? Прекрасно! перекупленность? Замечательно! Раз и ты при деньгах, ну или твой брокер, не беда, это случайность, я смогу...
    Но в реальности что из себя представляют простые системы для заработка? Куча ньюансов. Да есть сигнал, но одновременно с ним есть сигнал который уменьшает влияние первого и т.д. короче лёгкий труд превращается в шахтёрский, тока молока нет и год за 2 тебе никто не поставит в трудовую... абыдна да..
    А есть ещё наивные покруче (один перед вами) которые мало того что верят в лёгкие бапки, так ещё вообще хотят избавиться от процесса шинковки и переложить это дело на плечи компа, типа не барское это дело кнопки давить....
    блин... вот...
     
  13. БУБА

    БУБА Активный пользователь

    Моё почтение, Семён Семёныч

    Насщёт предсказания курсов, в течении 2005 года перед выходом Гринспена на пенсию всем желющим со способностями сверх-интелектуального человека по меркам Америки, был предаставлен шанс понаблюдать за работой механизма по управлению финансовыми рынками.
    Одно из последствий этого широкого жеста со стороны ФРС - банкротсво РЕФКО в конце 2005 года. :)

    Человек видит то что понимает ;)
     
  14. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старик Семёныч

    Так же приветствую :)
    Уход Грини это было событие, завершилась целая эпоха в США. Многие отметили это событие, многим оно обошлось очень дорого.

    PS. Вроде тут в ветке был пост Волкодава? Куда подевался?
     
  15. Всем привет! Можно мне высказаться?
    Для меня это просто пример про скалолаза. Я щас могу кучу примеров привести про бизнесменов, у которых дела шли хорошо, а потом лет через 5-10 поток клиентов уменьшился и дело не пошло дальше. Тут ведь в чём дело? Есть Потанин, который занимается бизнесом. У него своё предприятие Норникель. Он миллиардер. Всем интересно, а почему Потанин не крутит часть средств на форексе, либо на фондовой бирже?

    Точно также можно спросить, почему Сорос не занимается Норникелем и чем-то подобным. Каждый занимается тем делом, которое ему нравится и которое он любит. Многие идут в бизнес потому что в нём можно больше заработать, чем на наёмной работе. И кто в голове имеет мысли, что бизнес - это просто, - нанял людей, нашёл поставщиков, сделал объявления и всё заработало, те люди в зависимости от природной везучести рано или поздно прогорят. И вот после неудач и выяснится насколько человек любит своё дело. Кто любит своё дело, тот всегда сам себе задаст вопрос, а что он делал, чтобы было больше покупателей, каким образом их можно привлечь, чем именно? Он обязан себя спросит а как он уходил от налогов? Как он с налоговой боролся за каждый цент? А как он рабочих мотивировал? Есть ещё куча вопросов. Одним словом он проанализирует свою работу и сделает выводы.

    Тоже самое и со спекуляциями - это точно такая же работа, точно такой же бизнес, где за все поступки ты отвечаешь сам. Потому что тебе никто не указывает, что ты должен делать. Это ты уже решаешь самостоятельно. За все свои действия кроме самого трейдера больше никто не отвечает. И от того как скоро новоявленный спекулянт поймёт, что спекуляции - гораздо сложнее, чем традиционный бизнес, тем раньше появятся систематические профиты. И я уж не стану рассказывать чем занимаются трейдеры, на какие вопросы им надо отвечать - это и без меня всем очевидно.

    Но главный вопрос заключается не в том, любишь ли ты своё дело? А осознаёшь ли какая польза от твоей деятельности для человечества? Как только осознаешь, то будет дополнительная очень сильная мотивация.

    А рынок не нужно предсказывать, нужна стратегия, которая будет приносить прибыли куда бы не шёл рынок. Возьмите листок бумаги. Пусть кто-нибудь чертить график цены, вы будете говорить где входите, а задача человека, который рисует цену вас обанкротить. Как только вы будете выигрывать в такой игре, то у вас есть профитная стратегия. Например, мне чтобы побеждать, необходимо как можно чаще совершать входы. И не важно какой фрейм рабочий. От фрейма меняются лишь размеры стопов и тейков. Так что не имеет значения интрадейщик ты или долгосрочник - это зависит от темперамента. Если стратегия изначально пройгрышная, то это выяснится в разное время. Долгосрочник только через пять лет поймёт, что он лузер. Интрадейщик придёт к такому же выводу через месяц. Либо наоборот - убедятся в обратном. Главное постоянно много трудится.

    Что касается частоты входов. Долгосрочник один раз входит и берёт жирный профит. Интрадейщик каждый день входит по нескольку раз и берёт по чуть-чуть. Через месяц оба в профитах. Приведу такой пример. Можно заключить один большой контракт с газпромом и долго его выполнять. А можно как макдональдс постоянно рисковать и каждый день заключать по многу краткосрочных контрактов.
     
  16. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    В одной передаче, юмористической, с Галустяном, "Наша Раша" кажись, момент такой был где у тренера футбольной команды покупают вратаря, тренер набивает цену... типа какой вратарь у него хороший, на что ему говорят - "Да если он просто стоять в воротах будет в него и то больше мячей попадёт.." ;)
    Чёт мне это форекс напомнило, всё бегаем от одной перекупленности к другой перепроданности, а может просто постоять на месте? :)
     
  17. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Нет, "лёгкие деньги" не совсем то, а вот "Лёгкие и быстрые деньги"!!! ;)
     
  18. Открою тебе секрет. Профит ты получаешь не когда выходишь, а когда входишь. Подумай над этим. Лёгкие и быстрые деньги по сравнению с чем? Прежде, чем совершить вход нужно хорошенько потрудиться. Тогда поймёшь цену этого "легко и быстро". Везде трудиться надо - только плата за труд везде разная. ИМХО.
     
  19. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старик Семёныч

    Думал уже ;) даже пробовал. Входишь - сделка сразу в минусе, ждешь, минус растет, время идет - а минус все растет и растет. Потом наступает МК. Так когда же выходить чтобы получить профит?
    Может быть стоило входить по другому? Может быть всетаки вход важен?
     
  20. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    В бизнесах "на земле" мы все очень чётко и конкретно представляем себе что стоит "придержать", а что необходимо "сливать" по любой цене уже сейчас. В форексе это от нехватки знаний может быть или ещё от чего - тяжко резать убытки. Вот и получается, в реальной жизни мы бы этот тугрик сбагрили по первой же котировке, а в виртуальной ставке ждём чуда? ;)
     

Поделиться этой страницей