Краткосрочная торговля на прорыве

Тема в разделе "Пробойные торговые системы; торговля на прорыве.", создана пользователем Счастливчик, 23 янв 2007.

  1. Мне бы конечно хотелось, чтобы в обсуждении учавствовали трейдеры с опытом работы на рынках более 2х лет. Короче говоря опытные. Я уже почти полгода торговую по этой системе в тихушку, и вот решил выложить её на всеобщее обозрение. Почему то принято считать, что пипсовка - это слив. Эта ветка будет тому опровержением. Я научил торговать по своей тактике друга. Ему хватило месяца тестирования в реальном времени, чтобы убедиться в том, что пипсовка менее рискованна, чем среднесрочка. Почему я считаю среднесрочку более рискованной, чем пипсовку? Главная причина почему я так считаю, это то, что на среднесрочке используют стопы большего размера.

    Вторая причина в том, что у меня получается входить в рынок с более высокой вероятностью угадывания движения. Т.к. торговля на прорыве - это торговля на импульсе. И чаще всего позиция сразу уходит в плюс. Конечно есть минусы тактики, например постоянно нужно находиться у монитора. Причём большую часть времени следует находиться вне рынка и ждать прорыва. Сам прорыв происходит очень динамично и в рынке позиция находиться от 10 минут до 3х часов.

    Прежде, чем начну описание тактики хотел бы высказать благодарность людям, которых я не знаю, за их щедрость. Эти люди выложили свои тактики на всеобщее обозрение, не требуя ничего взамен. Итак, я очень благодарен Виктору Баришпольцу за тактику скользящих каналов, с неё началось изучение графического анализа. Большое спасибо Арону за тактику торговли от уровня к уровню. Некоторые его идеи используются и в моей тактике, а именно сами уровни выступают в качестве целей. Спасибо Парамону, у него я взял для своей системы идею того, что нужно торговать в определённое время. Благодарен FedЯ'e, Pepper'y, Зеваке за то, что они так часто выкладывают свои рисунки в еврофлуде. Не знаю правильные ли я уроки извлёк из их рисунков, но теперь я более чётко рисую полосочки. Может быть не так как они, у меня получается это с лёгкой отсебятиной, но это работает. Также благодарен Masterforex'y за то, что я знаю как не надо думать о рынке. Те кто считают, что на рынке всё против них, везде развод и кидалово, то они получать то чего ожидают. Поэтому те, кто болеют теорией всеобщего заговора - наймите себе психолога. Также я благодарен компании fxprofit за их профессионализм. За всё время работы в этой компании у меня ни разу не возникало претензий к ним. Все заявки выполнялись пипс в пипс, с проскальзыванием тоже не встречался. Единственное, что бывает - это реквоты, и то во время когда рынок очень динамичен. И больше всего благодарен этому форуму, здесь собралось очень много интересных людей с которыми приятно поболтать не только о рынке. Эти люди всегда готовы поддержать и дать совет, поделиться опытом. Да, ещё чуть не забыл про Семён Семёныча, если бы не его пример, то врятли я бы открыл эту ветку. В общем, если бы не эти люди, то этой тактики в моём арсенале никогда не было.

    Итак, описание тактики начинается в следующем посте

    ps Забыл ещё поблагодарить TonySmith(в прошлом D'Ante), он мне открыл глаза на то, что можно торговать без индикаторов, а также Викторию у которой ник в аське Франтик - это она мне посоветовала прочесть ДеМарка.
     
  2. Я постараюсь описать все свои действия перед тем как принять решение об отрытии.

    Первое, что я делаю, это просыпаюсь в 11 утра. В Москве это 9 утра. Самое главное с утра почистить зубы до начала работы, а потом поесть, ещё полезно сходить в душ, покачать пресс - если есть пивной живот. Короче говоря к 12 часам дня мне нужно быть в форме и чувствовать себя хорошо, чтобы ничего не беспокоило и не отвлекало от работы.

    Рабочий день у меня длиться с 10:00 до 20:00 МСК, часто я уже заканчиваю торговлю и в 16:00МСК, но рекомендую работать до 20:00 МСК. Т.к. именно в этот промежуток времени происходят импульсные движения за которыми я веду охоту.

    Итак, пункт первый.
    1. Рабочий день длится с 10:00 до 20:00 МСК

    Далее, я торгую по этой тактике только на фунте на 5ти минутных графиках. А вообще она прекрасно работает на любой паре, просто мне нравится фунт за его высокую волатильность и достаточно низкий спред в 4 пипса.
    После того как я сажусь за терминал. Я открываю дневной график фунта. Делаю белый фон, вешаю три ЕМА(200,34,13). Добавляю On Balance Volume(OBV). Затем черчу уровни на дневном и четырёхчасовом графиках. Эти уровни выступают в качестве целей. Также в качестве целей могут выступать трендовые линии, которые на дневном графике я тоже черчу, впрочем как и на 4Н и на часовом.

    После этого выбираю ближайщие уровни и трендовые к цене, эти линии меня интересуют больше всего.
    Кстати, чтобы облегчить работу, я выложу свой шаблон. Скопируйте его сюда C:\Program Files\MetaTrader 4\templates
    Чтобы его загрузить, необходимо открыть график, щёлкнуть по нему правом кнопкой, зайти в Шаблоны и выбрать Lucky

    Итак, пункт два.
    2. Загрузить шаблон, и привести график к рабочему виду.

    Далее.
    Уровни я черчу примерно так. Сначала черчу первую трендовую линию примерно по середине экрана возле скопления максимумов. Затем нажимаю CTRL, выбираю эту линии и тащу её к следующему уровню, т.к. к ближайшим максимумам и минимумам. Кстати, эти линию я окрашиваю в LimeGreen, а центральную линию делаю по жирнее. Центральная это та с которой всё началось. На рисунке я попытался крестиками показать по каким точкам я строю эти линии. В любом случае как говорит Арон: "Всё должно быть красиво!" Поэтому определить, что у вас получается чертить эти уровни можно по тому как красиво всё выглядить. Если вам нравится, значит вы их начертили правильно. Можно ещё провести дополнительные уровни с 4Н.

    После того как все уровни расчерчены, я строю трендовые линии сначала на D1. Ну логично, что всё надо начинать со старших фреймов и идти к младшим. Как же я их черчу? Советую почитать первую главу ДеМарка "Новая наука тех.анализ". У него это хорошо описано. Я их строю по последним двум минимумам/максимумам. Это те линии, которые тоже служат в качестве целей. В случае их прорыва следует вести игру к ближайшему уровну в сторону прорыва. Т.е. если вверх прорвало, то цель ближайщий верхний уровень.

    Если уровни я не всегда черчу на 4Н, то трендовые линии ВСЕГДА. Это очень важные линии, после их прорыва можно оседлать движение пунктов в 60-80 с минимальным стопом. Да, кстати. Трендовые линии на дневном я выделяю красным жирным цветом. На 4Н они просто тонкие и красные. Эти линии тоже могут выступать в качестве целей, от дневных и 4Н линий можно играть на отскок, с переворотом.

    Чем больше таких линий на 4Н построите тем лучше, критерий тот же самый, что и для уровней. Чтоб красиво было. Иногда такие линии тоже можно параллельно переносить. Когда это делать приходит с опытом.

    Итак, пункт три.
    3. Начертить уровни на D1, на 4H(не обязательно), построить трендовые линии на D1 и 4Н.
    В общем вся эта работа должна занимать от 5 до 15ти минут. Ну и проводить каждый день корректировку если требуется.

    В следующем посте будет самое интересное...
     

    Вложения:

    • levels_d1.gif
      levels_d1.gif
      Размер файла:
      32,4 КБ
      Просмотров:
      811
    • trends_d1.gif
      trends_d1.gif
      Размер файла:
      33,4 КБ
      Просмотров:
      532
    • trends_4h.gif
      trends_4h.gif
      Размер файла:
      37,2 КБ
      Просмотров:
      484
    • lucky.rar
      Размер файла:
      531 байт
      Просмотров:
      1.485
  3. Переходим на часовой фрейм, добавляем там трендовые линии. Теперь у нас график весь в полосках и цены почти не видно. Поэтому создаём новое окно, на котором оставляем ближайшие полоски, и чтоб всё красиво было.

    Теперь на часовом графике появляется канал. Его я окрашиваю в синий цвет. Вот так выглядит уже окончательный график перед переходом на 5ти минутку. Также если есть канал, то нужно вспомнить как в нём работать, об этом можно почитать раздел начинающим на сайте Виктора Баришпольца www.finlist.ru Лично я использую каналы в качестве целей, вхожу всё равно на пробое, потому что на отскоке у меня этот канал обязательно ломается. Так что если у кого-то ломается канал, то знайте - это я стал играть на отскок. Но тут будет рассматриваться в дальнейшем только работа на пробое, потому что в отскоках у меня плохо получается.

    Итак, пункт 4.
    4. Перейти на часовой фрейм, и оставить там ближайшие линии и жирные красные трендовые, а также зелёные уровни. Если видите, что можно начертить новые трендовые, - не сомневаясь чертите их. По ним и будем работать.

    А теперь самое интересное, долгожданная пипсовка. Переходим на 5ти минутный график. Рассмотрим сегодняшний день, кроме того вы можете найти сообщения за сегодняшний день в ветке еврофлуд, где я работал по этой тактике, чтобы увидеть как это происходило во время неопределённости реальной торговли.

    Сама тактика.
    на 5ти минутных графиках трендовые линии я черчу в цвете Magenta(сиреневый).
    Первая сделка.

    Работу я начинаю в 8:00 на терминале(10:00МСК). Сегодня я в эту сделку не вошёл, потому что спал, т.к. до утра вчера зависал во еврофлуде. Но если бы бодрствовал, то обязательно вошёл бы. И выходил бы на жирной сиреневой линии. Эту линию я фигово нарисовал, но на ней было первое сопротивление, и чтобы избежать отскока я бы вышел там с профитом в 30 пунктов. Стоп бы я разместил под часовой трендовой. На рисунке 5М, показан вход и точка выхода, также место установки стоп-лосса. Небесно-голубыми крестиками показано как я чертил трендову на 5м, в случае пробоя которой, следует немедленно закрыть позиции на бай, в случае не достижения цели.

    На рисунке H4fignya показано как была прочерчена жирная сиреневая линия, которая служила ориентиром для цели.

    В следующем посте на рисунках я объясню свои сегодняшние действия
     

    Вложения:

    • trends_h1.gif
      trends_h1.gif
      Размер файла:
      30,5 КБ
      Просмотров:
      482
    • 5m.gif
      5m.gif
      Размер файла:
      33,9 КБ
      Просмотров:
      524
    • h4fignya.gif
      h4fignya.gif
      Размер файла:
      40,7 КБ
      Просмотров:
      455
  4. На следующем рисунке 2.gif я вошёл на отскок и добавился на пробое первоначальной трендовой. Стоп разместил над хаем в 10 пунктах. Но он не сработал, т.к. все селл позиции были закрыты после пробития трендовой построенной по крестикам. В сумме я имел убыток в 3 пипса, могло быть и больше. Поэтому дисциплина - очень важная штука. Закрыть всё, и встать на бай, тем более тренд на Д1, на 4Н, на 1Н был вверх. В итоге я не только отбил убыток, но ещё и заработал прибыль. Вход на бай показан на рисунке 3.gif на нём же показана цель и стоп-лосс, а также каким образом была проведена трендовая при пробитии которой закрываются все бай позиции, в случае если цель будет не достигнута.

    Обратите внимание на третьем рисунки. Я хоть и закрылся на 1.9850, но сделал корректировку трендовой в случае пробоя которой закрываются все позиции на бай. Эта корректировка показана на следующем рисунке в следующем посте. Рисунок называется 4.gif

    ps Я на графике 3.gif забыл показать где стоял стоп. Но я его всегда размещаю в 10 пунктах под линией, которую пробили, либо под трендовой вверх и тоже в 10 пунктах. Цена для стопа была в 1.9805
    pps Очень важно, обычно при открытии я сразу же размещаю стоп в 40 пунктах на тот случай, что может отключиться свет, либо пропасть интернет сразу же после открытия. Как только позиция открылась я тут же корректирую место стопа. Он должен быть либо под пробитой трендовой, либо под ближайшим лок. экстремумом в 10 пунктах от него.
     

    Вложения:

    • 2.gif
      2.gif
      Размер файла:
      31,5 КБ
      Просмотров:
      488
    • 3.gif
      3.gif
      Размер файла:
      32,1 КБ
      Просмотров:
      409
  5. Del

    Del ...

    Может поможет такой совет. Если трендовые строить по экстремумам, то они часто пробиваются на 4-5-м касании, но бывает и на 3-м. Перед настоящим пробоем, во многих случаях, на предыдущем касании происходит маленький прокол трендовой, после которого может следовать внушительный отскок, зато, на следующем подходе можно с огромной вероятностью дождаться пробоя.
     
  6. На первом рисунке 4.gif показано, что трендовая, которая обязует нас закрывать все позиции на бай, изменилась, и уже даже построена по другим точкам.

    Итак, на этом же рисунке показана самая профитная сделка за сегодня. Пока я выходил покурить появился новый сигнал на бай, и цена уже достаточно далеко отошла от места пробоя, но я открылся. С учётом спреда цена была 1.9850, т.е. график находился на отметке в 1.9846. Стоп поставил в 1.9823 По уровням на Д1 у меня была цель на сегодня 1.9920, но почему-то на 5ти минутке эта цель стала 1.9890. Там я поставил тейк-профит, предварительно поставив в позицию в б/у, и ушёл по делам. Вернувшись я увидел, что он сработал, но цена дошла до 1.9914. При этом на дневном графике цель там сохранялась. Короче линии почему то при переходе на другой фрейм смещаются. Закрывайтесь по ним. По смещённым линиям.
    При этом закрыться можно было на границе канала. Но я его честно скажу, только что увидел. Т.е. перед тем как начал создавать этот топик.

    Следующую сделку я пропустил, потому что снова оказался за терминалом в указаном "пальцем" месте, где я и вошёл, об этом расскажу в следующем посте. А теперь, что могло бы быть, не ходи я в университет.

    Итак, рисунок 5.gif Вход был бы осуществлён по цене 1.9890, стоп в 1.9923. Появилась новая трендовая, построена по небесно-голубым крестикам. При этом возникает довольно-таки спорная ситуация, после входа, т.к. цена уходила в -17, а нисходящей трендовой линии мы не могли построить, т.к. было не достаточно точек для этого, но когда я только начинал работать по этой тактике, то в таких местах у меня случались двойные убытки пунктов по 13-17 каждый. С опытом такие места вы будете успешно преодолевать. Надеюсь все там увидили бы канал, и играли на отскок от него. В общем, то место указано тремя галочками. Поищите на 5ти минутных графиках схожие места, и вы убедитесь, что такое происходит как правило возле важных линий старших фреймов. Кстати цель для этой сделки наша старая добрая трендовая посроенная по двум тёмно-синим крестикам.
     

    Вложения:

    • 4.gif
      4.gif
      Размер файла:
      32,2 КБ
      Просмотров:
      421
    • 5.gif
      5.gif
      Размер файла:
      33,6 КБ
      Просмотров:
      410
  7. На следующем рисунке 6.gif я открылся на отскок от старок доброй трендовой, построенной по двум тёмно-синим крестикам, и закрылся с прибылью в 5 пипсов, т.к. трендовая была пробита. Далее следовало встать на селл. Я для себя решил, что торговый день окончен. И не стал этого делать. Но это вход в результате мог оказаться весьма профитным. Потом я вдруг передумал и решил сыграть на отскок, где я получил лося в 20 пунктов, т.к. бросил позицию на произвол рынка и стал создавать эту тему. Канал оказался пробит и целью стало движение равное его ширине.

    На самом деле, дисциплина время от времени страдает у всех. Я всегда в конце дня анализирую свои входы-выходы. Сегодня могу сказать, что я не работал до 20:00МСК - это первая ошибка, которая привела к пропуску сделки. Это лень. Дело во все не в том, что я сомневаюсь в тактике по которой работаю уже примерно больше полугода. В тактике я не сомневаюсь.

    Я в неё верю посильнее, чем священники в бога. Вторая ошибка была в том, что я посчитал, что профита за день и так много и позволил себе забыть о рынке в то время, когда там была открыта позиция. Ну а чо такого? 20 пипсов - это ведь ерунда. На самом деле не ерунда, даже 1 пипс - это уже прибыль. Что-то я отвлёкся от темы... После пробития пунктирного канала вниз, следовало переворачиваться до достижения стопа, а потом закрывать убыточную позицию.

    Я знаю, что многие из вас захотят потестировать эту тактику на истории. Сразу скажу, что это сделать будет тяжело, т.к. для каждой сделки надо смотреть уровни и тренда на Д1, Н4, также часовые трендовые, каналы. Всё это выступать в качестве целей. Вход только на пробоях. Для себя я решил играть на отскоках только в каналах, и то даже лучше подождать пробоя. Нужно уметь ждать сигнала, потому что сразу после него вас ждёт прибыль. В 80% случаях позиция не уходит в минус. Она либо некоторое время стоит на месте, либо чаще всего сразу же идёт в плюс, причём в такой, что можно перенести стоп-лосс по факту(т.е. не мысленно, а в виде ордера) в +1.

    Но даже тестируя только входы без целей - это задача достаточно трудоёмкая. Кто хочет этим заняться, могу выложить файл эксель, где вам нужно только писать цену открытия и закрытия, дату и время, остальное посчитается само. Там несколько сделок уже вписано, но это тестировал не я. Я только создал этот файл. Я даже без теста уверен в тактике. Тестировал мой друг, который тоже уже научился работать по этой тактике. Ему тоже стало в лом тестировать, т.к. тоже уже уверен в тактике.
    Он тестировал следующим образом. Вход совершал на пробое. Выходы делал по противоположному сигналу, и сразу же делал вход в другую сторону. Даже так тактика работает. Поэтому если вам не лень, то можете выбрать любой месяц на графике, и начать там тестировать по 5ти минуткам, либо по часовикам. Также тактика хорошо работает на 4Н. Также во время теста не забудьте про временной фильтр. После 20:00МСК и до 10:00МСК входов на тесте не осуществлять. Т.е. только с 10:00 и до 20:00МСК входы делать можно и нужно

    Вам, наверное станет интересно, а зачем я OBV сделал в своём шаблоне? В прикреплённом файле, описывается зачем. Сразу скажу, что эту мульку я писал в состоянии аптайма, т.к. в этом состоянии и сделал такое наблюдение. Вроде понять можно чо я там написал. Сначала откройте файлы: рисунок, затем пояснение к нему, и только потом вход на часовом графике. Кстати, это справедливо для любого фрейма. А может только для часового. И Даже если только для часового - это уже хорошо.

    Что касается средних. То 200ЕМА показывает тенденцию, можно обходиться без неё. Зато когда все три ЕМА находятся рядом, то торгуйте прорыв флетового диапозона. Также на М30 и на Н1 хорошо работает сигнал на пересечение 34 и 13 ЕМА. Это так в помощь определения тенденции, либо начала перелома.

    В общем по этой тактике можно не только пипсовать, но и работать в среднесрочке. Кто захочет по ней начать работать, им я советую неделю поработать на демо каждый день по всем сигналам. И вы увидите, что ни одной недели с минусом у вас не закончиться. Затем на лайт-форексе сделайте 100 сделок, и переходите на полноценный реал. Манименджент есть в разделе полезные программы для рынка на этом форуме. Называется эта штука калькулятор риска, там изначально подобраны мною оптимальные значения. Ну вроде, всё! Удачи!

    Всем отвечу на вопросы. Сюда вы можете выкладывать рисунки для разбора полётов. Если есть смысл, то могу отдельно создать ветку в аналитике, где можно всем публиковать сигналы. Одно НО, это 5ти минутка, и уже через 15 минут этот сигнал станет никому не нужным, но там же можно публиковать и цели в сторону которых можно работать. Либо сигналы на 4Н и 1Н.

    Жду от вас предложений по улучшению тактики, если есть что улучшать. Я пока сам не вижу, как её можно улучшить, разве что по целям. Как вы видите эта тактика даёт однозначные входы, с выходами чуть сложнее, но после 100 сделок вы уже научитесь брать гораздо больше прибыли, чем при выходе на противоположном сигнале.

    В среднем эта тактика приносит по 20 пунктов прибыли в день, но реально гораздо больше. Бывали дни, когда без добавлений, постоянно имея только одну позицию в рынке, я за день зарабатывал больше 80 пунктов прибыли. Ещё не было ни одной убыточной недели. Даже по истории никак их не получается. Поэтому просто тупо верьте в тактику, тогда всё получится.

    Ну и отнеситесь ко всему написанному критично, ищите места, где тактика несёт убытки размещайте рисунки. Не стесняйтесь. В общем жду от вас критики пожеланий и вообще хорошей грамотной обратной связи!
     

    Вложения:

    • 6.gif
      6.gif
      Размер файла:
      34,1 КБ
      Просмотров:
      384
    • obv.rar
      Размер файла:
      34,5 КБ
      Просмотров:
      929
    • test.rar
      Размер файла:
      3,4 КБ
      Просмотров:
      716
    • Risk_kalkulator.rar
      Размер файла:
      5,6 КБ
      Просмотров:
      827
  8. этот внушительный отскок 5 волна? Кстати, Дел, мог бы ты показать рисунки со ситуациями про которые ты говоришь?
     
  9. для затравки размещу один рисунок совершенно случайно выбранный на 1Н, и парочку на М5, тоже совершенно случайно выбранных.
     

    Вложения:

    • 1h.gif
      1h.gif
      Размер файла:
      34,6 КБ
      Просмотров:
      357
    • 1.gif
      1.gif
      Размер файла:
      32,7 КБ
      Просмотров:
      342
    • 2.gif
      2.gif
      Размер файла:
      34,2 КБ
      Просмотров:
      286
  10. tipo

    tipo отдыхающий

    Очень полезная информация . ;) :)
     
  11. putnik

    putnik Новичок

    Респект Счастливчик ! Спасибо за информацию. Для начала надо это дело переварить :) Скажи плз, по твоим прикидкам, какой ориентировочный средний профит в пунктах можно выжимать из этой системы в месяц. Прибыльность возрастает при постоянной работе и т.д. Но она есть и нет оснований в том сомневаться ;)
     
  12. вот йенка часовая. По ней я вообще не торгую, просто сколько сигналов на экран влезло, столько и показал.
    putnik, На фунте я в среднем зарабатываю по этой тактике 20 пунктов в день. За месяц получается 400, но у меня не получается. Потому что больше делаю, где-то в райное 600 реальная величина. При этом я не всегда работаю до 20:00 МСК.

    На 5ти минутках быстро устаю работать. Но поверь, у любого через неделю практики всё будет получаться. То что я понаписал, сам щас прочитал, на первый взгляд всё выглядит как-то сложновато. Видать не умею я ясно и коротко мысли излагать. Вот щас на йенку прицепленную глянь. Там всё просто. Тут в этой тактике самое важное уметь уровни рисовать и трендовые линии. Ну и глаз на каналы обращать внимание тоже бы неплохо натренировать. А торгуя на 5ти минутках можно весь импулсь взять выпригывая перед откатом, и на его(отката) завершении снова заскочить. Получается, что пунктов берёшь больше, чем среднесрочники на том же самом движении. Вот только долгий недельный затяжной узкий флет на этой тактике сильно изматывает. Но тут как раз и надо уметь ждать. Если надо то и три дня по 10 часов в день можно без входов просидеть, зато какой кайф в самом начале прорыва заскочить и всё выгребсти!

    И не советую торопиться и входить на отскоках. Лучше взять на прорыве чуть поменьше, зато поспокойнее
     

    Вложения:

    • jpy.gif
      jpy.gif
      Размер файла:
      40,2 КБ
      Просмотров:
      795
    1 человеку нравится это.
  13. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старик Семёныч

    Счастливчик
    Мне приходилось раньше читать достаточно много описаний различных методик, потому знаю что народ начнет тестировать и последуют вопросы следующего характера. Попробуй дать на них ответ более подобный тут в ветке, стразу отсеешь очень много недопониманий со стороны читателей.
    И так вопросы:
    1. Если ставиться уровень на пробой вверх, то ты ставишь ордер с учетом ASKa и BITa, ведь свечи рисуются только по БИТу, а при покупке ордер срабатывает по аску, а продажи по биту.
    2. Так же ты ставишь ордера при пробое вниз? По вышеуказнной причине.
    3. При выставлении пробивных ордеров ты заранее выставляешь стоп или выставляешь уже после того как ордер сработал.
    4. Тейкпрофит выставляется в момент постановки ордера или позже (я понимаю, что выход может быть и ручной, если цель не доработана.
    5. Если ты входишь вручную, то при установки ордера указываешь стоп и тейпрофит или просто нажимаешь бай или селл, а потом уже правишь ордера.
    6. Если ты входишь по рынку на пробой, то ждешь пока завершится формирование свечи или открываешься невзирая не на что и даже на реквоты?
    7. Кстати как с реквотами? Это отдельный разговор, но достаточно болезненный, если ли какие-то правила лично для тебя.
    8-15 тоже самое что и 1-7, но для случая отскоков.
     
  14. 1. Вхожу по графику. Т.е. если свеча пробивает трендовую, то мне всё равно какая там цена Бид или аск. Важно, чтобы цена визуально пробивала. Поэтому в тестировании можно смело урезать 4 пункта спреда на входе и 4 пункта на выходе. В общем при тестировании можно каждую сделку минусовать на 10 пипсов.
    2. Точно также как и вверх. См. пункт 1.
    3. Когда как, обычно при подходе к трендовой я уже заранее открываю окошко заявки, где пишу стоп, и в случае пробоя нажимаю либо селл, либо бай, в зависимости от направления пробоя. Если пробоя нет, то окошко закрываю, либо открываюсь на отскок - это делаю редко, т.к. с отскоками у меня плохо получается.
    4. Тейки редко выставляю, т.к. часто цена идёт выше, а если по цели чувствую, что будет шпилять и там ручками не успеть укрыть, то ставлю тейк.
    5. Ордера после входа правлю. Первым делом правлю лося, только в этот момент задумываюсь о выставлении тейка.
    6. Обычно свеча успевает завершиться, я при этом ещё смотрю минутный график - но не всегда. Вхожу в рынок не смотря на реквоты. Сделку лучше пропустить если цена скачет по 10 пунктов, такое случается не чаще, чем раз в месяц. И это происходит во время выхода новостей.
    7. Правил нет, обычно реквоты бывают в момент новостей. Поэтому всегда у меня открыт календарь. Кстати забыл об этом написать - потому что для меня это уж очень очевидно. Поэтому за этот вопрос большое спасибо!!! Перед новостями, если я уже нахожусь в рынке, то ставлю стоп в безубыток, если есть возможность, если нету, то в 15 пипсах от цены. Далее выставляю две отложки в разные стороны за две минуты до публикации, в 10-15 пунктах от цены - максимально близко.
    8-15 на отскоках я не рекомендую входить, только если от границ канала, либо от важного уровня. Тут лучше заранее поставить отложенный ордер, где обязательно нужно указать стоп-лосс. Для меня вход по отложкам является наиболее рискованным, т.к. трудно определить размер стопа. Я просто его ставлю в 40 пунктах от цены открытия, после срабатывания остаётся молиться, т.к. часто локальный максимум/минимум ещё не сформирован. Поэтому наименее рискованно всё же входить на пробоях, пусть и прибыли будет меньше.

    А вообще надо создать ветку, где бы я в реальном времени показывал эту тактику. Неделю-две можно показать её работу в реальных условиях неопределённости рынка, как это я делал сегодня во ветке еврофлуда. А потом эту ветку можно закрыть, чтобы не зафлудили, и оставить для вновь прибывающих, чтобы сомнений было меньше. Я даже обязательно это сделаю как только разрулю все хвосты по учёбе. )))) Так говорят о локах. Ну и в марте после госов можно даже будет реальный счёт замониторить на месяцок. Такие вот планы. Может быть всё получиться сделать и по раньше. Просто эта тактика требует постоянного нахождения у дисплея, по понятным причинам у меня в данный момент нет такой возможности.
     
  15. Valmont

    Valmont Век ONIX не забуду

    Бро здравствуй! поздравляю молодчик классную ветку забабахал!пришел выразить респект.вижу тут пожелание чтобы только опытные трейдеры не менее 2-х лет работающие чтоб высказывались. у мну пару лет имеется не вопрос.Бразио но новичков тоже слушай я тебе скажу только придя на рынок такие идеи мну осеняли и по пипсовке как раз немало было.столько я всяких демок ворошил и все в плюс ггыгы. сейчас видимо стар уже вот только изредка ММ не соблюдаю по маразму и всегда наказываюсь) а по поводу стратегии твоей я сейчас внимательно почитаю и обязательно выскажусь.мне еще вчера твои рисунки понравились удачи ро во всех начинаниях.
    зы ежели я что-то не то сказал ты в личку брось и извиняй заранее.понимаю что не по рынку вякнул-просто зашел поздравить
     
  16. Думаю я ещё не всё сказал. Во-первых, к рынку можно относиться как к случайному блужданию цены, с элементами психологии, которая выражается в трендах и прорывах. Поэтому я бы хотел обратиться к тем людями, которые умеют программировать. У меня к вам такая просьба, могли бы вы например в Дельфи написать программу, где каждые 15 секунд совершенно случайно рисуется цена в виде хотя бы линии по ценам закрытия. При этом каждое новое значение не может отличаться от предыдущего более, чем на 2%. Также в этой программе должна быть возможность чертить трендовые линии, чтобы можно было пройти быстрое обучение работе на прорыве на таком вот симуляторе рынка. Заранее большое спасибо от лица всех тех людей, кому это действительно поможет понять рынок.

    Во-вторых, хочу признаться в том, что я вам не сказал самого главного и важного. Тут я вам дал только инструменты, причём множество. Мою систему никогда не получиться загнать в железного и тупого советника, даже не пытайтесь. Хотя попытка - непытка. Торговать по этой тактике - это очень тонкое и красивое ремесло, которому может научиться любой человек.

    Теперь главный секрет. Рынок - это живое существо, у него тоже есть чувства. Рынок умеет чувствовать людей алчных и злых. Он как человек у которого много славы и денег, к такому человеку все тянуться, всем от него чего то нужно. А как только денег не станет, так все от этого человека сразу же подальше держатся. А знаете как ему обидно? Вот и рынок тоже на алчных и злых обижается. Поэтому чтобы жить с рынком в гармонии следует стать по-настоящему добрым и щедрым человеком. Никогда ничего в замен не просить.

    Но мало быть добрым и щедрым. Нужно рынок полюбить всем сердцем. Я не знаю любили ли вы кого-нибудь настолько сильно, что могли всё простить, и продолжать любить кого-нибудь ни смотря ни на что... Знаете что такое потерять любимого человека? Это очень больно. Да, эта боль может пройти со временем, но след от такой любви навсегда останется в вашей памяти в виде светлых образов. Просто представьте, что у вас не станет рынка. Пусть в вашем сердце поселиться страх потерять свою любовь, потерять возможность видеть графики, наполненные гармонией и красотой. Эти графики отражают гамму чувств рынка, цените их. Уважайте рынок, никогда не злитесь на него. Будьте с ним ласковы и вежливы. Когда будете чертить линии, делайте это с чувством любви. Будто примеряете одежду своему ребёнку, либо помогаете выбрать красивое платье своей любимой женщине. И при этом не ждите, что рынку эта линия очень понравится и он её коснёться. Вы мысленно представьте, как он будет выглядеть если туда сходит. Если образ не красив, то врятли он туда пойдёт.

    Чертите линии, чтобы рынок выглядел красиво и бодренько. Желайте ему счастья. Если рынку не одна из полосок не понравилась, то это говорит о том, что он капризничает, либо просто сегодня плохое настроение. Пожалейте его, пожелайте ему скорейшего выздоровления. И в такие моменты рынок от вас хочет отдохнуть, и вы от него отдохните. А потом возвращайтесь к своей любви, рисуйте полоски, делайте рынок красивым и гаромничным, помогите ему таким быть. И ничего не ждите взамен. Просто делайте предложения куда ему сегодня сходить, дайте ему несколько вариантов. Пусть у него будет выбор. А вы лишь следуйте за ним. И пройдёт время, рынок почувствует вашу заботу, ваш страх лишиться его, и он поймёт, что вы его любите, что вы его часть, что вы в нём полностью растворились, тогда может быть и он вам ответит взаимностью. И он вас тоже полюбит. Поймите, что все хотят быть любимыми. Рынок тоже. Поэтому полюбите его всем сердцем, по-настоящему и искренне, на всю жизнь! Пообещайте, что вас разлучит только смерть, пообещайте рынку, что вы будете с ним до конца своих дней. Будте ему верны, он ваш лучший друг! А если возникнеть вынужденная разлука, то попросите у него прощения, просите прощения, если вдруг возникли злые помыслы. Всегда благодарите рынок за то, что он такой есть!
     
  17. concerto

    concerto авантюрист

    Ну счасливчик ты еще один фанатик гггыыыы....
     
  18. Huge

    Huge ..

    Консерто, а заметь, какие талантливые люди, поэты-прозаики прямо! Счастливчик, респект, пиши исчо!!!
     
  19. concerto

    concerto авантюрист

    Согласен... Енто комплимент с моей стороны....
     
  20. Одуванчик

    Одуванчик Буйноцветущий

    Спасибо за интересный материал!
    Автору риспект и уважуха! ;)

    На мой взгляд нужно более четко определиться что считать пробоем?

    1. Пробой на незавершенной свече с проходом х пунктов
    2. Пробой завершенной свечей
    3. Подтверждение следующей свечей (возврат и отскок либо продолжение движения)

    И все это либо подтвержденное, либо не подтвержденной OBV.
     

Поделиться этой страницей